Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статическая визуализация почек





В настоящее время проводится по немногим показаниям:

  1. определение аномалии положения
  2. определение аномалии развития
  3. определение объемных процессов в почках.

Методика исследования.
Исследование проводится на сканерах или гамма-камерах в положении больного лежа на животе. Для исследования используются неогидрин (промеран), меченный ртутью-197 или ДМСА, меченное технецием-99м. которые вводятся внутривенно за 40-60 минут до исследования. На сканограммы наносят анатомические ориентиры: 12 грудной позвонок, 5 поясничный позвонок нижние края 12 ребер, задние гребни подвздошных костей.
Интерпретация полученных данных.
В норме изображение почек бобовидной или овальной формы, одинакового размера, с равномерным распределением препарата. Зона максимального накопления соответствует центру каждой почки. При врожденной аплазии изображение соответствующей почки отсутствует. При дисплазии и вторичносморщенной почке размеры изображения уменьшены, но для вторично-сморщенной почки характерно очень низкая степень накопления препарата и изменение формы изображения, в то время как степень накопления и распределение препарата при дисплазии не меняется, форма сохраняется. При неполном удвоении почки она визуализируется как почка увеличенных размеров. При полном удвоении каждая почка видна отдельно, при этом локализация удвоенной почки может быть различной. При сращенных почках получают изображение почки атипичной формы. При аномалии положения изображение соответствующей почки может определяться в любых отделах брюшной полости. Для диагностики нефроптоза исследование проводят последовательно в положении больного лежа и сидя (стоя) с нанесением на кожу границ верхнего и нижнего полюсов для определения степени подвижности органа.

Date: 2015-06-11; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию