Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматические характеристики имени существительного могут быть в тексте средством языковой выразительности





При помощи существительных можно создать зримую картину, создать впечатление движения; существительные можно использовать для описания деталей.

• Существительное единственного числа употребляется в значении множественного числа (обобщенное значение). Художественное средство, в основе которого лежит такой перенос, называется синекдоха (греч. «соотнесение»).

• Помимо числа, особую смысловую нагрузку может выполнять и категория падежа.

Найдите пример тропа (сравнения), связанного с определенной падежной формой (существительное в тв. п. – пулей (вылетел) - большая, чем у сравнительного оборота, живописность, «легкость» (ср. как пуля)

• Существительные могут быть эпитетами; • метафорами; • метонимиями. • неодушевленные существительные могут "оживать" (олицетворение);

Существительные конкретизируют нашу речь, избавляют от многословия: того, кто предан своему народу, родине, называют патриотом.

• Имена собственные, содержащие авторскую эмоционально-экспрессивную окраску: говорящие фамилии, прозвища, географические названия (Скотинин, Унтер-Пришибеев, сельцо Вшивая спесь, собака Брехун).

Глагол

Значение Примеры
Конкретное действие: петь, шить,
Движение, перемещение в пространстве: порхать, бегать
Физическое и душевное состояние: болеть, тосковать
Деятельность органов чувств: слышать, видеть
Изменение состояния: побледнеть, окрепнуть

• Глагол используется в художественной речи прежде всего для передачи движения, выражающего динамику окружающего мира и духовной жизни человека. Если писатель хочет «вдохнуть жизнь» в повествование, он обращается к глаголам.

• Изображая героя через его действия, писатель не только создает реальный образ, но и проникает в его психологию, внутренний мир, так как из отдельных поступков складывается поведение человека, а в нем отражаются чувства, желания, помыслы.

Date: 2015-06-11; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию