Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполните упражнение, связанное с правильным образованием словоформ. Избегайте речевых (акцентологических) ошибок





Содержание

ПЗ № 1. ЯЗЫК И РЕЧЬ. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ. 1

ПЗ № 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СТИЛИ РЕЧИ.. 3

ПЗ № 3. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ. 5

ПЗ № 4. КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ: УСТНОЕ ДИАЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ.. 8

ПЗ № 5. КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ: ПИСЬМЕННОЕ ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ.. 11

ПЗ № 6. ЧИСТОТА РЕЧИ.. 13

ПЗ № 7. ОСНОВЫ МАСТЕРСТВА ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ.. 15

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ «РИТОРИКА».. 18

ПЗ № 8. ОСНОВНЫЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ И ПУНКТУАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА РУССКОГО ЯЗЫКА. 20

ПЗ № 9. КОНТРОЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ.. 25

ПЗ № 1. ЯЗЫК И РЕЧЬ. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ дисциплины «Деловое общение»

Задание 1.

Прочитайте объявления из газеты «Комсомольская правда» (рубрика «Антиреклама», подрубрика «Тоска объявлений») и ответьте на вопросы: 1. Какие ошибки допустили авторы объявлений? 2. На чем основан возникший комический эффект объявлений? Отредактируйте тексты с учетом значения слов или синтаксических условий.

Медицинский центр ОДО «Тари». Стоматология. Исправление прикуса. («Бобруйская жизнь»).

Спрос. Куплю велосипед современный, яркий для девочки 5 лет. («Из рук в руки»).

С днем бракосочетания Горлова Дмитрия и Кузнецову Ольгу! Желаем счастья без границ, надежд желаем, веры и любви! Коллектив очистных сооружений. («Тульская панорама»).

Объявление на рынке «Долгоозерный» г. Санкт-Петербург: «Корюшка 80 руб. Свежая, крупная, с икрой. Экологически чистая. Большая редкость. Ловится с риском для жизни». Город Приморск.

1. Авторы объявлений допустили лексические ошибки.

2. Комический эффект объявлений основан на использовании слов-паронимовслов сходных по звучанию, но различающихся по смыслу.

Задание 2.

Выполните упражнение, связанное с правильным образованием словоформ. Избегайте речевых (акцентологических) ошибок.

Образуйте:

а) краткие формы мужского, женского, среднего рода единственного числа и формы множественного числа следующих прилагательных и страдательных причастий:

весёлый, глухой, дорогой, дружный, молодой, правый, редкий, отданный;

- весел, весела, весело, веселы; глух, глуха, глухи; дорог, дорога, дорого; дружен, дружна, дружны; молод, молода, молодо, молоды; прав, права, правы; редок, редка, редки; отдан, отдана, отдана, отданы.
б) формы прошедшего времени мужского, женского, среднего рода единственного числа и формы множественного числа следующих глаголов:

бить, взять, гнать, выжить, задать, звать, злить, нажить, начать, отпить, понять, принять, сняться, убраться.

 

- Бил, била, било, били; взял, взяла, взяло, взяли; гнал, гнала, гнало, гнали; выжил, выжила, выжило, выжили; задал, задала, задало, задали; звал, звала, звало, звали; злил, злила, злило, злили; нажил, нажила, нажило, нажили; начал, начала, начало, начали; отпил, отпила, отпило, отпили; понял, поняла, поняло, поняли; принял, приняла, приняло, приняли; снялся, снялась, снялось, снялись; убрался, убралась, убралось, убрались.

     
       

Date: 2015-06-11; view: 3624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию