Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. - Это ведь правда - Всхлипнула Нарцисса.- Тебе ведь действительно всё равно Она отчаянно пыталась не расплакаться






- Это ведь правда…- Всхлипнула Нарцисса.- Тебе ведь действительно всё равно…
Она отчаянно пыталась не расплакаться, потому что от осознания того, что и брату как, в общем-то, было и матери, всё равно, что с ней происходит.
- Нарцисса!- Полностью игнорируя то, что она вырывается, Сириус прижал её к себе.- Мне не всё равно! Слышишь? Мне не плевать! Мне глубоко параллельно, что там с Беллатрикс, но не как ни с тобой и Андромедой, понимаешь?! Согласен, мы мало общаемся, но это не значит, что мне всё равно!..
- Сириус?- Подошедший Джеймс Поттер неловко переминался с ноги на ногу, наблюдая за этой сценой.- Эм, я просто…ты не пошёл за нами, вот я и подумал, может, со слизеринцами что…
Он посмотрел на Нарциссу, по щекам которой текли слёзы, и неуверенно обратился к другу:
- Это слизеринцы, да? Позвать Ремуса? Устроим потасовку?
- Нет, Джеймс, не стоит, здесь другое. Я сейчас, ладно?
- Да, конечно.- Поттер понимающе кивнул и ушёл.
По рассказам брата он представлял себе характер его младшей сестры…

- Нарси, пожалуйста, ну же, успокойся…- Он аккуратно отстранил от себя девушку и заглянул ей в глаза.
- Это я во всём виновата.- Всхлипнула она, и внезапно затихнув, ещё раз всхлипнула и вытерла рукавом мантии слёзы.
- Прости меня, Сириус. Да, я всё понимаю. Можно я пойду?
Он отрешённо посмотрел на то, как она приводит себя в порядок.
«Она мне не верит…» Но он понимал, что тем, что он попытается насильно её задержать здесь и объяснить, ничего не добьётся. Только устоявшееся мнение о том, что ему действительно плевать окончательно укоренится в её мыслях.
«Чёртов Малфой!»
- Иди.- Спокойно сказал он, и с тоской посмотрел ей вслед.
Он знал, что сейчас будет. Едва она скроется у него из виду, как сразу же сорвётся с места и побежит куда-нибудь, где никого нет, а потом долго будет сидеть в одиночестве, плакать, думать какой же он, Сириус, ублюдок, проклинать Малфоя…
Он её знал. Не так, чтобы очень хорошо, но общие представления о её привычках и поведении у него, тем не менее, были.


***
«Ненавижу…» Она прижимала ладонь ко рту, силясь не разреветься в голос. Больше всего она боялась, что невыносимая боль вырвется из её груди чудовищным бессмысленным криком, но, тряхнув головой, она вытерла слёзы и крепко стиснула зубы.
«Давно следовало это ожидать. Если падать в пропасть отчаяния, то окончательно, не имея ни малейшей возможности выбраться. Сириусу на меня плевать, Беллатрикс и Андромеде тоже. Они все только говорят, что любят меня, на самом деле, это всего лишь слова, не имеющие никакого смысла». Нарцисса проклинала себя за то, что ей не хватает мужества просто взять и покончить со всем этим! Всего лишь жалкий шаг в пропасть, или, на худой конец, глоток яда. И всё. Конец. Такой долгожданный и…счастливый. Ни безысходности, ни боли…
Она забралась с ногами на подоконник коридора на четвёртом этаже. Было тихо и спокойно. Она почувствовала себя в безопасности. В относительной конечно. От своих чувств не убежишь. Где-то послышались шаги. Она повернулась в ту сторону и заметила третьекурсницу из Гриффиндора. Она понуро плелась в сторону лестничного проёма, таща на себе целую кипу учебников. Нарцисса отвернулась. Люди живут и почти не осознают, что каждую секунду, пока они читают, гуляют, разговаривают или спят, что-то происходит… У кого-то что-то счастливое, у кого-то ужасное. Кто-то рождается, а кто-то умирает, кто-то строит грандиозные планы, а кто-то хоронит себя вместе с ними. Кто-то мечтает о счастье, а кто-то о смерти… Нарси причисляла себя к последним.
Раньше было легче. Она просто любила Люциуса Малфоя, не смея даже мечтать о его взаимности. А сейчас… Боль пронзает всё её естество, когда она замечает, КАК он на неё смотрит. Иногда со смесью неприязни и отвращения, иногда с ненавистью и какой-то…обречённостью. Словно я в чём-то перед ним виновата. Но это не так! Что я ему сделала?!
- Привет, Блэк.
Резко оборачиваюсь.
- Привет, Северус.- И сразу же отворачиваюсь к окну, чтобы не было видно слёз.- Уже выписали?- Без особого интереса спрашиваю я.
- Как видишь. Ты в порядке?
- В полном.
- Я вижу. Что случилось?
- Сириус, как ни странно.- Усмехаюсь я, вспомнив события трёхлетней давности, когда у нас со Снейпом был аналогичный разговор. Только роли у нас были другие…- И Люциус…- Медленно добавляю я.
- А он то, каким тут боком?
- Без понятия. Он меня ненавидит, понимаешь? Я не знаю за что. Он просто меня дико ненавидит.
- А какое тебе дело до его чувств? - Почти искренне удивляется он.
- Никакого.- Медленно проговариваю я, понимая, что смысла у этого разговора нет вообще. Я вдруг окончательно осознала своё одиночество и обречённость. Снейп меня не понимает. В упор ничего не видит и…
- А почему ты уверена, что это ненависть?- Неожиданно спрашивает он.
Я поворачиваюсь в его сторону, и он с отвращением морщится при виде моих, наверное, красных глаз, полных слёз и искусанных в отчаянии губ.
Протягивает мне белоснежный платок.
- Спасибо.- Говорю я и неуверенно протягиваю за ним руку. Медленно вытираю слёзы.
- С чего ты вообще взяла, что это ненависть?- Повторяет он.
- Ну, наверное, благоприятные эмоции от неприязни я могу отличить.- Скептически замечаю я.
- Люциус – многосторонняя личность.- Усмехается он.- И поверь мне, если бы он тебя ненавидел, то это было бы полное игнорирование твоей персоны. Если ты, конечно, сама бы не нападала первой.
Я с интересом рассматриваю пейзаж за окном.
- А что же это тогда, по-твоему?
- Интерес.- Почти шепчет он, многозначительно бросив на меня красноречивый взгляд.
Я удивлённо приподнимаю бровь.
Посмотрев на его серьёзное выражение лица, едва сдерживаю горький истерический смех.
- Я говорю правду.- Мягко говорит он.- Люциус Малфой к тебе присматривается. Не знаю, зачем ему это надо, хотя тут и не трудно догадаться. В общем, он тебя «рассматривает» в различных ситуациях, следит за твоими эмоциями, словами, действиями…
- Это глупо.- Просто отвечаю я.- Он никогда не обращал на меня внимания.
- Я просто сказал то, что знаю о Люциусе Малфое… А причём здесь Сириус Блэк?
Я пересказала ему всё, а он лишь усмехнувшись, присел со мной рядом.
- Я всегда подозревал, что он просто слабоумный идиот.
- Кто?- Тупо переспрашиваю я от неожиданности.
- Твой кузен. Если бы я хотел опровергнуть слова Люциуса Малфоя, я бы просто вышел из кабинета при первой же твоей просьбе. А потом… Когда бы ты вышла и как обычно, побежала бы куда-нибудь в тихий уголок, я бы просто дождался момента, когда бы ты успокоилась, и спокойно, без всяких яростных показательных слов, объяснил тебе, что ты мне совсем небезразлична, и что я убью любого, кто сделает тебе больно.
Из уст Северуса Снейпа это прозвучало так ожесточённо, что я уверена,- я бы ему безоговорочно поверила.

 

Date: 2015-07-17; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию