Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформационные швы. Балконы, лоджии и эркеры





 

Во избежание появления в стенах зданий трещин от неравномерной осадки фундаментов или вследствие деформации материала стены при колебаниях температуры устраивают деформационные швы. Они могут быть осадочными и температурными. Осадочные швы устраивают в случае различной этажности частей здания или если залегающие в основании грунты имеют различные физико-механические свойства. В этом случае шов разрезает здание полностью на отсеки, которые могут самостоятельно работать под нагрузкой, т.е. шов разрезает и стены и фундаменты. Температурные швы как бы перерезают стену от верха до фундамента, расчленяя ее на отдельные отсеки, которые могут иметь размеры от 50 до 200 м в зависимости от материала стены и района строительства.

Отсеки стен в деформационном шве сопрягаются обычно в виде паза (штробы) и гребня с прокладкой между ними двух слоев толя и утеплением шва просмоленной паклей или гернитовым шнуром. Нередко используют устройство специальных компенсаторов из гибких металлических пластинок, между которыми помещают утеплитель.

Важными конструктивными элементами стен зданий, обогащающих архитектурно-композиционные решения зданий, являются балконы, лоджии и эркеры. Они служат как бы связующим элементом для человека между помещениями и окружающей средой. Их устройство создает дополнительные удобства людям, особенно в жилых домах.

Балкон состоит из несущей конструкции, чаще всего в виде плиты, пола и ограждения. Несущая конструкция в современном массовом строительстве выполняется из железобетонных плит, защемленных с одной стороны в стене и прикрепленных сваркой к стальным анкерам, заделанным в стены, а также панели перекрытия.

Лоджии представляют собой встроенную в габариты здания террасу, открытую с фасадной стороны и огражденную с трех сторон капитальными стенами. Учитывая, что лоджии позволяют защищать помещения от инсоляции, их устройство предпочтительно в южных районах.

Эркеры представляют собой огражденную наружными стенами часть комнаты, выступающую за внешнюю плоскость фасадной стены и освещаемую одним или несколькими окнами. Устройство эркеров предпочтительно для многоэтажных зданий, начиная с первого этажа. В этом случае стены, ограждающие эркер, опираются на собственный фундамент. В связи с тем, что эркеры позволяют увеличить освещенность и инсоляцию помещений, их желательно устраивать в северных районах и районах с умеренным климатом. Необходимо отметить, что эркеры также значительно обогащают композицию здания.

Контрольные вопросы

1. Какие основные требования к стенам?

2. Виды стен по характеру работы и материалу.

3. Необходимое условие обеспечения монолитности работы стены из мелкоразмерных элементов под нагрузкой. Что такое перевязка?

4. Основные системы кладки стен из кирпича.

5. Какой вид кладки из кирпича позволяет сократить толщину стен и получить экономию материалов?

6. Назовите основные архитектурно-конструктивные элементы стен, дайте их определение.

7. В каких случаях устраивают деформационные швы? Их виды.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию