Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные и нефункциональные требования к ПП





Требования к задаче бывают двух видов: функциональные и нефункциональные.

К функциональным требованиям относится подход к выявлению системных требований. Для пользователя важно, чтобы система выполняла определенные действия для него, при этом пользователь определенным образом взаимодействует с системой, использует ее для своих целей.

Таким образом, если определить все возможные варианты использования системы пользователями или другими внешними процессами, то мы получим функциональные требования к ней.

Однако каждый конкретный пользователь работает с системой по-своему, поэтому для определения действительных вариантов использования системы необходимо досконально знать потребности всех заинтересованных пользователей, провести анализ полученной информации и систематизировать ее в действительные варианты использования системы, т.е. абстрагироваться от конкретных пользователей и исходить от бизнес-задач.

К нефункциональным требованиям относят такие свойства система, как ограничения среды и реализации, производительность, зависимость от платформы, расширяемость, надежность и т.д. Под надежностью понимаются такие характеристики, как пригодность, точность, средняя наработка на отказ, число ошибок на тысячу строк программы, число ошибок на класс.

Также можно отметить, что часто нефункциональные требования не могут быть привязаны к конкретному варианту использования и должны быть вынесены в отдельный список дополнительных требований к системе.

Требования к задаче:

1. Функциональные

1.1. Запись клиентов на процедуры – данный компонент разрабатываемой программы должен содержать информацию о клиентах, мастерах, процедурах, их стоимости, дате и времени.

1.2. Прайс-лист – это электронный журнал всех процедур и их стоимости.

1.3. Мини-библиотека услуг – здесь должна располагаться информация о процедурах для администратора, для ознакомления клиентов желаемой процедуры.

1.4. Мастера – данные о мастерах, о сотрудниках салона. ФИО, должность, дата рождения, адрес и телефон.

2. Нефункциональные

Задача реализуется в виде прикладной программы, которую для краткости называют приложением, в Borland Delphi. В основе разработки приложения в среде Delphi лежит проект. Приложение будет работать в любой операционной система, если не установлен Office, следует его установить, так как база подключенная к Delphi создана в MS Access.

Алгоритмические представления задачи

 

 

Рис. 2 "Блок-схема работы программы"

 

 

 

 

Рис. 3 "Меню программного комплекса"

 

Date: 2015-06-11; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию