Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Выругавшись, Ник развернулся, готовый к драке, затем замер, моргнул дважды, чтобы удостовериться, что у него не галлюцинации





 

Выругавшись, Ник развернулся, готовый к драке, затем замер, моргнул дважды, чтобы удостовериться, что у него не галлюцинации.

Нет, их не было.

Высокий, лохматый, одетый во фланелевую рубашку и джинсы, снова пахнущий мочой утки, Марк стоял на корточках, как гиена, готовая расхохотаться.

— Мальчик, видел бы ты выражение своего лица. Я не видел, чтобы ты трусил как заяц, с того момента, как ты пытался прорваться в магазин, прежде чем зомби съели твой мозг. О, господи. Если бы у меня была камера, я бы разбогател.

Ник уставился на него, разозленный тем, что этот идиот без нужды напугал его.

— Ты, придурок. Ты совсем не смешной.

— Вот тут ты прав. Смешной ты, мальчик, — он продолжал смеяться, пока Ник не созрел до того, чтобы пнуть его туда, где будет наиболее больнее. Марку повезло, что он был должен ему, иначе он бы последовал этому желанию.

Ник издал низкий рык.

— И что ты тут делаешь, кроме того, что оставляешь вонь на моем крыльце и пугаешь меня до смерти?

Марк протер глаза.

— Молчи о моче, друг мой, уж лучше быть в безопасности, чем сожалеть обо всем на болотах. Это мой девиз, — он наконец прекратил зубоскалить и перешел к делу: — Я видел, что ты звонил, я попытался тебе перезвонить, но у меня батарейка умерла, и я пошел к машине зарядить ее. К сожалению, я использовал зарядку, чтобы перевязать мою коробку для перчаток и она пообтрепалась, когда я подключил ее, в джипе начался маленький пожар, который переметнулся на стопку бумаги и поджог все пассажирское сиденье, прежде чем я смог вылить на него достаточно колы…да, этой штукой не так уж легко тушить пожары… Ну, да ладно, я здесь. Что тебе было нужно?

Только Бабба и Марк могли поджечь машину зарядным устройством. Ник бы рассмеялся, если бы это не было а) их обычным везеньем б) нелепым.

— Хм, да, насчет этого… — Ник почесал руку в повязке. — Я уже решил.

На лице Марка появилась недовольная гримаса.

— Ты хочешь мне сказать, что я поджег джип без уважительной причины? Чувак, это отстой. По крайней мере, скажи мне, что у твоей двери были зомби.

— Нет. Прости.

Марк выругался сквозь зубы.

Но пока Ник смотрел на джип Марка, со следами пожара на окне со стороны пассажирского сиденья, его посетила странная мысль. Кроме Калеба, может быть еще один человек, способный помочь ему.

По меньшей мере он был достаточно чокнутым, чтобы попытаться. Другие попытались бы вразумить его.

Марк тоже был человеком, как и Менни и Калеб, способным защитить его от всего сверхъестественного. На самом деле, Марк жил ради того, чтобы бороться со всем, что он не принимал за человека.

— Не хочешь сходить со мной на небольшую разведку?

От этого Марк ожил.

— Что за разведка?

— Ну… поэтому я тебе и звонил. У меня в школе учитель, и он какой-то загадочный.

Одна из бровей Марка выстрелила вверх.

— Как кто? Загадочный как зомби, или загадочный, как просто загадочный?

— Не думаю, что он зомби, — но он за это ручаться не будет. Самый лучший вариант — псих. Но, это был Новый Орлеан, и он быстро выучил, что существует целая куча жителей, о которых он даже раньше и не подозревал. Так что тренер мог быть каким-нибудь подвидом зомби, о котором он еще не знал.

А шесть месяцев назад, он считал, что Бабба и Марк самые необычные жители Луизианны.

Как быстро все изменилось.

Повезло же им…

Ник переключил внимание на текущее обсуждение.

— Он сказал мне, что преподавал в куче школ, но Мадуг не смог ничего на него найти. НИЧЕГО. Ни единой школы, в которой он бы преподавал. Как будто он и не существовал вовсе, пока моя школа не наняла его.

— Технофоб, — Марк одобряюще кивнул — Мне это нравится. Похоже, у мужика есть мозги. Говорю тебе, Ник, однажды нас всех захватит огромный сервер, и мы станем лишь байтами и потоком данных. Даже наша первоначальная, индивидуальная сущность станет лишь обычным бинарным кодом. А может это уже случилось, и сейчас мы лишь актеры в эпизоде фильма Рода Серлинга[15] на пространстве интернета. На самом деле…

Ник пощелкал пальцами перед лицом Марка.

— Ты можешь вернуться ко мне в реальность на секунду. Ты мне нужен на земле еще пару минут.

— Конечно. Не то, чтобы мне здесь нравилось, я все еще ожидаю, когда вернется космический корабль моей матери, но…Что тебе нужно?

Ник сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться. Заставить Марка и Баббу сконцентрироваться на задаче, иногда было, как справляться с кучей бешеных кошек на мышиной ферме.

— Ну, новый тренер… — он не хотел говорить Марку об угрозах или краже кольца. Хотя он полностью доверял Марку, но он сомневался, что тот не пойдет к двери тренера, выбьет ее, вытащит его во двор и выбьет всю дурь из него, за то что тот угрожает людям. Марк ненавидел тех, кто оскорблял или угрожал людям, и считал их избиение общественной обязанностью. — Что-то с ним не так. Я чувствую.

Это Марк мог понять и согласиться.

— Я тут гадаю, а не будешь ли ты против проникнуть к нему в дом? Это может дать мне понять кто и что он такое. В конце концов, я знаю, как тебе нравится узнавать все о людях.

Это взбодрило Марка еще больше.

— Знаешь, где он живет?

Ник кивнул.

— Да, — после тренировки тренер сказал ему это и еще пару вещей. Урод хотел, чтобы Ник приносил украденное к нему домой и тогда его не поймают на территории школы.

Но вот если Ника поймают, то ничего страшного. Гори детка, гори.

— Тогда лады, — согласился Марк. — Я раздумывал сегодня поохотиться на зомби, раз уж меня бросила моя женщина, — сожгла все, что у него было и заставила его уйти, но это другая история, — я это сделаю. Залезу туда.

Он сошел с крыльца.

Ник не дал ему уйти сразу.

— Дай скажу маме, куда я иду, — потому что если он так не поступит, она покажет ему, где раки зимуют, когда он вернется.

Он подошел к двери квартиры Меньяры и открыл ее.

Менни и его мама уже сидели на диване, под толстым красно-белым одеялом, с выключенным светом, и жевали чипсы с соусом.

Мама выжидающе посмотрела на него.

— Привет, ма. Можно я прогуляюсь немного с Марком?

Она сузила глаза.

— Сумасшедшим Марком?

Марк просунул голову в дверь и улыбнулся ей.

— Я слышал, Чирайз.

Его мама покраснела. По возрасту она была ближе к Марку, чем Ник. Кроме того, когда-то Марк работал на дверях бара, в котором танцевала его мама, так Ник с ним и познакомился.

Она положила чипсы в пакет, прокашлялась и виновато посмотрела на него.

— Не знала, что ты тут. Прости, милый.

Марк добродушно рассмеялся.

— Да, нормально. Меня и похуже называли. По крайней мере, ты не проходишься по моей родословной. Но не волнуйся. Сегодня я не собираюсь делать ничего странного.

— Уж, пожалуйста.

Марк обменялся с Ником веселыми взглядами.

— Не волнуйся, дорогуша. Буду защищать его ценой своей жизни.

— Хорошо, — предупредила она, — потому что я ее у тебя отниму, если хоть один волосок упадет с его головы. Я говорю серьезно, Марк. Нет такого уголка в аду, где бы я ни выследила и не добралась бы до тебя, и я буду пытать тебя, пока ты не истечешь кровью у моих ног. Этот мальчик — моя жизнь, и я не хочу, чтобы мне вернули его по кусочкам. Так что не занимайся своим дерьмом, когда он рядом. Ты меня понял?

— Да, мадам.

Когда Ник собрался уходить, она угрожающе ткнула в него пальцем.

— Ненадолго. Тебе завтра в школу.

Он повторил последние слова Марка:

— Да, мадам, — а затем закрыл дверь.

Ух ты, для хрупкой, крошечной женщины она может быть страшнее, чем разозленный медведь на стероидах. Даже Марк, кажется, трясся от ее угроз.

Он спустился на несколько ступеней, и ее безумный тон напомнил ему о предупреждении Калеба.

— Эй, Марк. Ты знаешь кто такие Стражи Грани?

— Блин. За кого ты меня принимаешь? За идиота? Кто же о них не знает?

Ник сердито посмотрел на него.

«Так, для галочки — я этот идиот», — спасибо Калебу, он был в курсе.

— Ты с ними сражался?

Марк почесал бакенбарды.

— Лично — нет. И не хотел бы, после всего, что о них слышал. Хотя есть такие друзья. А что?

— Мой друг сказал, что натолкнулся сегодня на одного, и что мне нужно быть осторожнее.

Марк уставился на него. Как будто пытался проникнуть к нему в душу.

— Он сказал тебе спрятаться, так?

— Откуда ты знаешь?

— Я могу читать язык твоего тела, Ник. Ты чертовски напуган. Что еще сказал твой друг?

— Что я должен оставаться в защищенных местах.

Марк пересек расстояние между ними и достал что-то из-под рубашки. Через секунду Ник понял, что это была серебряная цепочка с символом, таким же как на его гримуаре.

— Носи это, если только за тобой не придет сам дьявол, ты защищен.

Ник сморщил лицо, уловив запах мочи утки, который едва не оглушил его.

— Уверен?

Марк выпрямился.

— Я все еще дышу, так ведь?

— Думаю да. Но с этим зловонием вокруг тяжело сказать. Господь знает, как я пытаюсь не дышать сейчас. И я пойму, если из-за этого ты прекратишь дышать.

Марк приподнял бровь и средний палец.

— Ну значит поверь мне, мелкий. Я через огонь и воду с ним проходил. Ничто не сможет тебе навредить. Я ему всегда доверяю свою жизнь.

Ник не очень разделял веру Марка. Может быть, цепочка была внушением, но с ней, по каким-то причинам, ему было спокойнее. И когда Марк надел ее, Ник мог поклясться, что почувствовал маленькую искру.

И теперь я буду им должен…

Если все получиться, ему придется ходить дежурить на болота с Марком и Баббой и ожидать их в лодке, пока они ищут оживших мертвецов. Пожалуйста, скажите мне, что я буду заниматься лучшими вещами, когда вырасту.

Без лишних жалоб он последовал за Марком к джипу.

— Когда ты приобрел его?

Марк запустил его со стороны водителя, чтобы он смог сесть на неповрежденное сиденье. Ник постарался игнорировать вонь горелой пластмассы и бумаги.

По крайней мере, она перебивала вонь утиной мочи.

Марк забрался вовнутрь и захлопнул дверь.

— Он всегда был моим запасным колесом. Отец купил мне его на шестнадцатилетие. В нем ничего особенного, но я везде передвигаюсь на нем. Он надежен и быстрее, чем ты думаешь.

Наверное, тому причиной был баллон с закисью азота между двумя сиденьями. Хорошая вещь, если не загорится. В этом случае, им пришлось бы соскрябать кусочки Марка с асфальта.

Марк опустил стекло, затем тронулся. Ник находился посредине сиденья, чтобы можно было наклониться вперед и указывать ему направление.

Чтобы добраться до Френчмена, где его тренер снимал дом, потребовалось не много времени. Обычный дом с анфителадой, как и сотни других в Новом Орлеане, он был недавно выкрашен в белый цвет. Ярко зеленые жалюзи были открыты, так что он и Марк могли легко видеть, как Девюс смотрел то же самое шоу, что и его мама с Меньярой. Что не так со старыми людьми и новыми шоу? Они подсели на него, и хотя Ник мог его смотреть, но ему не очень нравился жанр.

Осознав, что это было бесполезным предприятием, он разочарованно вздохнул. Здесь не было ничего полезного. Ничего.

Один из обычных домиков, стоящих в ряд с обычной Тайотой на дорожке.

Марка передернуло.

— О господи, разве он не выглядит, как человек, который станет играть в покер на раздевание, чтобы проиграть? Ну почему здесь не может оказаться женщины, вроде Анджелины Джоли? Нет, всегда должен быть мужчина, которого ты не хочешь видеть обнаженным.

— Анжели — кто?

Марк хмуро посмотрел на него.

— Да брось ты. Ты знаешь. Acid Burn из Хакеров[16].

Ник фыркнул. Это был самый любимый фильм Марка на все времена, и по какой-то причине его не воспринимал никто, кроме него, и в беседе Марк всегда ссылался на него.

Тем временем, Марк продолжал жаловаться.

— Раз уж ты хочешь посидеть в гостиной в нижнем белья, то будь добр, закрой окна. Старый чувак…реально? Я не думаю, что смогу отвезти тебя домой, Ник. Меня ослепили мили и мили огромного белого тела.

Ник рассмеялся.

Неожиданно, Марк склонил голову на бок и уставился на крыльцо.

— А это странно.

Ник наклонился вперед, пытаясь разглядеть, что же привлекло внимание друга.

— Что?

— У меня дежа-вю.

Можно было пренебречь таким заявление от большинства людей, но от Марка…

Это могло быть серьезно.

— Что происходит?

Марк покачал головой.

— Не знаю. Это… я знаю твоего тренера. Он мне почему-то знаком, но не могу вспомнить почему.

— Ты ходил в школу, где он преподавал? — спросил Ник с надеждой. Если это так, то они получат столь необходимую информацию о чудовище.

Марк обдумывал это.

— Возможно. Что он преподает и чему тренирует?

— Истории и футболу.

— Неа, — он растянул это слова. — Не думаю, что он вел у меня историю, и я знаю, что он не был ни одним из моих тренеров, так как их лица навсегда выжжены в моей памяти.

Эта информация выбила Ника из колеи. Об этом Марк никогда не упоминал.

— Ты играл в футбол?

Марк напрягся, словно этот вопрос обидел его.

— О да. Я был лучшим квотербеком в колледже. Перешел туда после школы с полной стипендией, скажу тебе. Я бы ушел в профессиональный спорт, если бы на втором году не повредил колено.

Ник был удивлен и впечатлен.

— Не знал, что ты играл.

— О, да. Але! Я был рожден для этого. Как ты думаешь, я так научился уклоняться от зомби? Мой дядя даже тренировал под началом Беар Брайнта[17].

Ух ты, а это действительно впечатляет….

— Правда?

Он кивнул.

— Мой настоящий отец тоже был тренером.

Впервые, после того, как Марк сказал, что его отца не стало, он заговорил о нем. Бабба сказал, что отец Марка умер от рака, когда тому было семь. Его мама через два года снова вышла замуж, и Марк почувствовал, что оба родителя предали его, и до сего дня не говорил об отце. Бабба сказал, что боль в нем все еще свежа.

Марк продолжил рассматривать тренера на диване.

— Он слишком знаком мне. Я четко могу представить его лицо. Просто не помню, откуда. Но в этом что-то странное. Я там провел много времени. Просто не могу вспомнить…

— Может, ты играл с командой, в которой он был тренером?

— Возможно, — пробормотал Марк. — Как его зовут?

— Девюс?

— А имя?

— Тренер.

Марк сморщился как от боли.

— Вижу, уроки для тебя не проходят даром.

— Эй… я обижен. Я никогда не думал поинтересоваться его именем, — правда, это было не важно, да и почему бы? Раз уж в школе Нику не было позволено называть учителей по именам, то зачем засорять мозг? Это может вытеснить что-то действительно нужное, как например способность играть в Donkey Kong. Вот это была бы трагедия.

Марк ничего не сказал. Он издал едва слышимый раздраженный звук.

Пока тот возмущался, Ник вернулся к тренеру и пытался с помощью своей силы увидеть что-нибудь.

Бесполезно. Пусто, как на темной улице. Но он и не думал, что с тренером что-то было не так.

— Ты замечаешь что-то особенное в его доме? — спросил он Марка.

— Да нет. Там нет ничего особенного. Все банально, как его белая Тайота.

— Отлично. Тогда вези меня домой. Я не хочу, чтобы мама убила кого-нибудь из нас.

Не говоря ни слова, Марк развернул джип и поехал вниз по улице.

 

* * *

 

После тяжелой ночи, полной снов о том, как его заставляли красть против воли, Ник проснулся полностью измотанным. Такое ощущение, будто он вообще не спал. Будто в тумане, с головной болью, он оделся и пошел в школу.

Но он хотя бы приехал пораньше. И это было не плохо, так как он хотел осмотреть офис Девюса и не быть при этом пойманным. В это время, тренер ехал в автобусе. У него должно быть добрых пятнадцать минут, чтобы осмотреть все вокруг.

Так он думал, пока не наткнулся на закрытую дверь тренерской.

Да чтоб тебя… Он разочарованно уставился на потолок: Один маленький взлом, разве я о многом прошу?

Хотя нельзя сказать, что Ник совсем не имел в этом навыков. Одним из них была способность очень быстро взламывать замки. Это был подарочек от одного из папиных «соседей по комнате», который считал, что забавно обучить шестилетнего взлому замков.

Ник никогда не позволял себе забыть этот навык, хотя стоило бы.

На всякий случай.

Через пять минут он был в офисе. Вначале, убедившись, что не попадает в поле зрения камер, и что света нет, он подошел к столу с ящичками.

Ничего.

Обычные вещи, которые и ожидаешь увидеть на столе тренера. Журнал с отметками. Свисток. Ручки-карандаши. Скрепки для бумаги. План работ. Журналы посещаемости. Схему игр. Расписания. Список первого состава команды и другие списки.

И затем до него дошло. Это крутилось у него в голове прошлой ночью у дома тренера, но сейчас все стало предельно ясно.

В этом офисе не было ничего личного. Ни фото, ни кубков, ни сертификатов.

Даже мятных конфеток.

Ничего.

Директора Дика наняли в одно время с Девюсом, но он полностью переделал офис Питерса под себя. А этот выглядел так, будто тренер может уволиться и выйти вон за дверь, не забирая ничего.

Буквально.

Прошлой ночью его дом выглядел также. Стерильный и безличностный. Обычный, неприметный, как и тренер сам по себе. Все о нем можно было легко забыть.

Теперь во всем появился смысл.

Ух ты… Девюс, видимо задолжал что-то серьезное, раз постоянно находился в бегах. Какой огромный долг из-за азартных игр он скопил? Видимо он все время живет с этим страхом. Страхом, который даже не позволял ему выбрать машину, кроме той, что он водил, ведь она ничем не выделялась на дороге. Все за ним было старательно подчищено.

Не удивительно, что они не могли найти ни следа.

Он, видимо, оставался в тени, чтобы избегать ростовщиков или охотников за головами. Нику его было почти жалко. Если бы Девюс не был безжалостным убийцей, угрожавшим ему, то он бы даже пожалел. Но по стечению обстоятельств, Ник был вовсе не прочь передать его тому, кто его искал.

Покачав головой, он закрыл ящик.

— Готье, что ты тут делаешь?

Он выпрыгнул из собственной кожи, когда за ним раздался низкий голос тренера.

Вот дерьмо. Я покойник.

 

Date: 2015-07-17; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию