Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытательная машина





Ударные испытания на изгиб проводятся на маятниковых копрах, например, ДМИ-15 модели МК-30 (Рисунок 2) с переменным запасом энергии в пределах от 10 до 300 Н•м.

Рисунок 2 - Схема маятникова копра. Основанием копра служат две стойки 1, между которыми находится маятник 2, который с помощью шарикоподшипников и горизонтальной оси подвешен к стойкам. На той же оси (на рис.2.24 она не показана) размещена подъёмная рама 3. Перед испытанием подъемная рама 3 поднимается и закрепляется при помощи собачки 4 храпового механизма. Далее маятник поднимают на определенную высоту Н0 (рис.2.25) и фиксируют его на раме защёлкой 5 в положении «зарядка». В этом положении маятник обладает некоторым запасом энергии U0. Если отпустить защёлку, маятник после падения под действием силы тяжести разрушит установленный на опорах образец. Остановка копра после разрушения образца осуществляется верёвочным тормозом. К маятнику прикреплена верёвка 10, перекинутая через блоки 11 и натянутая грузом 12.

Когда, взлетев после разрушения образца, маятник вновь начнёт падать, тормоз остановит его, используя силу трения между верёвкой и блоками станины.

Маятник, обладая оставшимся запасом энергии U1, может подняться на какую-то высоту Н1 по другую сторону стоек. Если пренебречь небольшой потерей энергии на трение в подшипниках, то работу, затраченную на излом образца, можно определить из выражения W = U0 – U1.

Разность энергий

U0 – U1 = Q(H0 – H1), (1)

где Q – вес маятника.

Из Рисунок 2 следует:

; (2)

, (3)

где R- длина маятника, т.е. расстояние от оси вращения до центра его тяжести;

α – угол зарядки маятника;

β – угол взлета маятника после удара.

Рисунок 3 - Схема измерений. Обычно произведение QR выбивается на диске маятника, и, зная углы α и β, легко подсчитать работу, затраченную на излом образца. Маятниковый копер ДМИ-15 снабжён специальным измерительным устройством, которое позволяет во время опыта непосредственно зафиксировать эту работу. Измерительное устройство (Рисунок 1) состоит из двух горизонтально расположенных планок, одна из которых – 7 – соединена со шкалой 8, а другая – с указателем 9, перемещающимся вдоль шкалы.
При отвесном положении маятника обе планки находятся на одном уровне, а специально укреплённый на оси маятника ролик 6 находится между ними.

При подъёме в положение “зарядка” ролик приподнимает планку 7 и связанную с ней шкалу 8. Так как ролик жёстко связан с маятником, то перемещение шкалы будет пропорционально высоте подъёма центра тяжести маятника, т.е. запасу энергии мятника перед падением. После подъема планку с указателем 9, свободно перемещающуюся вдоль шкалы 8, опускают в нижнее положение. При рабочем падении маятника шкала будет удерживаться специальным контргрузом (на рис.2.24 не показан). При взлете маятника после удара ролик возвратится к левой планке и, поднимаясь вместе с маятником, будет приподнимать эту планку с указателем 9 вверх по шкале 8. Высота этого подъёма, так же, как и перемещение шкалы 8 при «зарядке», будет пропорциональна высоте подъёма центра тяжести маятника, т.е. запасу энергии после удара. Так как шкала 11 проградуирована в кГ·м, то указатель на шкале даст значение работы, затраченной на излом образца.

Date: 2015-06-11; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию