Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикусом





Многие родители даже не подозревают, что задуматься о прикусе малыша нужно еще до того как у него начнут резаться первые зубки.

По мнению врачей-стоматологов, на формирование прикуса у ребенка оказывает влияние большое количество факторов.

Формирование зубов, рост и развитие челюсти, мышц лица осуществляется с первых месяцев внутриутробной жизни плода. Рост зубов начинается с образования тонкой зубной пластинки, которая становится различимой уже на восьмой недели беременности.

Ребенок рождается с так называемой младенческой ретрогенией до есть нижняя челюсть сдвинута назад относительно верхней в среднем на 1,5см. Такое положение челюсти можно объяснить физиологической необходимостью, поскольку именно она облегчает прохождение ребенка по родовым путям и уменьшает возможность её травмы.

Правильная функциональная нагрузка на нижнюю челюсть во время сосания способствует её быстрому росту. К 6-8 месяцам жизни, периоду прорезывания временных резцов, соотношение челюстей нормализуется.

Правильное прорезывание зубов находиться в тесной связи с общим состоянием здоровья ребенка.

Правильным принято считать парное прорезывание симметричных зубов в определенной последовательности в соответствующие сроки.

 

 

Рис.1

 

 

Как правило, дети рождаются без зубов, случаи внутриутробного прорезывания зубов наблюдаются редко.

Прорезывание с образования на деснах нижней челюсти плотных набухающих холмиков, по величине и форме соответствуют коронкам будущих молочных зубов.

На 6-8 месяце жизни на поверхности десны появляются режущие края двух центральных зубов, сначала нижней челюсти, потом верхней.

Далее прорезываются боковые резцы верхней челюсти. К началу второго года жизни должно прорезаться 8 зубов.

У болезненных, легко возбудимых детей возможно так называемое трудное прорезывание зубов. Оно может сопровождаться недомоганием, беспокойством, бессонницей, повышением температуры, появление кожных высыпаний, расстройством пищеварения(срыгивание, жидкий стул), снижается общая устойчивость организма к инжекционным заболеваниям.

Трудное прорезывание зубов не требует специальных мероприятий, но в этот период необходимо уделять ребенку как можно больше внимания!

Многие родители чувствуют себя беспомощными,видя как мучается их ребенок.

Рекомендуется:

• проводить периодически массаж десен в месте прорезывания зубов. Это устраняет зуд и подействует успокаивающе на ребенка.

• Дать ребенку зубное кольцо из синтетического материала. При его жевании у ребенка на некоторое время ослабляется кровоснабжение и болезненное место и боль спадает.

• Дать ребенку хлебную корку, кусочек моркови. Чтобы ребенок не подавился, кусочек должен быть достаточно большим.

• Дать ребенку кольцо заполненное охлажденной жидкостью. Они хранятся в холодильнике, охлаждение особенно полезно, в тех случаях, когда у ребенка воспалены десны, возникают нарывы.

• Для облегчения состояния при наличии врачебного назначения, применяют болеутоляющие средства в малых дозах, наносимые пальцем на десна.(Калгель).

• Гомеопатические обезболивающие средства.

Нарушение в прорезывании зубов могут являться симптомами общих заболеваний, а также возникать при ускоренном или замедленном развитии организма в целом.

Date: 2015-07-17; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию