Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НЕПОСТОЯНСТВО и цикличность жизни. В жизни каждого из нас случаются циклы успеха, когда все складывается как нельзя лучше, и циклы неудач





В жизни каждого из нас случаются циклы успеха, когда все складывается как нельзя лучше, и циклы неудач, когда дела идут из рук вон плохо и когда приходится «отпустить» всё, чтобы дать пространство росту нового, позволить изменениям случиться.

 

Если вы цепляетесь за старое и сопротивляетесь переменам, значит, противитесь естественному течению жизни — и тогда вы обречены на страдания. Распад — обязательное условие нового роста. Один цикл невозможен без другого.

 

Нисходящий цикл просто-таки необходим для духовной реализации. Чтобы перенестись в духовное измерение, нужно на каком-то уровне потерпеть полное фиаско или испытать сильную боль, пережить серьезную потерю. А может, вы добились успеха, но по прошествии времени ваше достижение кажется вам пустым и никчемным — и успех превращается в неудачу.

 

Неудача присутствует в любом успехе, а успех — во всех неудачах. В нашем мире форм все люди рано или поздно терпят «фиаско»; любой успех рано или поздно оборачивается поражением. Все формы непостоянны.

 

Вы можете и дальше быть активным и по-прежнему наслаждаться проявлением и созданием новых форм и обстоятельств — но вы уже не будете отождествлять себя с ними. Вы больше не нуждаетесь в них для формирования представления о своем «я». Формы и обстоятельства теперь не являются вашей жизнью; это лишь ваши жизненные ситуации.

 

Длительность у циклов разная — от нескольких часов до нескольких лет. В больших циклах размещаются циклы поменьше. Люди изо всех сил борются с циклами энергетического спада — а ведь эти циклы жизненно необходимы для самообновления — и в результате зарабатывают себе целый букет болезней. Навязчивое стремление что-то делать и склонность воспринимать и оценивать себя сквозь призму успеха и других внешних факторов — неизбежная иллюзия при отождествлении с разумом.

Все это мешает нам примириться с циклами энергетического спада, мешает перестать сопротивляться им. И тогда разумное начало организма может активировать самозащиту и вызвать болезнь — чтобы заставить человека сбавить обороты и дать телу возможность восстановиться.

 

Если разум считает статус-кво «хорошим» — идет ли речь об отношениях, социальной роли, имуществе, общественном статусе или о вашем теле, — он тут же цепляется за него и начинает себя с ним отождествлять. И вы чувствуете себя счастливым, гордитесь собой. Такое отождествление может даже стать частью вас — или частью того, что вы собой считаете.

 

Но в мире, «где моль и ржа истребляют», нет ничего вечного. Всё заканчивается, или преображается, или становится своей противоположностью. То, что день или год назад казалось вполне сносным, постепенно ухудшается. Сегодняшнее процветание превратится завтра в пустое потребление. Счастливая свадьба и медовый месяц превратятся в скандальный развод или безрадостное совместное существование.

 

Все может перемениться, исчезнуть, и вы почувствуете себя несчастнейшим из людей. Разум никогда не примирится с исчезновением или изменением того, к чему он привязался и с чем себя отождествил. Он мертвой хваткой цепляется за предмет своих вожделений и противится переменам до конца. И бороться он будет так неистово, словно у вас отнимают руку или ногу.

 

Значит, по большому счету, счастье и несчастье — одно и то же. Разделяет их только иллюзия времени.

 

НЕ ПРОТИВИТСЯ ЖИЗНИ ТОТ, у кого на душе легко, тепло и радостно. А такое состояние никак не зависит от реалий, которые умещаются в категории «хорошо» и «плохо».

 

Это кажется парадоксом, но, когда вы изживете внутреннюю зависимость от внешних форм, ваша жизнь заметно улучшится — в первую очередь — в своих внешних проявлениях. Те люди, явления, вообще всё, без чего вы не мыслили своего счастья, будут появляться в вашей жизни сами собой, без всяких усилий с вашей стороны. И ничто не помешает вам наслаждаться всем этим — пока все это будет длиться.

 

Конечно, ничто на земле не вечно, циклы и дальше будут исправно следовать один за другим. Но когда вы избавитесь от зависимости, то перестанете бояться потерь. Ваша жизнь будет течь легко и спокойно.

Счастье, зависящее от вторичного источника, всегда поверхностно. Оно — лишь бледное подобие радости Бытия, животворного внутреннего спокойствия того, кто пребывает в состоянии сдачи. Бытие выведет вас за пределы противоположностей разума, вы перестанете зависеть от формы. Даже если мир обрушится в тартарары — ваш глубинный внутренний покой не нарушится. Вы можете не быть счастливым, но покой не покинет вас никогда.

 

Date: 2015-07-17; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию