Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдаться в межличностных отношениях





Пытаться использовать людей, манипулировать ближними может только не осознающий себя человек. С другой стороны, жертвой манипуляций тоже может стать только лишь не осознающий себя человек.

 

Сопротивляясь или пытаясь бороться с чужим неосознанным поведением, вы сами скатываетесь в неосознанность.

Но сдача не предполагает подчинения не осознающим себя людям, которые стремятся вас использовать. Вовсе нет. Вы вполне можете сказать человеку твердое и решительное «нет» (или просто самоустраниться) и в то же время остаться в состоянии полной внутренней сдачи.

КОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ «НЕТ» человеку или ситуации, то опирайтесь не на сиюминутную реакцию, а на внутреннее озарение, четкое осознание того, что в данный момент для вас допустимо, а что неприемлемо.

Пусть ваше «нет» будет самого высокого качества, без противодействия (реакции) и негативной окраски — иначе оно станет источником боли.

Если не удается прекратить сопротивление, немедленно начинайте действовать: выговоритесь, попробуйте что-то изменить, просто уйдите. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя.

 

Не засоряйте негативностью ни собственное сияющее и великолепное внутреннее Бытие, ни Землю. Не допускайте, чтобы внутри вас поселилось страдание.

ЕСЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ (например, вы сидите в тюрьме), у вас остается выбор: сопротивление или сдача. Рабство или внутренняя свобода от внешних обстоятельств. Страдание или внутренний покой.

 

Сдача коренным образом меняет взаимоотношения с окружающими. Тот, кто отрицает Сейчас, не способен принимать людей такими, какие они есть. Такой человек постоянно судит, критикует, навешивает ярлыки, сопротивляется, пытается изменить других.

 

Более того, если вы видите в Сейчас лишь средство для достижения цели, то и окружающих вы считаете средством для удовлетворения своих амбиций — не более. Отношения же — человеческие существа — отходят на второй план, а то и вовсе перестают что-либо значить для вас. Важной становится лишь выгода, которую может дать тот или иной человек: материальная прибыль, ощущение собственной важности, физическое удовольствие или удовольствие для эго.

 

С вашего позволения, приведу несколько примеров того, как сдача проявляется в отношениях.

 

КОГДА БУДЕТЕ СПОРИТЬ или браниться с партнером или с кем-то из близких, начните с наблюдения за тем, как яростно вы защищаете свою позицию; ощутите, с какой агрессией вы нападаете на точку зрения другого человека.

 

Наблюдайте за своей привязанностью к собственным взглядам и мнениям. Прочувствуйте ментально-эмоциональную энергию, скрывающуюся за вашей потребностью доказывать собственную правоту и неправоту собеседника. Это энергия эгоистического разума. Признавая ее существование, ощущая ее со всей возможной полнотой, вы осознаете ее.

Однажды в самый разгар спора вы осознаете возможность выбора и, возможно, перестанете отвечать на выпады партнера — просто чтобы посмотреть, что из этого получится. Вы сдались.

 

Я не имею в виду ситуации, когда человек только на словах перестает реагировать, говорит «Будь по-твоему», но всем своим видом показывает «Я выше всей этой детской неосознанности». Это просто вытеснение сопротивления на другой уровень: эгоистический разум по-прежнему управляет человеком и претендует на первые роли. Я говорю о полном отпускании ментально-эмоционального энергетического поля, которое боролось за власть.

 

Эго коварно, поэтому будьте очень бдительны, осознанно присутствуйте и будьте с собой предельно честны — все это нужно, чтобы узнать, удалось ли вам избавиться от привычки отождествлять себя со своей внутренней позицией, — и таким образом освободиться от разума.

ЕСЛИ ВНЕЗАПНО ВЫ ПОЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ ОЧЕНЬ СВЕТЛО, ЯСНО И СПОКОЙНО, значит, вы действительно сдались. Посмотрите, как изменилась внутренняя позиция вашего собеседника после того, как вы перестали питать ее энергией сопротивления. Когда исчезает идентификация с выбранной позицией, начинается настоящее общение.

 

Отсутствие сопротивления — не обязательно бездействие. Это значит, что любое действие становится не-реагирующим. Вспомните мудрость, лежащую в основе восточных единоборств: если хочешь победить, не сопротивляйся силе противника; отступи — и победишь.

 

«Недеяние» в состоянии интенсивного присутствия — мощнейшее средство, помогающее изменить и людей, и обстоятельства, помогающее наладить жизнь.

 

Такое «недеяние» кардинально отличается от бездействия при обычном состоянии сознания (точнее, неосознанности), когда человеком руководят страх, инертность и нерешительность. Подлинное «отсутствие действий» предполагает отсутствие сопротивления и интенсивную бдительность.

 

С другой стороны, когда возникнет необходимость действовать, ваше поведение уже не будет подчинено обусловленному разуму — ваши ответные действия будут результатом осознанного присутствия. В этом состоянии разум свободен от любых понятий, в том числе и от концепции ненасилия. Поэтому предсказать ваше поведение невозможно.

 

По мнению эго, сопротивление — признак силы. На самом же деле сопротивление отрезает человека от Бытия, единственного источника подлинной силы. Противодействие — это слабость и страх под маской силы. То, что эго называет слабостью, является вашим Бытием во всей его чистоте, непорочности и силе. А вот то, что эго считает силой, на самом деле есть слабость. Таким образом, эго пребывает в постоянном режиме сопротивления; перевирая роли, оно пытается скрыть вашу «слабость», которая в действительности является силой.

 

Пока человек сопротивляется, его взаимоотношения с окружающими складываются в основном из неосознанных ролевых игр. В состоянии же сдачи потребность в фальшивых масках и защитной скорлупе эго отпадает. Вы становитесь очень простым, очень настоящим. «Но это опасно, — пугает вас эго, — тебе будет больно. Ты станешь очень уязвимым».

 

Эго даже не подозревает, что подлинную, сущностную неуязвимость человек обретает только когда отказывается от сопротивления и становится «уязвимым».

Date: 2015-07-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию