Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление политологии





БЛОК ТЕОРИЯ ПОЛИТИКИ

  1. Объект и предмет политической науки, ее основные функции и структура.

Политология:

Полис – античное полит образование

Логос – древнегреческое слово, многозначно: мировой закон, суждение, теория, определение, доказательство.

 

3 системы интеллектуального освоения полит практики:

1) Обыденное знание – обобщение полит опыта

2) Полит учения – догматическое знание, систематизированное, но не критическое знание. Пример такого знания в современной политике – идеологии (принимаются на веру).

3) Критическое знание – поиски смысла и логики в политике, гуманисты, Макиавелли. Противопоставляет догме полит опыт. Так были созданы предпосылки полит науки.

 

Объект изучения политологии (предмет) – собственно политика во всем многообразии её проявлений.

 

Полит знание и профессионализм в этой области:

- искусство или ремесло (Аарон Вильдавски)

- призвание (Вебер)

- особая профессия

Полит наука выросла из рационализации обыденного и догматического знаний о политике.

Основу для политологии заложила схоластика – средневековое философское учение, стремившееся рационализировать и систематизировать христианское вероучение, соединить теолого-догматическое знание с рационалистской методикой, используя идеи и подходы античной философии (особенно Аристотеля).

 

Становление политологии.

17-18 в. – предполитология: Жан Боден, Юст Липсий, Гуго Гроций. Влияние догматичности и схоластичности, недостаточность критичности в подходах, просветительская идея создания всеобъемлющей науки о человеке и обществе.

В 19 в. – продолжение традиции социологом Кантом и марксистом Марксом. В результате полит анализ включен в иные области знания – философию, социологию, юриспруденцию.

Во второй половине 19 в. Государствоведение и политика выделяются в самостоятельные университетские отделения. Начало становления современной политологии. Эмпирическая методология. Формально-юридическая точка зрения. Сравнительно-исторические исследования.

Во второй половине 20 в. Развитие мировой политологии ускорилось в связи с процессами модернизации и демократизации.

 

Функции политологии:

  1. Описательная – показать реальный ход вещей в поли мире
  2. Объяснительная – каковы причины возникновения полит явлений и их свойства, сущность различных процессов
  3. Инструментальная – исследование возможных вариантов полит решений для достижения желательного результата
  4. Прогностическая – научное предсказание будущего политявлений и результата каких-либо событий.

 

Структура:

- сначала – государствоведение (от юристов), и поныне использует юридические понятия

- изучение полит поведения сформировало полит социологию (как полит события влияют на общество и наоборот, соц основания политики, элиты и т.п.) и полит психологию (роль личности в политике)

- научное обеспечение политики – прикладная политология (междисциплинарный комплекс исследований, результаты кот используются для проведения политики и решения проблем)

- полит философия (изучение истории мысли, сущности и ценностей полит действительности, умственные предпосылки анализа) включает полит теорию (исследования, оценки, объяснение и прогнозирование явлений в политике)

- полит антропология (изучение связи современного полит поведения и исходной групповой, культурной полит практики)

- полит экология (отношения полит системы с окружающей средой)

- геополитика (окружающая среда и географические факторы)

- международные исследования и мировая политика

- структурно-функциональный анализ политики, коммуникативная политология – на основе заимствованных методов

- сравнительная политика – связующее звено между эмпирическими изысканиями и полит теорией

- теория и практика национальной полит системы

 

  1. Политическое участие. Типы политического участия в современной России.

Полит участие - это влияние граждан на функционирование полит системы, формирование полит институтов и процесс выработки полит решений. Полит участие - “это прежде всего инструментальная активность, посредством кот граждане пытаются влиять на правительство таким образом, чтобы оно предпринимало желаемые для них действия”.

К полит участию относятся:

действия по делегированию полномочий (электоральное поведение);

активистская деятельность, направленная на поддержку кандидатов и партий в избирательных кампаниях;

посещение митингов и участие в демонстрациях;

участие в деятельности партий и групп интересов.

К полит участию ортодоксального типа Марш (ВБ) относит действия, обеспечивающие устойчивое функционирование полит системы, а также требования, предъявляемые к ней в законных формах. Действия, несанкционированные законом или направленные против полит системы (протестное поведение) он квалифицирует как полит участие неортодоксального типа. Полит преступлениями Марш считает полит деят-ть с использованием нелегитимного насилия.

Сходную позицию занимает У. Милбрайт (США), подразделяющий полит участие на конвенциональное (легальное и регулируемое законом) и неконвенциональное (незаконное, отвергаемое большей частью общества по моральным, религиозным и иным соображениям).

К первому типу он относит голосование; участие в работе партий и избир кампаниях; участие в полит жизни общества; контакты с офиц лицами.

Ко второму участие в демонстрациях, бунты, решительные протесты против безнравственных действий власти, участие в митингах протеста, отказ повиноваться несправедливым законам и поли решениям. Неконвенциональное участие осуществляется в ненасильственных активных формах (демонстрации, пикеты, митинги и т.п.) и насильственных формах (терроризм, бунт и т.п.).

Полит участие можно классифицировать по степени или уровню активности (активное - пассивное). На основании формы участия (приемлемые и неприемлемые) и степени активности (активное - пассивное), можно выделить 4 типа полит участия.

Полит участие подразделяют на автономное и мобилизационное. 1) Автономное - свободная добровольная деят-ть индивидов, преследующих личные и групповые интересы. 2) Мобилизационное - имеет принудительный характер. Стимулами активности становятся страх, административное принуждение, традиции и т.п. Мобилизац участие направлено исключительно на поддержку полит системы и целью является демонстрация преданности правящей элите, всенародного единства и одобрения проводимой политики.

К наиболее распространенному типу относится электоральное поведение. На его направленность оказывает влияние идентификация конкретного избирателя с опред соц группой и/или партией. Исследования показали, что на предпочтения избирателей влияет множество факторов (пол, возраст, конфессиональная принадлежность, особенности первичной социализации и др.), но сущ-ют некот общие тенденции поведения отдельных электоральных групп. Так, мужчины, в целом, гораздо более активнее женщин участвуют в выборах. Образованные граждане демонстрируют высокую степень полит участия в избир процессе.

Среди форм полит поведения и участия опред место занимают протестные формы. Полит протест - это открытая демонстрация негативного отнош к полит системе в целом, ее отд элементам, нормам, ценностям, принимаемым решениям. К протестным формам поведения относят митинги, демонстрации, шествия, забастовки, пикетирования, массовые и групповые насильственные акции. Наиболее распространенной, объясняющей причины и механизмы протестного поведения, является концепция депривации.

Депривация - состояние недовольства, возникающее в рез-е расхождения между реальным (или оцениваемым) и ожидаемым состоянием. “Взрыв” протестных форм поведения происходит в период перехода от эконом подъема к глубокой депрессии, когда люди начинают сравнивать свое новое положение с прежним. Недовольство важная, но не единств причина протестного поведения людей. Росту депривации и активизации протестных действий способствуют радикальные идеологии, лозунги и символические акции, недоверие к полит режиму, утрата веры в традиционные способы выражения требований.

При низкой степени институционализации подобные акции могут приводить к массовым беспорядкам, насилию, прямому столкновению с властями поэтому проведение массовых полит мероприятий регулируется спец законами, кот предусматривают порядок уведомления властей о проводимых мероприятиях или получение организаторами предварит разрешения властей на проведение митингов и т.п..

К насильственным неконвенциональным типам полит поведения и участия относится терроризм - оппозиционная деят-ть экстремистских орг-ций или личностей, целью кот является систематическое или единичное применение насилия (или угрозы) для запугивания правительства и населения. Характерной чертой, отличающей терроризм, является проведение таких насильственных акций, кот способны ввергнуть общество в состояние шока, получить широкой резонанс, повлиять на ход полит событий и принятие решений. По преследуемым целям различают культурно-творческий (возбуждающий обществ сознание с помощью кровавых акций), рациональный (являющийся средством полит участия) и идеолог (воздействующий на всю полит систему в целом и ее нормы) терроризм. В отд вид выделяется религиозный терроризм, ведущий войну против “неверных”.

Полит участию противостоит такой тип полит поведения как абсентеизм. Под абсентеизмом понимается уклонение от участия в полит жизни (в голосовании, избир кампаниях, акциях протеста, деят-ти партий, групп интересов и т.п.), утрата интереса к политике и полит нормам, т.е. полит апатия. Абсентеистский тип поведения сущ-ет в любом общ-ве, однако его рост, равно как и рост доли апатичных людей, свидетельствует о серьезном кризисе легитимности полит системы, ее норм и ценностей. К причинам, обусловливающим абсентеизм, относятся: доминирование у личности норм субкультуры при почти полном вытеснении общепринятых норм культуры. В результате личность воспринимает мир, находящийся за рамками “своей” субкультуры как чуждый и/или иллюзорный. Высокая степень удовлетворения личных интересов также может вести к утрате интереса к политике.

В политологии выделяются следующие теории полит участия.

1. Теория рационального выбора. Осн положение сводится к утверждению = главным субъектом полит участия является свободный индивид, стремящийся к макс реализации своих интересов и эффективно действующий во имя достижения собств целей. Под интересом понимается стремление обеспечить личное благополучие. Т.о. участие индивида в политике возможно при условии, что возможные доходы от участия будут превышать издержки. Этот принцип получил название “максимизации выгоды”.

2. Мотивационные теории полит участия. К наиболее общим мотивам полит участия относят идеологический, нормативный и ролевой.

1) Идеолог мотив означает, что личность участвует в полит жизни, разделяя и поддерживая офиц идеологию. Такой мотив обеспечивает идентификацию личных полит ценностей с гос-ми. Однако расхождение личных и полит установок может вызвать резко негативное и даже враждебное отношение к гос-ву и полит системе. 2) Нормативный мотив регулирует полит поведение человека правилами, диктуемыми полит системой, без их соотнесения с личн ценностями и установками. Поведение основ на признании силы власти, выработанном в процессе полит социализации. Подчинение полит системе - правильная и ценная ориентация. 3) Ролевые мотивы связаны с соц ролью индивида в сущ-щей полит системе. Поведение напрямую связано с соц положением и собств самооценкой. Чем ниже соц положение личности, тем более вероятным становится ее радикальный настрой против сущ-щей власти.

3. Теории соц факторов полит участия. В рамках этих теорий исследуются взаимосвязь и влияние на полит участие таких факторов, как институализация, уровень соц-эконом равенства и возможности соц мобильности, стабильность и др. Так, Липсет и Лернер предложили две модели взаимосвязи полит участия с др факторами - либеральную и популистскую. 1) В либер модели, динамичное соц-эконом развитие обусловливает сглаживание соц неравенства, а следовательно, обеспечивает укрепление полит стабильности. 2) При построении популистской модели исходят преимущественно из форм прямого участия, направленного на перераспределение имущественных благ и собственности. Усиление подобного участия препятствует эконом модернизации, ухудшает соц условия эконом развития, ведет к подрыву полит стабильности. Нерешенные проблемы накапливаются, увеличивая кол-во требований (и требующих), предъявляемых полит системе, а значит возрастает и полит участие. Круг замыкается. Популистская модель тесно связана с такими явлениями, как кризис участия в модернизирующихся обществах.

  1. Политическая культура. Влияние политико-культурных ориентаций на политическое развитие.

Полит культура — составная часть общей культуры, со­вокупный показатель полит опыта, уровня полит зна­ний и чувств, образцов поведения и функционирования полит субъектов: интегральная характеристика полит образа жизни страны, класса, нации, соц группы индивидов.

Полит культура включает в себя след составные элементы, кот сформировались в течение многих сотен лет, де­сятилетий и поколений:

— познавательный — полит знания, полит обра­зованность, полит сознание, способы полит мышле­ния;

— нравственно-оценочный — полит чувства, традиции, ценности, идеалы, убеждения;

— поведенческий — полит установки, типы, формы, сти­ли, образцы общественно-полит деят-ти, полит поведение;

— ценностные отношения — общекультурные ориентации, отно­шение к власти, полит явлениям.

В современ­ной отеч и зарубежной полит науке имеются раз­лич подходы к трактовке как самой «полит культуры», так и ее структурных элементов. Здесь сущ-ет широкий спектр определений и формулировок. Термин «по­лит культура» впервые употреблен немецким философом — просветителем Гердером в XVIII в. Впоследствии, особенно в кон­це XIX—начале XX, данная категория активно использовалась раз­лич науч школами. Более глубокое осмысление полит культура получила в работе американского ученого Алмонда «Сравнительные полит системы». В дальнейшем осн вклад в разработку теории полит культуры внесли Верба, Крозье и др. Отеч обще­ствоведы активно включились в разработку проблем полит культуры в начале 70-х годов.

Можно выделить две осн группы базовых концепций этого явления полит жизни.

К первой группе относится концепция Алмонда. Под полит культурой он понимал опред образец ориентаций на полит действия, отражающий особенности каждой полит системы. Позднее, в совместной работе с Вербой это представление о полит культуре было уточнено. Понятие "полит культура" указывает на специфические полит ориентации - установки в отнош полит системы и ее различных частей и установки в отнош собств роли в системе. Полит культура – это полит система, интериоризованная в знаниях, чувствах и оценках населения. Концепция Г. Алмонда и С. Вербы в дальнейшем получила развитие в работах Пая, Хантингтона и др.

Во второй группе исследователи, кот включают в полит культуру еще и образцы полит поведения. Так, америк политолог Пол определяет полит культуру как конфигурацию ценностей, лежащих в основе политики общества. Розенбаум понимает под полит культурой концептуальное обозначение чувств, мыслей и поведения, кот мы замечаем или выводим, наблюдая за людьми, живущими своей повседневной жизнью.

В отеч полит науке проблемы начали изучаться недавно. По мнению Баталова, полит культура - это система исторически сложившихся, относительно устойчивых, установок, убеждений, представлений, моделей поведения, проявляющихся в непосредств деят-ти субъектов полит процесса и обеспечивающих воспроизводство полит жизни общества на основе преемственности.

Date: 2015-06-11; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию