Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы химиотерапии, которые применяют для лечения больных мультирезистентным туберкулезом





 

Для лечения больных мультирезистентным туберкулезом применяют стандартные, индивидуальные и эмпирические режимы химиотерапии. Продолжительность ИФ лечения составляет 8 месяцев, ПФ лечения – 12 месяцев. Весь курс лечения МРТБ длится не менее 20 месяцев.

Стандартный режим химиотерапии назначают в тех случаях, когда данных ТМЧ нет, но имеется высокий риск мультирезистентного туберкулеза (РМРТБ): неудача 1 и 2 курса химиотерапии, хронический туберкулез. Стандартные режимы ХТ назначают также в ситуациях, когда результаты ТМЧ вызывают сомнения, или ТМЧ в регионе не выполняют.

Стандартные режимы применяют до того момента, пока из лаборатории не будут получены результаты ТМЧ, после чего пациента переводят на индивидуальный режим лечения согласно данным теста. Если нет возможности выполнить ТМЧ, или его качество низкое, больные получают стандартный режим в течение всего курса химиотерапии.

Формирование стандартных режимов осуществляют на основании распространенности медикаментозной резистентности по данным страны/региона. Стандартный режим, который применяют в Украине:

8 Z Km(Am) Lfx Pt(Et)Cs (Тz, PAS) / 12Z Lfx Pt(Et)Cs(Tz, PAS)

Индивидуальные режимы химиотерапии назначают пациентам, которых перевели в 4-ю категорию на основании данных тестирования МБТ на медикаментозную чувствительность, при наличии клинико-лабораторных признаков неудачи лечения (продолжение или появление бактериовыделения, прогрессирование процесса в легких на контрольных рентгенограммах).

Эмпирические режимы химиотерапии – это режимы, построенные на основании данных ТМЧ лица, от которого достовернее всего произошло заражение пациента. Обычно такие режимы назначают больным из очагов мультирезистентного туберкулеза.

При лечении мультирезистентного туберкулеза и туберкулеза с расширенной устойчивостью препараты назначаются как минимум 6 раз в неделю или ежедневно под контролем медицинского персонала.

При составлении схемы лечения для больного мультирезистентным туберкулезом в интенсивную фазу необходимо применение не менее 4 ПТП. Обычно назначают 5-6 препаратов в зависимости от ТМЧ. В схему входит Z (даже если к нему была определена устойчивость), этамбутол добавляют, если чувствительность к нему сохранена, включают 1 инъекционный препарат, один фторхинолон и 1-2 других препарата 2 ряда. При переводе больного в ПФ лечения отменяют инъекционный препарат, остальные – оставляют.

Например, у больного имеется устойчивость к HRE. Тогда схема лечения в ИФ будет выглядеть следующим образом: 8 Z Km Lfx Pt Cs, в ПФ - 12 Z Lfx Pt Cs. Весь курс лечения следует обозначить: 8 Z Km Lfx Pt Cs 12 Z Lfx Pt Cs.

Date: 2015-07-17; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию