Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что в окружающей обстановке в действительности не представляет для вас угрозы? Отлично, вы нашли такие вещи? Здорово. Будьте рядом с ними. Уделяйте им больше внимания





Это принесет человеку большую пользу, чем можно было бы предположить.

Потерянная любовь может привести к такому состоянию ума у человека, когда все вокруг напоминает ему об этой потере. Но человеку можно помочь оправиться от этого. Если найти в его окружении то, что не напоминает ему о потерянной любви, то внимание человека высвободится, что позволит ему почувствовать себя лучше.


способность

воспринимать без труда

Вполне обоснованно можно утверждать, что в любой ситуации всегда есть то, что человек может без труда воспринимать - то, на что он может смотреть спокойно, не избегая этого.

Этот принцип лежит в основе разрешения проблем многих людей, подавляемых своим окружением.

Например, работник сферы социального обеспечения посещает тетю Зою в ее коммунальной квартире. У тети Зои куча жутких проблем, и она рассказывает о них этому работнику: ее муж все время приходит домой пьяным, не приносит зарплату, вся мебель поломана, детей не во что одеть, в квартире вечно грязь, и так далее.

Работник социальной сферы действительно чего-нибудь добьется, если найдет то, что человек, которому он пытается помочь, способен воспринять, и побудит его действительно сделать это. Хотя все звучит очень просто и безобидно, это дает фантастические результаты.

Люди, работающие в сфере социального обеспечения, обычно неспособны даже разобраться в проблемах, и поэтому не могут предложить сделать то, что с ними можно сделать, так чтобы человек смог без труда воспринять предложенное ими действие. Так что в итоге работник социальной сферы терпит неудачу, потому что он никогда не предлагает людям что-то, что они могли бы сделать.

Работник социальной сферы, руководствуясь благими намерениями, говорит: "Что вам надо сделать, тетя Зоя, так это вымыть всю квартиру, выскрести ее от пола до потолка - в конце концов, мы вам даже мыло дали. И вымойте своих детей, и оденьте их в эту красивую новую одежду, которую мы вам прислали. И еще, я поговорю с вашим мужем по поводу его запоев".

В этот момент, даже если тетя Зоя и вымыла бы всю квартиру и одела бы детей в чистую одежду, отношения между ней и работником социальной сферы были бы окончательно разорваны. Этот работник только что предложил ей сделать то, что, как она знает из опыта, сделать невозможно. Никто никогда не сможет поговорить с ее мужем по поводу его пьянства. Она считает, что даже широкомасштабное наступление всей сухопутной армии ничего не сможет сделать с запоями ее мужа. Что бы работник социальной сферы ни говорил и что бы он ни делал - с этого момента уже ничто не будет иметь никакого воздействия на тетю Зою.

Предположим, однако, что этот работник социальной сферы внимательно выслушал тетю Зою и затем использовал этот принцип, посоветовав ей сделать то, что действительно было бы для нее приемлемо. Допустим, что во время разговора он заметил, что тетя Зоя выбросила окурки из пепельницы, для того чтобы он мог стряхивать туда пепел своей сигареты. И тогда он говорит ей: "Знаете, что сделал бы я на вашем месте? Я бы начал с пепельниц, и в конце концов понемногу привел бы здесь все в порядок. На самом деле, почему бы вам не держать пепельницы в чистоте?". Она может даже разозлиться на него, но когда он уйдет, тетя Зоя обойдет всю квартиру и выбросит окурки изо всех пепельниц.

Для того, чтобы получить от человека согласие на действия по исправлению ситуации, важно найти в ней то, что он может воспринять без труда. Первый шаг этой помощи - "надо что-то с этим делать", а второй шаг содержит в себе элемент "такое, что вы способны сделать". Предлагая человеку то, что он действительно может воспринять и что он действительно может сделать, вы даете ему представление о том, что данную ситуацию можно уладить. Затем вы увидите, как тетя Зоя начнет осознавать, что может сделать нечто, что заставит ее мужа прекратить пьянствовать.

Этот принцип -- советовать человеку сделать то, что он действительно может воспринять, невероятно полезен во многих сферах жизни.

Часто люди не знают, как им жить дальше. Они убеждены, что не могут изменить свою жизнь к лучшему, что совершенно невозможно стать лучше. Но используя эти знания, вы можете легко продемонстрировать даже целой группе людей, что возможность улучшения существует. Это можно сделать следующим образом:

Сначала дайте тому человеку, которому вы хотите помочь, такой совет: "Возьмите лист бумаги и составьте краткий список проблем, которые существуют в вашей жизни".

Когда он это сделает, спросите: "Какую из них вы можете воспринимать легче всего? Теперь запишите это".

Затем скажите ему: "Напишите, что вы можете сделать в отношении последнего записанного вами пункта, в чем вы абсолютно уверены".

И наконец, скажите ему: "Хорошо, вы видите то, что вы только что написали на этом листе? Делайте это!".

Человек может оказаться в ситуации, которая кажется ему подавляющей, и поэтому он ничего с ней не делает. Но ему можно помочь, находя в данных обстоятельствах приемлемое для него действие по ее исправлению. Если он сможет урегулировать один аспект этой ситуации, то его взгляд на нее может значительно измениться в лучшую сторону, и он обретет способность полностью с ней справиться.

Использование этого принципа может оказать людям громадную помощь - в социальной сфере, в управлении группами, в преподавании, чтении лекций и во многих других областях.

Не говорите людям о тех проблемах, с которыми, по их убеждению, они не могут ничего сделать, ожидая при этом, что они с энтузиазмом возьмутся за разрешение этих проблем.

Ни найденная проблема, ни предложенное решение не должны превышать способность человека, к которому вы обращаетесь, спокойно воспринимать их. Передать какую-либо идею - это самое простое, но эта идея не должна превышать потенциал восприятия человека, который будет ее воплощать.

Последовательность такова: Какова ситуация? Какую часть данной ситуации потенциально возможно воспринять? Что может сделать этот человек с этой частью данной ситуации?

Большинство людей перестает давать советы, потому что им никогда не следуют. Но если вы будете соблюдать те правила, которые здесь изложены, то из вас выйдет очень успешный советчик.

Поскольку людей просят делать то, что вполне для них приемлемо, они обретают способность успешно разрешать проблемы. В результате, они обретут способность видеть и без труда воспринимать большее количество своих трудностей, и тогда описанную выше последовательность можно будет повторить. При новом пересмотре общего положения дел обнаружится, что их потенциальная способность воспринимать проблемы улучшилась.

Единственная трудность, с которой вы можете столкнуться, состоит в том, что иногда люди начинают двигаться с излишней уверенностью в себе и ведут себя подобно ребенку, который только что научился ходить, а уже стремится бегать. К сожалению, примерно на третьем шаге он обычно падает лицом вниз. Они могут стать излишне честолюбивыми. Это нужно учитывать и заранее предупреждать человека: "Сейчас пока ничего кроме этого не делайте ".

Если вы сумеете научиться (1) быстро определять то, что человек считает неудовлетворительным; затем (2) выяснять, какой из этих пунктов он способен воспринимать без трудностей; затем (3) выяснять, что он считает возможным сделать в отношении этого пункта; и затем (4) побуждать его делать это (и в этот момент очень строго настаивать на том, чтобы этот пункт действительно был выполнен), то вы каждый раз будете очень легко и просто получать Согласие с большой буквы.


РЕАЛЬНЫЙ МИР

Если верить торговцу хаосом, мир просто не должен стать лучше. И до тех пор, пока политики разжигают скандалы, высокие военные чины наживаются на войнах, а средства массовой информации извлекают выгоду из распространения плохих новостей, будут продолжать жить те, кто процветает благодаря хаосу.

Но это - не реальный мир, это мир, который создан искусственно. Все эти беспорядки и беспокойства скрывают под собой существование более спокойного окружения. Это то окружение, в котором человек может жить и чувствовать себя лучше, мир, в котором люди совершают героические поступки, в котором соседи помогают друг другу, и в котором люди преодолевают огромные трудности, добиваясь своих целей.

Различия между компетентным человеком и некомпетентным человеком проявляются в его окружении. Человек либо поддается воздействию со стороны своего окружения, либо сам способен оказывать воздействие на свое окружение.

Психолог девятнадцатого века проповедовал, что человек должен "приспосабливаться к своему окружению". Это ложное данное способствовало началу вырождения расы.

Истина заключается в том, что человек добивается успеха в той степени, в которой он приспосабливает окружение к себе.

Быть компетентным означает обладать способностью распоряжаться и управлять вещами вокруг себя и своим окружением в целом.

Распознавая плоды трудов торговцев хаосом, люди смогут лучше управлять своим окружением.


проверьте ваше понимание

Ответьте на следующие вопросы о том, как справляться с опасным окружением. Чтобы проверить правильность ответов, обращайтесь к тексту буклета. При необходимости перечитайте его. Если вы пройдете этот материал несколько раз, то вы станете уверенней и сможете лучше применять его.

· Как окружение заставляют казаться более опасным, чем оно есть на самом деле?

· Что происходит, когда человек испытывает слишком большое давление со стороны окружения?

· Кто такой “торговец хаосом”?

· Как связана способность человека без труда воспринимать что-либо с его способностью улучшить свою жизнь?

 


ПРАКТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Ниже приведены упражнения по методам урегулирования опасного окружения. Выполнение этих упражнений повысит ваше понимание того, как помочь людям уладить проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются в своей жизни.

 

Посмотрите вокруг и найдите примеры того, как окружение заставляют казаться более опасным, чем оно есть на самом деле. Делайте это до тех пор, пока вы не будете уверены в том, что окружение заставляют казаться более опасным, чем оно есть на самом деле.

 

Прогуляйтесь по улице, обращая внимание на то, что находится вокруг вас. Прогулявшись, сравните, насколько угрожающим окружение казалось до прогулки и каким оно кажется сейчас.

 

Найдите друга или члена семьи, который чувствует, что окружение его подавляет, и помогите ему, используя один из семи методов, описанных в разделе "Способы уменьшить угрозу".

 

Помогите человеку, попросив его составить короткий список проблем, которые есть в его жизни. Затем пусть он найдет ту проблему, которую он может воспринимать легче всего. Пусть он запишет это. Затем попросите его написать, что он может сделать в отношении последнего записанного им пункта, в чем он абсолютно уверен. И теперь пусть он сделает это.


РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Л

Рон Хаббард разработал простые средства, которыми можно помочь тем, кого жизнь подавляет. Люди, использующие их, обнаруживают, что в их руках простое, но очень эффективное оружие, направленное против циничного большинства и безнадежного отношения к жизни, заключающегося в том, что "все вокруг плохо" и для людей нет никакой надежды на что бы то ни было.

Возможно, в этой деятельности - помощи людям становиться большей причиной над опасным окружением - чаще всего обсуждается тот аспект, что для того, чтобы помочь своим собратьям и дать им некоторую надежду, на самом деле требуется совсем немного труда. Этот факт отражен в приведенных ниже рассказах.

Ж

енщина, изучившая открытия Л. Рона Хаббарда о том, как помочь человеку воспринимать опасное окружение и справляться с ним, сказала об эффективности данной технологии следующее:

"На следующий вечер после того, как я изучила эти сведения, меня навестила моя подруга, у нее была куча проблем и она не могла найти для них решений. Применив технологию Л. Рона Хаббарда, я попросила ее составить список ее жизненных проблем, а затем отметить ту, которую, по ее мнению, ей было легче всего воспринимать. Затем я попросила ее написать то, что она может сделать с данной проблемой, и в возможности осуществления чего она уверена. Эффект от этих вопросов был удивительным. Она сразу же просияла, несмотря на то, что когда она пришла, она была очень подавленной. Она тут же бросилась решать эту проблему, хотя никогда до этого я не видела, чтобы эта женщина действительно пыталась что-либо решить в своей жизни - до этого я от нее ничего, кроме жалоб, не слышала! И я еще раз увидела, как с помощью Саентологии простыми средствами можно добиться огромных результатов!".

Date: 2015-07-17; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию