Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударная вязкость. Ударная вязкость, способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки





Ударная вязкость, способность материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки. Обычно оценивается работой, необходимой для деформации и разрушения призматического образца с односторонним поперечным надрезом при испытании на ударный изгиб, условно отнесённой к сечению образца в основании надреза (дж/м 2, нм/м 2, кгс × м/см 2); обозначается символом ан. Ударная вязкость — одна из наиболее важных прочностных характеристик металла. Резкое падение ударной вязкости при понижении температуры испытания определяет порог хладноломкости материала; надёжная эксплуатация его возможна лишь при температурах, лежащих выше порога хладноломкости. Получили также распространение испытания на ударный изгиб образца, у которого в основании надреза предварительно "выращивается" небольшая (длиной 1,5 мм) трещина усталости. В этом случае оценивается главным образом удельная работа разрушения, обозначаемая символом ату. По сравнению с ан, ату — более чувствительная характеристика для выявления хрупкости высокопрочных материалов.

Хладноломкость, склонность металлов к появлению (или значительному возрастанию) хрупкости при понижении температуры. Она связана со значительным повышением предела текучести; начиная с некоторой температуры (т. н. критическая температура хрупкости, или порог хладноломкости), когда хрупкое разрушение наступает раньше, чем состояние пластической текучести. Хладноломкость присуща низколегированным сталям, танталу, вольфраму, хрому, молибдену и некоторым другим металлам с объёмноцентрированной кубической решёткой и сплавам на их основе.

Хладноломкости способствует наличие примесей внедрения в металлах, что в сочетании со сжатием кристаллической решётки при понижении температуры приводит к увеличению внутренних напряжений. Температура перехода от вязкого разрушения к хрупкому зависит от режима термической обработки, величины зерна, скорости нагружения, величины концентрации напряжений.

Чаще всего Х. оценивают путём испытаний на ударный изгиб призматических образцов с надрезом, определяя при этом работу деформации и разрушения. Склонность к Х. можно также оценить по температуре резкого снижения пластичности или по доле волокнистого излома на поверхности разрушения. Снижение Х. достигается очисткой металлов от вредных примесей, термообработкой, легированием.

Date: 2015-06-11; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию