Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пишем сочинение





«Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

Писатель К.Г. Паустовский прав, утверждая, что «нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

Варианты комментария тезиса

• В самом деле, на протяжении веков в жизни русского народа происходило множество самых разных событий, и лучшим хранилищем памяти о них стало именно слово, которое может передать многое, в том числе и ….(тончайшие оттенки состояния и действий человека, его отношение к окружающим, названия предметов, их качество, признак действия, признак признака и т.п.).

• Действительно, в словах отражается образная память народа, который метко и точно дал названия, характеристику всему, что его окружало или с ним происходило, а поскольку история нашей страны очень богата, то так же богат и наш язык.

• Да, в мире в настоящее время существует около пяти тысяч языков, но одним из самых богатых и образных является русский. Наш народ, имея многовековую историю и культуру, обладает удивительной способностью давать точное название всему, отражать в слове всё многообразие мира и чувств.

• Богатство любого языка определяется прежде всего богатством словаря, и здесь русскому языку нет равных. Но как возникали различные слова? Наверное, прежде чем дать название какому-нибудь предмету, явлению, действию, человек его осмысливал, искал аналогии в уже известных понятиях…

• Чем больше человек познает мир и самого себя, тем больше он открывает в нем нового, и все новое соответственно называет словами.

Вывод

•Таким образом, чувствуя оттенки значений слов, мы приобщаемся к духовной культуре своего народа, развиваем интеллект, образное мышление.

• Следовательно, лексика составляет смысловую сторону нашей речи.

• Вот так буквально в двух словах автор точно сумел (дать характеристику герою, описать явление, событие, портрет и т.п.)

• В самом деле, мы убедились, что, находя точные слова и образные выражения, можно рассказать обо всем, что нам хочется.

• Действительно, с помощью слова можно назвать абсолютно все предметы, явления, выразить самые отвлеченные и обобщающие идеи и понятия.

• Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в словах отразилась работа человеческой мысли, и поэтому писатель Паустовский К.Г. прав.

(Высказывание К.Г.Паустовского опущено)

1. В самом деле, умение человека подмечать и осмысливать предметы, действия, явления помогает ему точно их охарактеризовать, передать свои чувства.

Так, эпитет «тщедушный» в предложении 28 зримо помогает представить слабенького, хилого Юлия. Ясно, что мальчику очень хочется быть похожим на знаменитого силача: разговорное слово «влетало» в предложении 2 недвусмысленно говорит о том, что Юлу крепко доставалось от Яшкиной компании.

Вот так автор буквально в двух словах воссоздал и портрет главного героя, и историю его отношений с ватагой Яшки Кривоносого.

2. Именно слово, которое человек шлифовал веками, используя свой житейский опыт, может передать многое, в том числе и тончайшие оттенки его состояния, его действий. Обратимся к тексту.

Юла, на которого Яшка Кривоносый нападал со своей компанией, решил дать бой своему обидчику. Однако условие он оговорил заранее: фразеологизмом «один на один» (пр.43) мальчик дал понять Яшке, что драться они будут без постороннего вмешательства. Наречие же «яростно крикнул», выражая признак действия, помогает почувствовать эмоциональное состояние мальчика, доведённого до отчаяния: терпение Юлы кончилось.

Эти примеры как нельзя лучше помогают читателю почувствовать настроение героя, его переживания.

3. Действительно, выразительные возможности нашего языка настолько велики, что они порой позволяют зримо представить написанное или сказанное.

Так, прием аллитерации в предложении 8 («…земля ПРоТивно СКРиПела на зубах») помогает создать звуковой образ дробящегося песка, понять ощущения и чувства унижаемого мальчика. Поэтому неспроста силач Али Махмуд (пр.25) стал для Юлы кумиром: суффикс -ач образует существительные со значением лица по преобладающему признаку.

Думаю, нет больше в мире такого языка, слова в котором так точно могли было бы передать какие-либо образы и выразить чувства.

«Собираем» сочинение

Такое лексическое явление, как контекстные синонимы «ватага» (пр.3) – «компания» (пр.10), показывает сплоченность мальчишек, подчиняющихся Яшке Кривоносому и участвующих в его жестоких развлечениях.

Однако глаголы в повелительном наклонении в предложениях 6, 52 («ешь», подчёркивает «смотри»), которые использует Кривоносый в речи, характеризуют его как человека, привыкшего командовать, приказывать.

Слово же «мучитель» (предл.19) лишь усиливает негативное впечатление об этом подростке: суффикс «-тель» образует в этом случае существительное со значением лица, истязающего безответного Юлия.

Так, метонимимические обороты «Цезарь» (пр. 4) и «Древний Рим» (пр.6), которыми Яшка издевательски называет Юла, помогают понять, что он неплохо знает историю.

«Собираем» сочинение

Издевательское отношение Кривоносого к Юлу, его имени, передано автором с помощью метонимии – описательного оборота речи: «Цезарь» (пр. 4), «Древний Рим» (пр.6), «древний» (пр.40).

Яшка чувствует свою безнаказанность, ему нравится унижать слабого, и фразеологизм «чесались руки» (пр.58) как нельзя лучше свидетельствует о задиристом характере мальчишки.

Профессиональный спортивный термин «нокаут» (пр.63), который употребляет Колька Самохин, одноклассник Юлы, помогает читателю понять, что Яшка получил очень сильный удар, после которого не может встать.

А вот радость за друга, сумевшего дать отпор Кривоносому, передана разговорным словом «заорал» (пр.63).

Егораева Г.Т., ведущий методист издательства «Экзамен»

 

Date: 2015-06-11; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию