Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радионуклидное исследование печени





Как и при исследовании почек, основными методами оценки функционального состояния печени являются гепатография, статическая и динамическая визуализация печени.
Гепатография.
Показания.
Гепатография проводится для оценки поглотительно-выделительной функции печени.
Методика исследования.
Специальной подготовки не требуется. Для исследования применяют препараты бенгальскую розовую или бромсульфан, меченные йодом-131. Эти препараты избирательно поглощаются из крови гепатоцитами, затем в составе желчи проходят через желчные ходы, капилляры, концентрируются в желчном пузыре и выбрасываются в кишечник. Исследования проводят на трехканальных радиографах с установкой датчиков над областью сердца, правой долей печени и кишечника. Положение больного лежа на спине. Препарат вводится внутривенно с одновременной регистрацией данных на самописец или в память компьютера. Запись ведется в течение 60-90 минут. Полученные кривые подлежат количественной обработке.
Интерпретация полученных данных.
По кривой с области сердца
рассчитывают такие параметры, как клиренс крови, индекс ретенции крови, отражающие поглотительную функцию печени. По кривой с области печени определяют время достижения максимума, время полувыведения, индекс печеночного захвата и др. По кривой с области кишечника находят время поступления препарата в кишечник.
Следует отметить, что эта методика имеет большие погрешности из-за трудностей в правильной установки датчиков и соблюдении идентичности условий проведения процедуры. Поэтому, в настоящее время ее практически не используют, а заменяют более точной методикой, дающей больший объем информации - динамической визуализацией печени.

Date: 2015-06-11; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию