Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава III





 

Как мать и обещала, на Рождество мы были переправлены к нашей бабушке.

— Дорогие мои! — Ирма Блэк встретила нас в отличном расположении духа, коем никогда не отличалась. По случаю нашего приезда она была облачена в черную расшитую золотом мантию. — Белла, Нарцисса, Андромеда! О, разрази меня Мерлин, девочки, как же вы выросли!..

Ближе к вечеру за столом находилось старшее поколение собравшихся в особняке волшебников. Вся эта «братия» состояла из нашей бабушки, матери, отца, Вальбурги и Ориона Блэков, Мелании МакМиллан, Августы Долгопупс и Гризельды Марчбэнкс. И именно мне предстояло помешать их уютной беседе. В тайне от Беллы и Регулуса(они таких игр не одобряли)я, Дромеда и Сириус немного увлеклись игрой в плюй-камни. Как самая неопытная в подобных играх, я, конечно, проиграла. Сириус и Андромеда медлить с «наказанием» не стали. Я должна была отвлечь мать или отца от беседы со взрослыми. Собственно, зачем это было нужно, я так и не поняла, но выполнить была обязана. Спустившись на первый этаж, я направилась к гостиной. Из комнаты доносились разгоряченные голоса. «…Риддл не перед чем не остановится…». Я застыла на месте. Риддл… Том! Том Риддл — Темный Лорд. Руки невольно взмыли вверх, чтобы упредить попытку восклицания. Родители говорят о нем? Теперь до выполнения глупого наказа мне не было дела. Я совсем немного приоткрыла дверь в гостиную и прислушалась.

— Все! Пошутили, хватит! — воскликнула Мелания МакМиллан.

— Я серьезно! — голос мамы был удивительно спокоен. — Если мы не с ним, значит против него!

— Друэлла, ты спятила?!— выкрикнула Мелания. — Присягнуть к этому полукровке?

— Никто не говорил присягнуть! Я лишь хочу лучшего будущего для своей семьи!

— Значит, надев мантию Пожирателя, ты сделаешь будущее своей семьи светлым? — ядовито прошипела мадам МакМиллан.

— Довольно! — вмешался Орион, — Прекратите! Друэлла, он — полукровка! Маггловское отродье. Якшаться с ним — против наших правил.

Наступило мрачное молчание, сопровождавшееся лишь треском огня в камине и частыми всхлипами Гризельды Марчбэнкс.

— Ну, вот что! Давайте ужинать, все-таки у нас Рождество. А эту тему отложим до лучших времен! — подняв бокал, произнес отец.

— Действительно! — подхватили остальные, — С Рождеством!

— Как хозяйка дома, — начала бабушка. — Я скажу первая. Мои дорогие, я желаю, чтобы ваши дети — наши внуки… — Она, улыбаясь, взглянула на Меланию, — …стали отличными людьми и, разумеется, превосходными волшебниками!

Раздался звон бокалов, а затем негромкое причмокивание.

— Миссис Марчбэнкс, какие новости из Министерства? — раздался хрипловатый голос Вальбурги Блэк.

— На днях Багнолд присутствовал на судебном разбирательстве! — прокряхтела Гризельда. — И догадайтесь, кого судили? Абрахаса Малфоя! Говорят, его застукали с поличным, когда он использовал темную магию. Бьюсь об заклад, правду говорят!

— О, Мерлин! Бросьте, Гризельда! — вмешалась бабушка, — Малфой — уважаемый человек. Не станет связываться с таким видом магии. И к тому же, у него сын учится в Хогвартсе. Ну зачем папаше портить репутацию сыну? Августа, вы что скажете?

— Согласна, Ирма. Абрахас не полный дурень, чтобы использовать темную магию в такие-то времена!

— Дамы, Орион! — заговорил отец, — Позвольте откланяться. Спасибо за прекрасный вечер и еще раз с Рождеством вас!

— Сигнус, сынок, куда же ты?

— Мы с Друэллой немного утомились!

Я услышала неторопливые шаги. И спустя несколько секунд поняла, что все самое интересное закончилось. Гостевые спальни находились на втором этаже особняка, поэтому я не сомневалась, что если простоять еще мгновение на месте, отец и мать застукают меня. Рванув с места, я рысью взобралась по мраморной лестнице. Разрази меня гром, я не помню где наша спальня! Ни секунду не думая, я машинально повернула налево. Удача при мне. Я вломилась в спальню для гостей и захлопнула за собой дверь. Сириус и Андромеда смотрели на меня как на сумасшедшую.

— Объяснять надо? — выдавила я. Сестра и кузен медленно кивнули.

Вкратце я переда им разговор, который подслушала внизу. Сказать, что они не удивились — ничего не сказать.

— Риддл? — ужаснулась Дромеда. — Тот самый?

— Вот Белла и Регулус бы обрадовались, узнав, за кого теперь наши родители! — усмехнулся Сириус, закинув ноги на стол.

— Сириус! — прошипела сестра, — Убери ноги со стола! А ты, Нарцисса, должна забыть тот разговор взрослых! Нашей сестре и кузену совсем не обязательно об этом знать.

— Хорошо! — послушно ответила я.

— Да ладно тебе, Дромеда! Пусть Нарцисса делает то, что ей вздумается!

Сириус встал со стула, пересек комнату и, закрывая за собой дверь, негромко сказал:

— Спокойной ночи, сестренки!

 

* * *

 

Все рождественские каникулы мы провели в особняке бабушки. А к началу нового школьного семестра вернулись в Хогвартс. Все те же занятия, те же учителя, те же правила. Мне, порядком, начинала надоедать учеба. И лишь Том Риддл вносил некие изменения в «распорядок дня». Принесенный совой воскресный номер «Ежедневного пророка» излагал:

Министр Магии Миллисент Багнолд создал специальный отряд мракоборцев для борьбы с Пожирателями Смерти, а Визенгамот, под руководством Гризельды Марчбэнкс, объявил декрет, согласно которому любой волшебник, называющий себя Пожирателем Смерти, будет осужден и отправлен в тюрьму Азкабан.

Остальные рубрики несли в себе советы по колдовской медицине, небольшие статьи о достижениях школы Хогвартс, рубрики о том, как выращивать мандрагору и тому подобный бред. Поэтому я без дальнейших раздумий отбросила газету в сторону.

— Какое убожество! — язвительно произнесла Беллатриса, держа в руках тот же выпуск «Пророка», — Они думают, что изобретение каких-то глупых декретов повлияет на уровень преступности?! Люц, что скажешь?

Малфой негодующе взглянул на Беллу, а затем сказал:

— Беллз, что ты надеешься от меня услышать? Моего отца оклеветали, якобы за использование темной магии. Поэтому я воздержусь от комментариев!

— Трус! — бросила она ему. На что Люциус ответил ненавистным взглядом.

Через несколько дней о статье жужжала вся школа. Профессорам приходилось теперь разгонять шайки учеников, обсуждавших новые сплетни. Белла и Регулус поддерживали идеи Риддла, но старались при однокурсниках этого не показывали. Что до меня, то я старалась держать нейтралитет. Мне надоело быть марионеткой в руках Беллатрисы. Сестра пользовалась возрастом, чтобы подчинять меня своим интересам. А Андромеда пыталась отстоять мое мнение, поэтому они так часто с Беллой ссорились.

С каждым днем положение вне школы становилось все хуже. В газетах писали о бесчисленных нападениях Пожирателей Смерти на волшебный мир. Эти нападения коснулись и самого Министерства Магии. В одном из выпусков сообщили, что некая Саманта Боунс — глава отдела магических происшествий и катастроф была убита одним из приближенных Темного Лорда. Похоже, теперь Пожиратели действуют в открытую. Я на мгновение задумалась: а что, если он явится сюда. Или нападет на кого-то из родных. Однако, это было не самое плохое, что могло случиться. Регулус внезапно бросил школу. Одним весенним утром его просто не обнаружили в постели. А через некоторое время нам, как родственникам, сообщили, что Регулус Блэк ушел из школы Хогвартс. После чего я тут же отправила сову с письмом к матери. Через пару дней, которые шли очень медленно, я получила ответ. Небрежно развернув лиловый конверт, я извлекла из него письмо. Сердце забилось быстрее, и я почувствовала, как щеки наливаются румянцем. Небрежным, но красивым почерком матери письмо гласило:

Нарцисса, мы в курсе, что твой кузен ушел из школы! Ты спрашиваешь: «почему?», я отвечаю: Регулус сделал мудрый выбор и перешел на сторону Темного Лорда! И вскоре нам всем предстоит выбрать, на чьей мы стороне. Не пугайся, мы все для себя решили!

Целую, мама!

Я выронила письмо из рук. Регулус теперь с Риддлом. Мама намекает на то, что нам скоро предстоит переход на его сторону. Магическое сообщество ничтожно перед мощью Темного Лорда. И, неужели, чтобы выжить, нужно предать всех и переметнуться на сторону врага, который, возможно, станет твоим сообщником!

 

Date: 2015-07-17; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию