Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревянные перекрытия





 

Деревянные перекрытия применяют в основном в малоэтажных зданиях и в районах, где лес является местным материалом. Этот вид перекрытия прост в устройстве и имеет невысокую стоимость. К недостаткам деревянных перекрытий необходимо отнести их недостаточную долговечность, сгораемость, возможность загнивания и малую прочность.

Деревянные перекрытия состоят из балок, являющихся несущей конструкцией, междубалочного заполнения, конструкции пола и отделочного слоя потолка (рис.6.1). Балки изготавливают преимущественно в виде брусьев прямоугольного сечения, размеры которых устанавливают расчетом. Чаще всего высота балок составляет 130, 150, 180 и 200 мм, а толщина – 75 и 100 мм. Расстояние между балками (по осям) принимают 600-1000 мм.

 

 

Рис.6.1 – Конструкция деревянного междуэтажного перекрытия:

1 – черепные бруски; 2 – балка; 3 – паркет; 4 – черный пол; 5 – лага; 6 – штукатурка; 7 – накат; 8 – смазка глиной; 9 – засыпка

 

Для опирания межбалочного заполнения к боковым сторонам прибивают так называемые черепные бруски сечением 40х50 мм. Глубину опирания концов балок в гнездах каменных стен принимают 180 мм (рис.6.2, а). Между торцом балки и кладкой необходимо оставлять зазор не менее 30 мм, чтобы не было соприкосновения с кладкой и обеспечивалось испарение влаги из балки.

Концы балок антисептируют 3%-ным раствором фтористого натрия на длину 750 мм, а боковые поверхности концов балок оклеивают толем в два слоя на смоле. Для усиления жесткости и устойчивости концы балок перекрытий заанкеривают в стены. Стальной анкер одним концом прикрепляют к балке, а другой конец заделывают в кладку.

При опирании балок на внутренние стены (рис.6.2, б) концы их антисептируют и обертывают двумя слоями толя. Зазор между балками и стенками гнезд также рекомендуется заделывать раствором по противопожарным и звукоизоляционным соображениям.

Заполнение между балками состоит из щитового наката, смазки по верху наката глинопесчаным раствором толщиной 20-30 мм и звукоизоляционного слоя шлака. В чердачных и надподвальных перекрытиях засыпка является теплоизоляцией и ее толщину определяют теплотехническим расчетом.

 

Рис.6.2 – Опирание деревянных балок на каменные стены:

1 – антисептированная часть балки; 2 – анкер; 3 – заделка раствором;

4 – два слоя толя на смоле; 5 – гвоздь; 6 – два слоя толя;

7 – стальная накладка 50х6 мм

 

Конструкция пола по деревянному перекрытию состоит из дощатого настила из строганых шпунтованных досок, прикрепляемых гвоздями к лагам из пластин, укладываемых поперек балок через 500-700 мм. Если пол паркетный, то настил устраивают из нестроганых досок (черный пол). Благодаря наличию лаг под полы под всей площадью помещения создается сплошная воздушная прослойка, которая сообщается с воздухом помещения через устраиваемые в углах комнат вентиляционные решетки. Это обеспечивает вентиляцию подпольного пространства и удаление из него водяных паров. Для уменьшения высоты перекрытия нередко пол укладывают непосредственно по балкам. Однако отсутствие лаг ухудшает звукоизоляцию такого перекрытия.

Нижнюю поверхность деревянного перекрытия, образующая потолок, обивается листами сухой штукатурки или оштукатуривают по слою драни. С этой целью чаще всего применяют известково-гипсовый раствор.

 

Date: 2015-06-11; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию