Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мудрость сдачи. В основном, ваше будущее зависит от вашего нынешнего сознания, так что сдаться — самое важное из того





В основном, ваше будущее зависит от вашего нынешнего сознания, так что сдаться — самое важное из того, что можно предпринять для позитивных перемен в будущем. Любые действия вторичны. Если сознание сопротивляется Настоящему, никакие подлинно позитивные действия невозможны.

Некоторые ассоциируют слово «сдаться» с негативом — поражением, капитуляцией, апатичностью, неспособностью противостоять жизненным трудностям и так далее. На самом деле сдача есть нечто противоположное. Это вовсе не пассивное примирение с любыми обстоятельствами, не бездействие. И не отсутствие планов и добрых начинаний.

СДАЧА - ЭТО ПРОСТАЯ, но глубокая мудрость созвучности жизни: человек должен не сопротивляться жизненному потоку, но отдаться ему. А ощутить течение жизни можно только в Сейчас, поэтому Сейчас следует принимать полностью и безоговорочно — это и есть сдача.

Сдаться — значит, отказаться от внутреннего отрицания того, что есть.

 

Внутренним отрицанием я называю отказ осознавать Сейчас; проявляется этот отказ как внутреннее суждение и эмоциональная негативность. Особенно активно человек прибегает к такому отрицанию, когда в жизни что-то «не ладится», то есть когда образуется брешь, промежуток между запросами (точнее, ожиданиями разума) и тем, что есть на самом деле. Это промежуток боли.

 

Если у вас есть определенный жизненный опыт, вы понимаете, что в жизни часто что-то «не ладится». Именно в такие моменты следует не противиться Настоящему, иначе избавиться от боли и страданий не удастся. Примите все как есть — и вы тут же перестанете отождествлять себя с разумом и восстановите связь с Бытием. Сопротивление — это разум.

 

Сдача — явление сугубо внутреннее. На внешнем уровне вы можете успешно действовать и менять сложившиеся условия.

 

Фактически, сдача предполагает приятие не всей ситуации, а крошечного сегмента — Настоящего. Если вы увязнете в грязи, вы же не скажете: «Так тому и быть, буду жить здесь». Покорность не есть сдача.

СМИРЯТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ, НЕ НУЖНО. Также нет никакой необходимости заниматься самообманом, убеждая себя, что всё в порядке. Ни в коем случае. Вы четко осознаете, что вам хотелось бы изменить свою жизнь. И сужаете внимание до присутствия в Сейчас, не навешивая при этом на Сейчас мысленных ярлыков.

Иными словами, вы воздерживаетесь от оценки Настоящего. А значит, в вас нет сопротивления и эмоциональной негативности. Вы просто принимаете «данность» мига настоящего.

Затем вы начинаете действовать и делаете все от вас зависящее, чтобы изменить ситуацию.

Такие действия я называю позитивными. Они куда эффективнее негативных — тех, что продиктованы гневом, отчаянием или разочарованием. Пока желаемый результат не достигнут, вы не сопротивляетесь — не навешиваете на Сейчас ярлыков.

Чтобы прояснить свою мысль, приведу визуальную аналогию. Представьте, что вы ночью идете по тропинке. Стоит густой туман, но в руках у вас мощный фонарь, его луч прорезает мглу и пробивает в ней узкий проход. Туман — это жизненные обстоятельства, а также прошлое и будущее; фонарик — осознанное присутствие, а освещенный проход — Сейчас.

He-сдача укрепляет психологическую сущность, панцирь вашего эго, вызывая стойкое ощущение обособленности. Вам начинает казаться, что окружающий мир, особенно люди, — угроза для вас. Внутри вас нарастает неосознанное стремление судить (тем самым вы как бы «уничтожаете» окружающих), а также стремление соперничать и доминировать.

 

Даже природа становится вашим врагом; ваше восприятие и толкования подчинены страху. От этого распространенного, тем не менее патологического состояния сознания совсем недалеко до психического расстройства, именуемого «паранойей».

 

Сопротивление уменьшает гибкость и подвижность не только психологической формы, но и физической — вашего тела. В различных частях туловища возникает напряжение, и ваше тело непроизвольно сжимается. Свободная циркуляция жизненной энергии, необходимая для нормальной работы организма, кардинально нарушается.

 

Занятия спортом и некоторые виды физиотерапии могут улучшить циркуляцию энергии. Но если в повседневной жизни вы не будете практиковать сдачу, это будет лишь временное облегчение, ведь основная причина патологии — установка на сопротивление — не устранена.

Внутри каждого из нас есть нечто неподвластное временным обстоятельствам; получить доступ к этому «нечто» может лишь тот, кто перестал сопротивляться. Я говорю о вашей жизни, сокровенном Бытии, вечно пребывающем во вневременном измерении Настоящего.

ЕСЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВАШЕЙ ЖИЗНИ ВАС НЕ УСТРАИВАЮТ и даже кажутся невыносимыми, то сломить неосознанное сопротивление, мешающее изменить эти обстоятельства, можно, только сдавшись.

 

Сдача вполне совместима с активными действиями, переменами и достижением поставленных целей. Но в состоянии сдачи ваши действия питает совсем иная энергия, совсем иное качество. Сдача восстанавливает вашу связь с изначальной энергией Бытия, и если в ваших действиях присутствует Бытие, они становятся радостным прославлением жизненной силы, увлекающей вас глубины в Настоящего.

 

Сдача значительно повышает качество сознания, а значит, и качество того, что вы делаете и созидаете. Результаты сдачи проявятся сами, и в них обязательно отразится это качество. Можно назвать ее «действием без сопротивления».

 

В СОСТОЯНИИ СДАЧИ ясно видно, что следует делать, — и вы начинаете действовать, занимаясь в одночасье только одним делом и фокусируя на этом деле все свое внимание.

Берите пример с природы. В природе все происходит своим чередом, и чудо жизни являет себя без недовольства и грусти.

 

Вот почему Иисус говорил: «Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут».

ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЮТ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, выделите из них сегмент Сейчас и примите его, не противясь. Это луч фонарика, прорезающий мглу. И ваше сознание перестанет подчиняться внешним обстоятельствам. Вы больше не будете ориентироваться на реакцию и сопротивление.

Затем внимательно изучите особенности ситуации, в которую попали. Спросите себя: «Могу ли я переломить ход событий, улучшить положение, сдаться?». Если решите, что можете, переходите к соответствующим действиям.

 

Сосредоточьтесь не на сотне вещей, которыми вы хотите или должны заняться когда-нибудь в будущем, а на каком-то одном деле, которое можно выполнить сейчас.

Это не значит, что нужно перестать строить планы. Возможно, планирование — единственное доступное вам в данный момент занятие. Но следите за тем, чтобы не прокручивать в голове «ментальное кино», иначе вы снова и снова будете проецировать себя в будущее и терять Настоящее. Возможно, ваши действия не сразу выведут вас к цели. И пока это так, не сопротивляйтесь тому, что есть.

ЕСЛИ ВЫ БЕССИЛЬНЫ ЧТО-ЛИБО ПРЕДПРИНЯТЬ и не можете самоустраниться, воспользуйтесь ситуацией, чтобы еще глубже погрузиться в сдачу, еще глубже — в Сейчас, еще глубже — в Бытие.

 

Стоит войти в это вневременное измерение Настоящего, и ваша жизнь может удивительным образом измениться — причем без видимых усилий с вашей стороны. Вам будет все удаваться. Если внутренние факторы — страх, инертность, чувство вины — мешали вам активно действовать, свет вашего сознательного присутствия растворит их.

 

Не путайте сдачу с позицией «Мне все надоело» и «Мне все равно». Присмотритесь — и вы обязательно увидите в этой позиции негативность, проявляющуюся как скрытое противодействие. Потому это не есть сдача — это замаскированное сопротивление.

 

Войдя в состояние сдачи, направьте внимание внутрь и убедитесь, что в вас не осталось ни малейшего следа сопротивления. Будьте очень внимательны. Иначе в каком-нибудь темном закоулке может сохраниться очаг противодействия — неосознанная эмоция или мысль.

 

Date: 2015-07-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию