Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг лечения и его результаты





 

Для контроля эффективности лечения туберкулеза легких у больных 1,2,3 и 4 категорий используют микробиологическое исследование мокроты (мазок и культуральное), а также рентгенографию органов грудной клетки.

Микробиологическое исследование мокроты выполняют в зависимости от категории.

При лечении больных 1 и 2 категории микроскопию мокроты проводят:

1. После интенсивной фазы лечения (через 60 доз);

2. Еще через дополнительный месяц, если не наступила конверсия мазка (через 90 доз);

3. При завершении лечения.

Культуральное исследование на твердой среде Левенштейна-Йенсена выполняют в конце курса лечения туберкулеза (после завершения ПФ).

В тех случаях, когда после 90 доз лечения в ИФ не наступает конверсия мазка, проводят «внеочередной» посев на твердую среду Левенштейна-Йенсена и жидкую среду на аппарате ВАСТЕС.

При лечении больных 3 категории для контроля лечения выполняют только микроскопическое исследование 2 мазков мокроты в конце ИФ лечения. Культуральное исследование в конце всего курса не проводят.

При лечении больных 4 категории микроскопическое исследование мазка мокроты проводят ежемесячно в течение всего курса лечения, культуральное – ежемесячно в течение ИФ, в дальнейшем – 1 раз в 3 месяца. Если у больного не прекращается бактериовыделение, то каждые 3 месяца выполняют ТМЧ.

Рентгенографию легких проводят в начале лечения, в конце ИФ и в конце общего курса химиотерапии туберкулеза. В случае неудачи лечения – в начале пятого месяца. Больным 4 категории рентгенологическое исследование проводят чаще – каждые 3-6 месяцев в течение всего курса химиотерапии.

Для контроля общего состояния больного и побочных реакций на препараты 1 раз в месяц больным проводят общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови

Основным критерием окончания курса противотуберкулезной терапии является прекращение бактериовыделения на фоне заживления деструкции или клинико-рентгенологической стабилизации процесса, в том числе с заживлением полости распада или с ее сохранением

В зависимости от полученных данных могут быть следующие результаты лечения:

Излечение: у больногопрекратилось бактериовыделение, что подтверждено мазком и/или культуральным исследованием, которые стали отрицательными на последнем месяце лечения и, по крайней мере, при одном предыдущем исследовании.

Лечение завершено: 1). больной получил весь назначенный курс лечения, у него определяли негативные результаты микроскопического и культурального исследований в течение периода от начала лечения; 2) больной, у которого отсутствует (не проводили или не известны результаты) негативный результат микроскопии или культурального исследования в последний месяц лечения и, по крайней мере, при одном предыдущем исследовании.

Неудача лечения:

1.По мазку и/или посеву: когда у больного определяется бактериовыделение с положительным результатом микроскопии и/или культурального исследования после принятия 90 доз ПТП;

2. Клинико-рентгенологическая: когда у больных наблюдается отрицательная клинико-рентгенологическая динамика патологического процесса и при этом результаты микроскопии и/или культурального исследования являются отрицательными.

3. Когда у больных установлен МРТБ по результатами ТМЧ в любое время проведения противотуберкулезного лечения по 1-3 категориям, независимо от наличия положительных или отрицательных результатов микроскопии на момент получения ТМЧ.

Умер: больной умер во время лечения, независимо от причины смерти. Но причину смерти указывают отдельно (туберкулез или другие заболевания).

Прерванное лечение: больной по любым причинам прервал лечение на 2 месяца подряд или больше.

Выбыл: больной переведен во другой регион и результаты его лечения неизвестны.

 

Date: 2015-07-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию