Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о коврах ковровых изделиях, особенности их производства





Ковры и ковровые изделия относятся к декоративно-художественным изделиям.

Ковры представляют собой тканые текст-ные многоцветные художественные изделия прямоугольной формы с орнаментальным рисунком замкнутой композиции в центральном поле, обрамленном каймой. К ковровым изделиям относятся ковровые дорожки и художественные изделия бытового назначения, изготовляемые ручным (покрытия для диванных подушек, настенные мешки и торбы, предметные сумки) и машинным (покрывала, скатерти, спортивные и лечебные коврики) способами.

Основной вид сырья для ковровой пряжи – грубая и полугрубая овечья шерсть и химические волокна. Наряду с овечьей применяют грубую (остевую) козью шерсть. Из химических волокон широко используют искусственные целлюлозные и синтетические (капрон, лавсан, нитрон).

Ткачество ковровых изделий осуществляется ручным и машинным способами.

Безворсовые (гладкие) изделия ручной выработки представляют собой ткань, образованную цветными нитями основы и утка. Изделия с ворсовой поверхностью вырабатывают из трех систем нитей: основы и утка, образующих полотна ткани, и цветных нитей ворсовой основы, формирующих рисунок коврового изделия. Нити ворсовой системы завязываются, ворсовые узлы вяжутся полуторными или двойными. Ткачество производится на ручных ткацких станках. После получения ряда ворсовых узлов из нитей различного цвета в соответствии с рисунком в зев основы вводятся полотняным переплетением одна или две нити утка, к-е прибиваются к опушке ковровой ткани и закрепляют концы ворсовых нитей на нитях основы.

Безворсовые ковровые изделия машинного ткачества представляют собой однослойную ткань из цветных нитей основы и утка, вырабатываемую различными переплетениями. Ворсовые изделия машинного производства – это ворсовые ткани с ворсом на лицевой стороне. Для их выработки применяют две или три основы. Вырабатывают их на различных ткацких станках: прутковых, двухполотных, аксминстерских. На аксминстерских станках ковры и ковровые дорожки длинноворсовые изготовляют из нитей различного волокнистого состава и различных цветов. Изделия на этих станках м/о вырабатывать двумя способами: валичным и жаккардовым. При жаккардовом способе производства рисунок образуется из ворсовой пряжи при помощи машины Жаккарда. Нити ворсовой основы при работе станка разрезаются на отрезки, вводятся специальными захватками м/у нитями основы и закрепляются в грунте ковра утком. При валичном способе ворсовая пряжа наматывается на валики, соединенные с трубчатыми рамками.

Изготовление ковровых изделий прошивным и иглопробивным способами в принципе не отличается от получения нетканых материалов.

Отделка ковровых изделий состоит из ряда технологических операций (мойка, стрижка, чистка, нанесение аппрета, исправление кромок, прошивка бахромы и т.п.), к-е проводят для улучшения потребительских свойств изделий.

 

Date: 2015-06-11; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию