Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивизм





В дисциплине международных отношений конструктивизм – это применение эпистемологии конструктивизма в изучении состояния международных дел.

Эта область науки, возможно, наиболее близко связана с именем Александра Вендта, поскольку он применил идеи социального конструктивизма в области международных отношений. Статья Вендта "Анархия - это то, что из нее делают государства: социальное конструирование политики с позиции силы" (1992 г.) в журнале «Международная организация» положило теоретическую основу для того, что он рассматривал, как недостающее звено между неореалистами и неолиберальными институционалистами. Пытаясь показать, что даже такое основное реалистичное понятие как "политика силы" является социальным по сути — поскольку, оно не дано свыше по своей природе, а, следовательно, способно к тому, чтобы быть преобразованным человеческой деятельностью - Вендт открыл путь для поколения ученых, специализирующихся на международных отношениях, которые направили свои работы на изучения широкого диапазона проблем перспектив конструктивизма.

С конца 1980-ых годов и в начале 1990-ых годов, конструктивизм стал одной из главных теорий в области международных отношений. Джон Раджи и другие определили несколько основополагающих принципов конструктивизма. С одной стороны, есть ученые конструктивисты, такие как Марта Файннмор, Кэтрин Сиккинк, Питер Каценштейн, и Александр Вендт, работы которых были широко приняты в пределах господствующего сообщества и привели к академическим обсуждениям среди реалистов, либералов, институционалистов, и конструктивистов. С другой стороны, есть радикальные конструктивисты, которые относятся к обсуждению более серьезно. Ричард Эшли, Фридрих Краточвил, Николас Онюф, и другие все еще работают в области конструктивизма, хотя в значительной степени их труды сосредоточены за пределами господствующих принципов литературы конструктивизма.

Многие конструктивисты анализируют международные отношения, смотря на цели, угрозы, культуры, и другие элементы "социальной действительности" на международной сцене как социальные конструкции. В своих работах ученые конструктивисты бросили вызов многим традиционным реалистичным предположениям о том, как международная система работает, особенно относительно военных проблем безопасности.

Конструктивизм часто представляется как альтернатива двум ведущим теориям международных отношений, реализму и либерализму. Вендт разделяет некоторые ключевые предположения с ведущими учеными реалистами и неореалистами, такие как существование анархии и центрированность государств в международной системе.

 

Date: 2015-06-11; view: 1409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию