Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка верхних и нижних зубов в определенном соотношении между собой определяет вид прикуса





Смыкание зубов и зубных дуг, при котором не нарушается функция жевания и обеспечивается устойчивость зубов, называется физиологическим прикусом.

 

Их 4вида:

♦ортогнатический /рис.а/

♦прямой /рис.б/

♦физиологическая прогнатия /рис.г/

♦бипрогнатия /рис.в/

 

 

 

 

Ортогнатический - является наиболее распространенным прикусом

современного человека.

Верхняя зубная дуга имеет форму полуэлипса и перекрывает нижнюю, имеющую форму параболы. Рассматривается смыкание зубов в трех направлениях:

 

-вертикальном

-сагиттальном

-трансверсальном

 

Ортогнатический прикус характеризуется признаками смыкания, из которых одни относятся ко всем зубам, другие -только к передним, а третьи - только к жевательным.

Каждый зуб верхней челюсти смыкается с двумя нижними, за исключением нижних центральных резцов и верхних зубов мудрости. Коронки зубов нижней челюсти наклонены внутрь и к центру, а корни - дистально. Верхние боковые зубы наклонены коронковой частью к наружи, а корневой- внутрь.

Такое строение обеспечивает в боковых участках межбугорковое смыкание, при этом щечные бугры верхних зубов перекрывают щечные бугры нижних, которые находятся между буграми зубов верхней челюсти, образуя поперечные кривые.

Жевательные поверхности нижних зубов от премоляров и до последних моляров образуют вогнутую сагиттальную кривую.

Верхние передние зубы при ортогнатическом прикусе перекрывают нижние приблизительно на 1/3 длины коронки.

Средняя линия между верхними и нижними центральными резцами совпадает.

Прямой

В прикусе режущие края передних верхних зубов не перекрывают нижние одноименные, а смыкаются с ними встык. Смыкание боковых зубов всей жевательной поверхностью, и не имеют выраженных бугров.

Date: 2015-07-17; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию