Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 13. Нет, — сказала я, меня затошнило





 

Нет, — сказала я, меня затошнило. — Не может быть. Он не мой отец. У этого сукина сына нет ничего общего со мной.

— Не важно, — Рэйчал наклонилась ко мне. — Я немного знаю о семьях, замешанных в делах тьмы. И это не важно. Ты сама себе хозяин, Лили. И не важно, кто твой отец, твоя мать или твой засранец дядя.

— Но я не слушала. Я была далеко. Мои мысли крутились, тело было горячим от страха, который приходит и переворачивает твой внутренний мир с ног на голову. Я немного знала об этом, что ты чувствуешь когда тебя зашвыривают в новое тело и все такое, но это было иначе. По меньшей мере я знала, кем была внутри, хоть упаковка и изменилась. А теперь и в этом я не была уверена.

— Я не демон, — сказала я. — Я не могу быть частично демоном.

— Ты не демон, — сказал уверенно Дьякон, пододвигаясь ко мне. — С твоей матерью он принял человеческую форму. Ты человек, Лили, и всегда им была..

Мы оба знали, что это была не совсем правда. Пророчество изменило меня, и с каждым убитым демоном, я теряла частичку человечности. Но я всегда думала, что начала с чистого листа.

Ладно, это тоже не правда. Старая Лили была далеко не святой. Я делала все, чтобы заработать — крала или совершала сделки, но я всегда заботилась о маленькой сестренке. И я никогда даже не задумывалась, что живу неправильно, пока Джонсон не тронул ее. До этого, я всегда выбирала, что проще. Я многому научилась, но все еще старалась избегать сложных выборов.

— Это важно? — сказал Дьякон. — Разве важно, откуда ты появилась? — Он смотрел на меня, и я знала, о чем он думал. Если имело значение, что я потомок демона, то тогда и он был не лучше. Потому что он пришел из глубин ада и отчаянно хотел, чтобы врата рая распахнулись для него. Хотя, он еще этого не заслужил. И я гадала — это из-за того, что он сделал или из-за того, кем он был?

Если последнее, то и для меня нет шансов.

— Это важно, — сказала я. Я подошла к окну, прижала ладони к стеклу, и смотрела вниз на улицу, наконец, начиная возвращаться к жизни, после удара. — Существо, которое я ненавидела больше всего на свете — часть меня. Его тьма. Его злоба. И я не могу с этим ничего поделать. И никак не могу это изменить.

Я почувствовала, как кто-то подошел сзади, повернулась и увидела Роуз. Она потянулась и взяла меня за руку. — Я знаю, — просто сказала она. И нежный звук ее голоса заставил меня устыдиться. Я, может, и родилась и он был моим отцом, но она страдала от него. Он был в ней тоже. Физически. Духовно. Он изнасиловал ее, душу и тело, и если выбирать между нами двумя, она это испытала с Лукасом Джонсоном.

Я смотрела на нее, она стала выше и уверенней, чем прежде. Она пережила вторжение Джонсона и я очень гордилась ей.

Она выжила — смогу и я.

Я стиснула ее руку, а затем отпустила и повернулась в комнату. — Я была их чертовой марионеткой, — сказала я. — Демонов. Кокбиэля. — Я дрожала. Вообще-то, всю грязную работу Кокбиэль делал через Лукаса Джонсона, и хотя я видела большую часть Пэнемю, но мне все еще предстояло встретиться с его врагом — Кокбиэлем. Не то, чтобы я очень хотела с ним познакомиться. Я вдохнула сквозь сжатые зубы, думая о том, что натворили Кокбиэль и Лукас Джонсон. — Они дергали меня за ниточки с самого моего рождения.

— Лили… — Я подняла руку, чтобы остановить Дьякона.

— Нет. Все в порядке. Я просто констатирую. Я была их марионеткой, — начала я снова. — Но они же не ожидали, что я воспротивлюсь, да? Пойму, что меня использовали и начну бороться за то, чтобы закрыть врата? И так я нанесла удар. И они и не думали, что мы уберем Джонсона от Роуз. Еще один удар в челюсть. А теперь я собираюсь пнуть их по яйцам, и сильно.

— Хорошая девочка, — сказала Рэйчал, уголок ее рта дергался. — Как?

— Найду ту вещь, которую они не хотят, чтобы мы нашли. — Я посмотрела на каждого из них по очереди. Дьякон мрачный и тихий, смотрел на меня. Роуз, устроилась рядом с Рэйчал, выражение ее лица было открытое и взволнованное, ее розовые волосы стояли торчком, после сна. Рэйчал, наклонилась вперед, желая услышать и помочь.

— Нож, — сказала Роуз.

— Верно. Они убили Алису, потому что думали, что она сможет закрыть врата. Но она бы не смогла это сделать без ключа. — Я посмотрела на Роуз, мою звездную ученицу. — Нож. А это означает, что монсеньор был не прав. Они не уничтожили нож, когда Иган добрался до Маргарет. Потому что, если б они это сделали, то Алиса не представляла бы для них опасности, да?

— Я посмотрела на Дьякона, и он согласно кивнул.

— Так что он все еще существует, — сказала Рэйчал.

— Проблема в местонахождении, — признала я. Мир — большой.

— Но он не в этом мире, — сказала Роуз. — Верно? Ты пыталась найти его с помощью твоей руки, и у тебя не получилось.

Пришлось согласиться. Я все еще была новичком, во всем этом магическом, загадочном поиске с помощью руки, но, по крайней мере, я разобралась, как это работает. Я попыталась найти ключ, закрывающий врата, но не нашла ничего. Это не означало, что он не существует, это означало, что его не было в измерении земли.

— Значит, мы должны найти его, — сказала Рэйчал. — Нам нужно понять, как вернуть его обратно, не важно в каком измерении он запрятан.

— Как? — спросила Роуз.

— Призывающий, сказал Дьякон мрачным голосом. — Нам нужно найти Призывающего демона.

Я уже сталкивалась с Призывающим демоном, почти сразу, как стала Алисой. Отец Карлтон нашел раскаивающегося демона и использовал его, чтобы притянуть ключ от Девятых Врат в наше измерение из другого. Но сволочь-наставник Кларенс, сказал, что ключ откроет врата, и я по наивности убила Призывающего и уничтожила ключ, все, ради того, чтобы не дать вратам открыться и не впустить орды демонов.

Ага, точно.

Но что сделано, то сделано. Важным было то, что я знала кто такой Призывающий. В конце концов, я убила одного, и… Секундочку. Просто подождите секундочку.

В моей голове щелкнуло, и я уставилась на Дьякона. — Я убила его. Маэкраса. Призывающего. Я убила его и значит, впитала его сущность. Вот дерьмо, понимаешь? Я сейчас Призывающий.

Роуз пискнула, определенно напуганная этим открытием, но ни Рэйчал ни Дьякон не отреагировали так радостно, как я ожидала.

— Але? — сказала я. — Помните меня? Девушку-губку? Я убила Призывающего. Теперь и я могу призывать.

— Все не так просто, — сказала Рэйчал и пожала плечами. — Прости, но я немного знаю об этом.

— Что ты…

— Знаешь сколько всего в мире Призывающих? — спросил Дьякон.

— Нет. Я никогда не проводила перепись населения.

Дьякон проигнорировал мой сарказм. — Призвание — это дар не для всех, — сказал он. — Но в большинстве случаев он остается без применения, потому что без тренировок этот дар бесполезен.

— Мда.

— Призывающих тренируют веками, — сказал он. Это тяжелый процесс. Болезненный, как мне сказали. И когда они завершают обучение, у них есть уникальный навык для развития их дара. Но дар это не сущность, и я не думаю, что ты получила навыки Маэркуса вместе с его сущностью.

Боюсь, он был прав, но я не собиралась так легко сдаваться. — Но я же могу попытаться, да? Может я получила. Может…

— Попробуй, — сказал он. — Это не причинит боли, а если сработает, мы только выиграем от этого.

Могу сказать, хотя он и не ожидал, что это сработает, но добавим очко в пользу Дьякона — он был прав. Я провела полные десять минут пытаясь призвать что-нибудь, но не получила ничего. Может, у меня и были навыки, а может и нет. Но это не важно, были или нет, важно было то, что я не знала, как до них добраться.

Черт.

— Что же нам делать?

— Как и сказали, — сказала Рэйчал. — Нам нужно найти Призывающего.

— Отлично. Я тут пытаюсь загнать демонов обратно в их адское измерение, а теперь мне нужно пойти и попросить о помощи? Они мне голову оторвут, а это не то, что мне нужно на целую вечность.

— Маэкрас искал искупления, — сказал Дьякон. — Наверное, есть и другие Призывающие разделяющие его убеждения.

— Я думала, ты сказал что Призывающие — редкость, — добавила Рэйчал. — Мне кажется, что большинство с ним не согласно.

Я вздохнула. — Итак, мы найдем одного — любого. И если он согласиться нам помочь — отлично. Нет — заставим его сотрудничать. Мысль о том, чтобы так поступить заставила меня слегка трепетать. Трепет, за который я хотела себя ненавидеть, но не могла. Я слишком наслаждалась темным удовольствием, пришедшим с мыслью о склонении демона к повиновению пытками. Сколько боли? Гадала я. Сколько боли нужно, чтобы заставить страдать существо, выросшее на боли и тьме.

И я поняла, как ужасно постыдно было то, что я хотела это узнать.

— Как? — сказала я, надеясь, что мои эмоции не отражались на моем лице. — Как мы разыщем одного?

— Я могу поспрашивать…— начала Рэйчал, но Роуз оборвала ее.

— Нам он не нужен, — сказала она. — Мы сами найдем нож.

Мы все повернулись к ней, и она съежилась, определенно напуганная вниманием.

— О чем ты? — спросила я.

Она облизала губы, выражение лица — неуверенное. — Я…понимаешь. Просто подумала.

— Продолжай, — сказала Рэйчал, ободряющее похлопав ее по бедру.

— Это ведь то, что Алиса должна была найти, да? И ее мама не хотела, чтобы она связывалась с демонами, верно? — произнося это, она повернулась к Рэйчал.

— Нет, — признала Рэйчал. — Это последнее, чего бы хотела мама.

— Верно. И это означает, что это твоя мама спрятала нож. Она создала портал, положила его туда и оставила Алисе подсказку. Такую, чтобы Алиса могла найти его сама, и ей не пришлось бы связываться с Призывающим демоном.

— Ну почему бы просто не сказать Алисе? Или мне?

— Ты была на стороне тьмы, — напомнила я Рэйчал, и она сморщилась, понимая. — И может быть, она боялась, что и Алиса выберет ту же сторону. Этого ли она боялась, что демоны смогут прочитать мысли из головы Алисы, прежде чем настанет время использовать нож. — Я как никто знала, что существуют демоны, способные прочитать твои мысли так же легко, как люди читают речь, написанную над головами героев мультфильмов.

— И она оставила подсказку, — сказала я. — И эта подсказка — мое тату.

— Все сходится, — сказала Рэйчал. — Но все равно, куда нам идти?

— Я не знаю.

— Давай посмотрим тату, — сказала Роуз, и я подчинилась, в который раз оттягивая вниз горловину и являя опасный кинжал, который всегда казался ни к месту на этом холеном и надушенном теле.

— Может, тебе положить на него руку, — посоветовала Роуз. — Так же, как ты делаешь со своей рукой, когда вызываешь портал.

Я сомневалась, но раз уж Роуз сегодня блистала идеями, я решила попробовать и это на всякий случай. Я задержала дыхание, сосредоточилась и прижала ладонь к отметке на груди.

Ничего не произошло.

Я вдохнула, закрыла глаза и крепче прижала.

По-прежнему ничего.

Я открыла глаза и посмотрела на Рэйчал и Роуз, которые обе уставились на меня с разочарованием. Дьякон стоял в тени, его лицо мрачное и серьезное. — Что? — потребовала я. Он может и боролся со своим внутренним демоном за контроль, но сейчас он был единственным, кто знал об этих вещах больше других, и мне нужно было, чтобы он помог, а не чтобы он был лишь великолепным парнем, подпирающим чертову стену.

— Это не твое тело, — сказал он. — Зачаровано. Она, должно быть, зачаровала что-то другое. Что-то, что она бы могла передать Алисе, если она умрет до того, как поделиться своим секретом.

Ладно, прощаю ему его дурное настроение, ведь он был абсолютно прав.

— Тогда — в квартиру Алисы, — сказала я, посмотрев на часы. Было шесть утра. Куча времени, чтобы перерыть квартиру Алисы и вернуться в паб.

— И мы сегодня открываемся, — сказала Рэйчал, когда я заявила, что мы просто можем повесить табличку «Закрыто» на весь день. — Мы договорились. Я указываю — ты их убиваешь. Лучше, сильнее, быстрее, помнишь?

Я помнила. И хотя по этому вопросу мы уже ругались, и я проиграла, как и положено младшей сестре, и я не хотела больше возвращаться к этому вопросу.

— Ладно, — сказала я. — Мы вернемся вовремя.

Транспорт, естественно, был проблемой. Я оставила машину Рэйчал на мосту, факт, с которым я не поделилась, но она видела нашу битву с демонами в новостях, и я была уверена, что она догадалась, и плюс мы приехали в паб на еще одной украденной машине, теперь припаркованной в шести кварталах отсюда.

— Такси, — сказала Рэйчал. — Украдете еще машину, и наша удача покинет нас. И хотя я не уверена, что тюремная клетка сможет удержать вас, но я не считаю, что нам нужно терять время и энергию, чтобы убрать вас из списков «Их разыскивает Америка».

В ее словах был смысл, и мы вызвали такси, которое ждало нас у главного входа в паб, когда мы спустились вниз, задержавшись на десять минут, чтобы позволить Рэйчал и Роуз сменить пижамы.

Поездка из паба в квартиру Алисы была короткой, и по прибытию мы немедленно распределили места поиска, я искала в спальне, Роуз в ванной, Рэйчал на кухне, а Дьякон в гостиной. К счастью, квартира была маленькой.

— Это может быть что угодно, — сказала я. — Как мы это узнаем?

— Это должно быть что-то, с чем она никогда не расставалась, — сказал Дьякон. — Что-то имеющее сентиментальное значение.

— Украшение? — сказала я, неся коробку с украшениями в гостиную, чтобы во время работы у меня была компания.

— Может быть, но я сомневаюсь,— сказал он. — Слишком легко потерять.

— А ты сможешь сказать? — спросила я. — Ну, портал ли вещь. Ты можешь это почувствовать? Ты можешь распознать?

— Иногда, сказал он, выражение его лица было мрачное. — Давай надеяться, что так и будет в этот раз.

Большинство из украшений Алисы были с утренних блошиных рынков, но также там было и несколько красивых украшений, которые Рэйчал распознала, как ее дизайн. — Я должна заставить тебя выкинуть их, — сказала я. — Это фирма была открыта на кровавые деньги.

Я покачала головой. — Они хорошие, и это был подарок, и ты начала жизнь сначала. Ты дала их Алисе в надежде, что она вернется к темным искусствам?

— Господи, нет, — сказала Рэйчал.

— Тогда забудь об этом и возвращайся на кухню.

Она фыркнула. — Как будто моя мама стала бы делать порталом формочку для печенья. — А затем ее лицо прояснилось. –Вообще-то Алиса любила печь печенье с мамой. Может и стала бы, — сказала она и в мгновение испарилась, вероятнее всего исследовала кухонную утварь.

Я вернулась к коробке с украшениями, и хотя мне было жалко портить такую красивую деревянную коробку, но я вытащила ящички и вспорола вельвет на дне, а потом исследовала каждый дюйм на наличие тайных отделений. Я ничего не нашла.

— Нечего, — сказала я Дьякону. — У тебя?

— Ничего. — Он изучал разную мелочь, которая была на полках Алисы.

Я вернулась в спальню, чтобы продолжить поиски. Я уже пробежалась по всем ящикам с одеждой и могла приступать к осмотру книжных полок. У Алисы был избирательный вкус в чтении, она была гораздо более начитанна, чем я. Я осторожно вытащила все, начиная от современных романов в мягкой обложке до старых оригиналов Дикенса и Фолкнера. Определенно, Алиса не только читала книги, но и коллекционировала их.

— В ванной ничего, — сказала Роуз, подходя сзади. — Если только ее мама не установила портал на тюбик с пастой и Алиса израсходовала его годы назад. — Она плюхнулась на кровать, и я едва успела отодвинуть в сторону книги, прежде чем она приземлилась на них.

— Осторожно! Они дорогие.

— Правда? — Она сморщила нос. — Почему?

— Они редкие. Коллекционные. И вероятно, чертовски дорогие.

-Да? Хм. — Она отвернулась от книг, а затем улеглась на кровать. — Я наверное пойду, помогу в другой комнате. Пока что это полный…

Она оборвала себя, повернувшись ко мне с расширившимися глазами.

— Роуз?

Она не ответила и в три шага преодолела расстояние между нами и схватилась за переднюю часть моей футболки.

— Эй!

— Это, — сказала она, тыкая на мою татуировку указательным пальцем. — Я сказала тебе, что мне это кажется знакомым.

— О чем ты? — спросила я, не позволяя себе надеяться.

— В квартире Рэйчал, в старой квартире Игана, я видела книгу. Старую, как и эти. И кинжал был на обложке.

Она посмотрела вверх на меня, лицо озарилось догадкой. — Это оно. Я абсолютно уверена.

 

Date: 2015-07-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию