Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 19. – Нэя, пора, – тихо прошептал кто‑то, отводя волосы с моего лица





 

– Нэя, пора, – тихо прошептал кто‑то, отводя волосы с моего лица.

С трудом разлепив веки, я с удивлением отметила, что лежу в собственной постели в Сиреневых покоях.

– Принцесса, вставай!

Так меня звал только один человек. Точнее, эльф. Повернувшись, я попала в плен темно‑голубых улыбающихся глаз Арлистиана. Он сидел на краешке ложа полностью одетый и смотрел на меня с необъяснимой нежностью, от которой сердце начало биться сильнее.

– Привет, – прошептала я, не доверяя своему голосу. – Уже утро?

– Да, ты заснула у меня на руках. – Судя по его счастливому взгляду, это обстоятельство его сильно радовало.

– Ох, прости…

– Не извиняйся. Но вот вставать тебе придется, через час откроется портал к дэвам, а тебе надо успеть умыться, одеться и поесть. Так что поспеши. – Наклонившись, он легонько коснулся губами моего виска, встал и покинул комнату.

Я проводила его оторопелым взглядом. И что это было? Очень интересный вопрос. Я поспешила отогнать окрашенные в розовое мысли, не желая больше разочароваться, и побежала в ванную, ведь в моем распоряжении всего лишь час.

Через сорок пять минут в дверь постучали. Дожевав последний бутерброд, я сглотнула и крикнула: «Войдите!» На пороге тут же появился Арлистиан:

– Собралась?

– Ага! – Я допила чай и вскочила, подхватывая сумку.

– Хорошо, пошли. – Он протянул мне руку.

Замерев, я ошарашенно смотрела на протянутую ладонь, просто боясь дотронуться до нее.

– Не хочешь? – В голосе эльфа послышалось напряжение.

– Нет. Боюсь, – прошептала я, но все же решилась. Медленно подошла и осторожно вложила свои пальцы в ладонь Арлистиана, чтобы в ту же секунду ощутить крепкое пожатие.

– Ничего не бойся. Идем.

В портальном зале ждали только нас. Даагонские мрачно поглядывали на часы, Мина прижималась к Расу, который только скользнул по нам взглядом и снова повернулся к девушке, наемники возбужденно переговаривались. Особняком стояла чета повелителей.

– Удачи, – Мара крепко обняла меня, – и поздравляю.

– С чем? – не поняла я, но эльфийка объяснять ничего не стала, только улыбнулась.

– Пора! – Дараэн взмахнул рукой, и внутри пентаграммы засветился серебристый свет.

Первыми в портал шагнули четверо эльфов из свиты, за ними наемники, потом Рас с Миной, Даагонские и, наконец, мы с Арлистианом, по‑прежнему держась за руки.

 

– Приветствуем гостей эмира в столице Дэол‑лей Ашаре! – объявил низкий звучный голос, эхом отражаясь от стен.

Мы стояли на небольшой арене внутри чего‑то сильно напоминающего амфитеатр, на черном мраморном полу с выложенной красной и золотой мозаикой пентаграммой портала. Впереди поднималась лестница на балкончик, где сейчас находился говоривший, а за нашими спинами расположилась небольшая дверца. А осторожные эти дэвы, однако!

Я с любопытством рассматривала дэва. Высокий, не меньше двух метров, широкоплечий, мощный, с темно‑бронзовой кожей, каштановыми, коротко стриженными волосами и черными глазами с золотым вертикальным зрачком. М‑да… экзотично, но красиво.

– Лорд Эсхерт, рад видеть вас. – Арлистиан сделал шаг вперед и улыбнулся.

– Милорд Арлистиан, давненько вы у нас не были. – Дэв тоже улыбнулся. – Вижу, вы теперь путешествуете в необычной компании.

– Что есть, то есть, – не стал отнекиваться эльф.

– Хорошо, следуйте за мной. Эмир встретится с вами через час, придется подождать.

– Ничего, Эсхерт, мы понимаем.

– Вот и хорошо.

И мы отправились вслед за дэвом. К моему разочарованию, дворец хоть и был готическим, но на филиал ада совсем не тянул. Высокие потолки, стрельчатые окна с витражами, мозаичные полы, лепнина, преобладает черный, коричневый, красный и золотой цвет. Можно сказать, что мрачновато, но обилие света делало интерьер скорее уютным, чем пугающим. Да и то только с нашей точки зрения. Как шепнул мне Арлис, зрение дэвов устроено немного по‑другому, и именно этот спектр цветов самый благоприятный для их глаз. Всего‑то!

Нас проводили в небольшую комнату, заставленную диванами и креслами. Несколько шкафов с книгами по истории и мифологии, карты на стенах и столик с напитками, фруктами, сластями и закусками. Похоже, эта комната была специально оборудована для ожидания, чтобы гости не скучали.

Время проходило в молчании. Я даже почувствовала, что начинаю засыпать, привалившись к плечу эльфа. Один только Хас нервно бродил по комнате, периодически кусая губы. Его что‑то сильно тревожило, но только вот что?

Ровно через час дверь распахнулась, и на пороге появился Эсхерт.

– Эмир готов с вами встретиться. Следуйте за мной.

Идти пришлось недалеко. Буквально за следующим поворотом коридора перед нами возникли высокие двухстворчатые двери с искусной резьбой, изображавшей какие‑то батальные сцены. Двое стражников синхронно распахнули створки, пропуская нас внутрь.

В просторном помещении, за массивным столом из черного мрамора, окруженные не менее чем дюжиной охранников сидели четверо дэвов во главе с эмиром. Спутать его было невозможно просто потому, что такой шикарной короны я еще не видела! Высокая, из переплетенных пластин красного, черного и желтого золота, с тонким узором белого и вкраплениями бриллиантов, черных опалов, гранатов и янтаря. А вершина каждого зубчика этой короны была украшена крупным рубином, самый большой из которых был размером с перепелиное яйцо и находился ровно по центру. Богатство, сила, властность, исходящие от этой пятерки, настолько подавляли, что я невольно поежилась и сделала осторожный шажок к эльфу.

Увы, это не осталось незамеченным. Сидящий по левую руку от эмира дэв с золотым обручем на голове презрительно скривил губы, окинув меня оценивающим взглядом.

– Милорд Арлистиан Иркэлен Эль‑Виаррдэ ал‑Ари. – У эмира оказался очень низкий и хрипловатый голос. А я с удивлением покосилась на Арлиса. Надо же, ни разу не слышала его второго имени. И почему у эльфов его не упоминали? – Неожиданно. Что привело вас к нам, да еще и в такой занятной компании?

– И в качестве кого? – хмыкнул один из дэвов.

– В качестве Арлистиана Эль‑Виаррдэ, – сухо процедил эльф. – От имени Вечного Леса я хотел бы обсудить некоторые моменты…

– Прекрасно, – с легкой пренебрежительной усмешкой перебил его эмир. – Мы обязательно все обсудим. А теперь я бы хотел услышать имена твоих сопровождающих.

– Конечно. – Арлистиан ничем не выдал своего недовольства. – Леди Олимина Аэра Эль‑Романэ, леди Нэялин, лорд Артвирт Аль‑Шион Даагонский, лорд Фартрейд Аль‑Шион Даагонский.

– Леди Нэялин? Просто Нэялин? У леди нет имени рода? – поинтересовался один из дэвов, окидывая меня насмешливым взглядом.

– Леди моя кровница, – сухо произнес эльф, и в комнате будто бы даже похолодало.

– Прекрасно… прекрасно… простая человеческая девушка… С чего бы это?

– Леди Нэялин – некромант.

– Вот как? – Во взглядах дэвов появилась заинтересованность. – Эльф взял в кровники некроманта? Арлистиан, ты темнишь.

– Ничуть.

– Допустим, – лицемерно вздохнул эмир. – Леди Олимина, мы рады приветствовать на наших землях истинную видящую. Будьте как дома.

– Благодарю, эмир, – улыбнулась Мина, но, кинув взгляд на подругу, я с удивлением отметила, как настороженно она держится.

– Не за что, дорогая, ты всегда желанная гостья в нашем доме. Думаю, вы согласитесь погостить у нас несколько дней. Заодно обсудим наши дела, да, Арлистиан? Лорды Даагонские, с вами я бы тоже хотел обсудить ряд вопросов.

– Конечно, – с готовностью кивнули братья.

Но почему у меня возникло чувство, что мы попали в ловушку?

 

– Мина, что происходит? – требовательно спросила я, едва мы оказались в комнате.

– О чем ты?

– Для начала: почему нас поселили отдельно?

– Здесь так принято. – Она присела на диван. – Мужчины живут в одном крыле, женщины в другом, дети тоже живут отдельно… Причем разделение не только по половому и возрастному признаку, но и по статусу. У хозяев своя часть дома, у слуг и гостей тоже, гарем тоже отделен. И в центре – общая зона. Столовая, тронный зал, библиотека, кабинеты, гостиная… ну и так далее, – махнула рукой она.

– Гарем? – Я во все глаза уставилась на девушку.

– А ты не знала? Хотя да, откуда… У хозяина дома или хозяйки всегда есть гарем. И у наследника тоже. В зависимости от статуса и богатства – от двух до бесконечности наложниц или наложников. Смотря какие предпочтения. Здесь дворец, так что можно найти несколько личных гаремов и один общий – для гостей, слуг и просто отличившихся.

– Они бисексуалы?

– Что?

– Ты сказала «смотря какие предпочтения»… значит, не только женщины?

– Ах это… да, они любят разнообразить свои развлечения. Так что, Нэя, будь осторожна.

– Они заинтересовались тем, что я некромант, – задумчиво пробормотала я.

– Ты права, – серьезно посмотрела на меня эльфийка. – Дэвов притягивает магия. А некромантия, по их убеждению, лучшая сфера, дающая много сил и возможностей. К тому же дети дэвов и некромантов становятся поистине могущественными темными, владеющими и некромантией, и тьмой. А еще некромант – лучший усилитель для дэва. Но в связи с тем что ты недостаточно знатна, скорее всего предпочтут запереть тебя в гареме и пользоваться силой по необходимости.

– А ты? – Я мрачно посмотрела на нее, пытаясь осмыслить услышанное.

– А я слишком ценный приз, чтобы упустить меня, – горько усмехнулась она. – Дэвы никому не верят, подчиняют друг друга, завораживают, привораживают… несколько лет назад я помогла эмиру – сняла приворот на крови, вот тогда он и осознал, как здорово иметь под рукой истинную видящую. Даже жениться предлагал. Ну или выдать замуж за одного из своих приближенных, на выбор.

– Ты отказалась, – констатировала я.

– Естественно! – Мина аж подпрыгнула на диване. – А ты бы хотела стать удобным подручным средством? Причем чтоб твой муженек каждую ночь проводил в гареме?

– Убила бы, – честно ответила я.

– Вот то‑то и оно. У них другая психология, Нэя. Тот, кто сильнее, берет себе столько наложников, сколько сможет защитить и содержать. Причем у женщин подход такой же. Даже если заключается равный брак, то у каждого супруга остается свой гарем, правда, его сокращают – не больше десяти обитателей. За всю историю Дэол‑лея было только два случая, когда пара высших дэвов вообще отказалась от гарема.

– И что нам делать?

– Постараться не выходить из покоев без мужчин, – вздохнула Мина. – И ночевать будем вдвоем. Ты не против?

– Нет, конечно!

– Прекрасно. Думаю, сегодня нас ждет только ужин. Потом пару дней Арлис будет решать вопросы, а тебе придется за это время успеть найти вторую часть амулета. Учти, времени мало, максимум неделя, включая сегодняшний день и день отъезда.

– Я постараюсь, хотя ты же понимаешь, что от меня мало что зависит.

– Понимаю, – мрачно кивнула эльфийка, – но предупредить обязана. Кстати, сегодня на ужине будет почти вся знать, так что, вполне возможно, тот, кто тебе нужен, тоже на нем будет.

– Хорошо бы, – вздохнула я, потирая виски. Похоже, у меня началась мигрень.

 

М‑да… Как оказалось, ужин в понимании дэвов немного отличается от общепринятого. А я еще недоумевала, зачем Мина заставила меня поесть. Оказалось, что эльфийка была права.

Так называемый «ужин» проходил в большом овальном зале, устланном коврами. Вокруг составленных в ряд низеньких квадратных столиков были разбросаны подушки. Тяжелые бархатные занавеси и шторы плавными волнами окутывали стены и потолок. Канделябры на двухметровых ножках сверкали кристаллами вперемежку с обычными свечами. Хотя… не совсем обычными, поняла я спустя пару минут. Исходящий от них сладковато‑приторный запах вызывал головокружение и тошноту, но остальные будто бы не замечали его.

Рассевшиеся вокруг столиков дэвы с любопытством оглядели нас, когда мы вошли в зал. Одно могу сказать – с одеждой мы точно ошиблись. Наши с Миной платья в эльфийском стиле смотрелись здесь так же, как кокошник на папуасе, причем я имею в виду не только расцветку, но и фасон.

Но все мысли о неуместности и стеснении улетучились в тот же миг, как я почувствовала легкое потепление кристалла. И чем ближе мы подходили к своим местам, тем сильнее нагревался камень. Проклятье! Кто?!

Поудобнее устроившись на подушках, я судорожно принялась оглядывать зал, встречаясь с не менее заинтересованными взглядами мужчин и женщин. Как же угадать – кто? Нервно закусив губу, я перевела взгляд на очередного дэва, чтобы впервые за весь вечер отметить, что на меня не смотрят. Дэва лет тридцати на вид, довольно красивая и богато одетая, во всяком случае, стоимость украшений на ней точно превышала годовой доход какой‑нибудь небольшой африканской страны.

Женщина буквально пожирала глазами сидящего рядом с Миной Расхарта. Порой ее взгляд метался к Хасу, но тут же возвращался обратно. И выражение ее лица… Я не могла найти ему определение, но оно мне не нравилось.

– Похоже, у тебя появилась конкурентка, – шепнула я, наклонившись к Мине.

– Тоже заметила? – Эльфийка недовольно прищурилась.

– Да, тут трудно ошибиться. Хотя ты же видящая…

– В том‑то и дело, что ее я не вижу, – поморщилась Мина. – У нее, наверное, какой‑то мощный амулет… Кстати, лучше ничего не ешь и пей только сок.

– А что так?

– В это время суток они едят исключительно сырое мясо змей, замаринованное в ядовитых грибах, а запивают сшею – это пойло сродни наркотику для всех, кроме них. Что‑то связанное с религией. Своеобразный тест – если боги тобой недовольны, то к рассвету умрешь.

Я растерянно уставилась на стол.

– Нэя, – подхватил эстафету Арлистиан, сидящий с другого бока, – я тебя прошу, ничего не ешь и не пей, я потом объясню. На вот, это безопасно. – И он протянул мне бокал с соком.

Принюхавшись, я определила его как яблочный.

– Спасибо. А остальные в курсе?

– Да, я предупредил. И еще… только не обижайся… но лучше молчи, даже если будут напрямую обращаться. Ты, как моя кровница, имеешь право переложить всю ответственность на меня. Хорошо?

– Хорошо, – поспешно кивнула я. Вопреки ожиданиям эльфа я отнюдь не стремилась пообщаться с теми, кто ест змей с поганками.

– Милорд, что же вы ничего не едите? – насмешливо спросил один из присутствовавших в кабинете дэвов. – И ваша кровница тоже… Вы плохо ухаживаете за своей дамой.

– Напротив, – светски улыбнулся Арлистиан, – я стараюсь, чтобы моя кровница ни в чем не нуждалась… особенно в исцеляющих зельях.

– Вы на что‑то намекаете?

– Только на разницу в физиологии, уважаемый лорд Захрэ. Не более.

– Некромантам яды не страшны.

– А кто говорит о ядах? Непривычная еда может доставить много неприятных минут, даже не угрожая смертью. Хотя не думаю, что подобная тема уместна за столом.

– Вы правы, – раздался хриплый голос эмира. – Надеюсь, наши пристрастия в еде не станут причиной, по которой вы откажетесь погостить у нас до новой луны?

– Не откажемся, – спокойно произнес Арлистиан, но я почувствовала, как он напрягся.

– Очень хорошо. Думаю, мы даже устроим бал, уверен, у нас появится достойный повод. – Прищуренные глаза эмира остановились на Мине. Кажется, кто‑то не привык отступать…

Ужин проходил в несколько натянутой обстановке. Мина хмурилась, на все вопросы отвечала коротко и сухо, стараясь не поднимать глаз. Арлистиан и Даагонские тоже предпочитали не вступать в беседы, отделываясь неизбежными для застолья вежливыми фразами.

Выждав предусмотренное этикетом время, Арлистиан намекнул эмиру, что вечер затянулся и дамам пора отдыхать. Скрепя сердце нас с Миной отпустили, но эльфу и лордам Даагонским так не повезло. Ничего, они мальчики умные, справятся.

– Расхарт, проводи леди до покоев, – вдруг бросил Арлистиан, не поворачивая головы.

Расхарт недовольно нахмурился, но подчинился. Встав из‑за стола, он жестом предложил нам с Миной идти вперед. В коридоре Мина чуть отстала от меня и вполголоса стала что‑то обсуждать с Расом. Я не вмешивалась в их тихую беседу и, наверное, именно поэтому первая услышала чьи‑то быстрые шаги, догоняющие нас.

– Леди Олимина! – громкий уверенный голос пронесся по анфиладе.

Мы вынуждены были остановиться и обернуться.

– Лорд Захрэ? – Эльфийка вскинула брови, выжидательно глядя на дэва. – Что‑то случилось?

– Почему же сразу случилось? – ослепительно улыбнулся дэв. – Разве нужна причина, чтобы возжелать проводить прекрасную девушку до ее покоев?

– Благодарю, но у меня уже есть провожатый. – Мина поджала губы, сухо выговаривая каждое слово.

– Отлично, пусть ваш страж проводит леди некромантку, – мне достался насмешливый взгляд, – а мы наконец‑то сможем спокойно побеседовать… раз уж в прошлый раз не получилось. – Последние слова были произнесены с угрозой, которую ощутила не только я, судя по тому, как напрягся Расхарт.

– Лорд Захрэ, все, что хотела, я вам сообщила еще тогда. Поскольку вы упомянули о нашей последней встрече, провалами в памяти вы явно не страдаете, так что я и мои друзья покинем вас.

– Не так быстро. – Кривая улыбка исказила черты дэва.

Повинуясь взмаху его руки, как из‑под земли появились двое стражников и оперативно оттеснили нас с Расом от Мины. Мы банально оказались разделены стеной из мускулов и металла. Насмешливые лица дэвов ясно давали понять, что церемониться с нами не будут.

– Доведите их до комнат, – приказал лорд и схватил Мину за руку. От неожиданности или боли эльфийка вскрикнула, и это послужило сигналом.

– Отпусти ее! – прорычал Рас, делая шаг вперед. Но дорогу ему тут же заступили стражники, угрожающе приподняв клинки.

– И не подумаю. Разберитесь с ними, только с девчонкой поосторожнее, – бросил дэв.

Что произошло дальше, я даже толком понять не успела. Лорд с силой дернул на себя вскрикнувшую Мину, да так, что она практически потеряла равновесие. В тот же миг Расхарт ринулся к ней, разбрасывая в стороны стражников. Выкрики дэвов и звон металла заставили дэва резко повернуться, он изумленно вскинул брови, но от летящего ему в лицо кулака уклониться не успел. Крики Мины, рев стражников, ругательства дэва и рык Расхарта – все смешалось в невообразимый гвалт. Проклятье! Я с ужасом смотрела, как Рас преображается, становясь похожим на дэва…

Оклемавшиеся стражники подскочили к наемнику со спины, занося для удара кинжалы.

– Нет! – Крик Мины и мой совпали, только в отличие от эльфийки я криком не ограничилась.

Призвав силу, я сжала кулаки, представляя, как кровь в венах дэвов закипает. Хриплые крики стражников ясно дали понять, что у меня получилось. Кинжалы выпали у них из рук, а сами они скорчились на полу.

– Полукровка, – прохрипел Захрэ, с легкостью откидывая Раса. – Ты полукровка! Смерть тебе, ублюдок! Стража! – Его вопль отразился от стен, разбивая стекла и вазы.

– Нэя, сделай что‑нибудь!

Молодец, Мина, и что я должна сделать? Лихорадочно обдумав ситуацию, единственное, что я смогла, это призвать силу. Сосредоточилась и резко дернула лорда на себя. Вспышка боли даже для дэва стала невыносимой, и он, обмякнув, растянулся на полу. Прекрасно! Надеюсь, я его не угробила!

Эльфийка схватила нас с Расхартом за руки:

– Бежим!

 

Date: 2015-07-17; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию