Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Нарцисса Раньше мне казалось, что я могу долго и спокойно смотреть в его сторону, не боясь быть замеченной






Нарцисса
Раньше мне казалось, что я могу долго и спокойно смотреть в его сторону, не боясь быть замеченной. Хотя иногда я знала, что он чувствует на себе чей-то взгляд. Порой, он мельком, в беспокойстве оглядывал зал, но натолкнуться на мой взгляд никогда не мог. Это было для меня своеобразным преимуществом. Но сейчас… Стоит мне хотя бы посмотреть в его сторону, я тут же понимаю, что либо он чувствует, что на него кто-то смотрит, либо он уже пристально за мной следит. Я не могу понять, что происходит.
Проходя мимо слизеринцев, я всё чаще стала замечать, что у Люциуса загораются глаза при виде «моей персоны». Отнюдь не добрым огоньком. Может, он в курсе, что я в него влюблена? Но столько девчонок сходят по нему с ума, что он, наверное, уже сбился со счёта, да и вообще, ему всегда было плевать на чужие чувства. Откуда я это знаю? Ну, шесть лет «слежки» за каждым его жестом, за каждой его репликой, наверное, дают какой-то результат.
На мгновение мне захотелось рассмеяться. Хотя то, что я всё-таки нахожусь на уроке трансфигурации, заставило меня отправить восвояси эту идею.
Ну, разве не этого я всё это время хотела? Чтобы он меня заметил! Обратил внимание! Да и не только он. Я не могу похвастаться тем, что меня стали «уважать» после той стычки, скорее, меня просто УВИДЕЛИ. А это для меня куда важнее каких-то жалких переменчивых чувств.
Профессор МакГонагалл что-то самозабвенно объясняет кому-то из гриффиндорцев.
Наклоняюсь в сторону, пытаясь рассмотреть «счастливчика». Хм, ну кто бы сомневался! Джеймс Поттер. Всё как обычно, привычная тирада нарушителям школьных правил перед началом урока.
Ну-ка, ну-ка, что у нас на этот раз?
Ах да, бедный Северус… Опять ему досталось.
Джеймс Поттер и Сириус Блэк снова его заколдовали. Надо бы в больничное крыло наведаться. Вообще-то, они всегда устраивают разборки только на дуэлях, изредка в драке. Если бы была драка, то не только бы Северус прохлаждался в больничном крыле, но и, скорее всего, ему бы составили компанию эти оба. Северус дерётся так яростно и самозабвенно, что я порой начинаю сомневаться насчёт его чистокровной природы.
Нет, увы, я не могу сказать, что у нас с Северусом хорошие отношения.
Я бы сказала по-другому. Мы похожи. Иногда мы общаемся, иногда он меня просто не замечает. Мы никогда друг друга не защищали, не поздравляли друг друга с днём рождения к примеру. Не потому, что мы не знаем, когда они у нас, скорее потому, что не считаем нужным их праздновать. В этом мы похожи. В отношении к жизни и вообще, ко многим вещам. Хотя, чему бы я хотела поучиться у него, это хладнокровию и напрочь отсутствующему восприятию чужого мнения о себе.
Один раз, я помню, случайно нашла его в одном из самых редко посещаемых коридорах школы. Он сидел рядом с пыльными доспехами, перед распахнутым окном, через прутья которого, пробивались яркие лучи полуденного солнца. При таком свете его лицо приобретало более «человеческое» выражение, а то из-за его многочасовых посиделок в библиотеке и «житьём» в подземельях, он всегда был необычайно бледен, а лицо было сосредоточенным и беспокойным, словно он ждал нападения. Тогда же он был как никогда безмятежным и…спокойным.
Он даже не повернулся ко мне, когда я подошла, а лишь отвернулся в сторону, возможно, в надежде, что я не заметила кровоподтек на губе…
- Как ты?- Я всё-таки решилась нарушить тишину первой и присела рядом.
Не скажу, чтобы я очень хотела потратить два окна вместо нумерологии сидя с ним, хотя я и слышала, что произошла драка, но я отнюдь не искала его специально. Хотя и я догадывалась, что он сидит сейчас в каком-нибудь немноголюдном месте и «зализывает» раны, мечтая о мести двум гриффиндорцам.
- В норме.- Просто отозвался он.
Мне его всегда было жаль. Не в том смысле, что он потерянный человек для общества, а в том, что это самое общество само делает из него мстительного, ненавидящего весь мир, одинокого и потерявшего самого себя…
- Я…хочешь, залечу?- Несмело спросила я.
Он повернулся ко мне, и я едва сдержала болезненный возглас. Не только его губа была разбита, но на скуле красовался огромный синяк, а в чёрной чёлке я отчётливо различила запёкшуюся кровь.
- Кто это тебя?..- Невольно вырвалось у меня.
- Твой братец постарался. – Усмехнулся он.
Я достала палочку и прошептала заживляющее заклинание. Он слегка поморщился, когда волшебство начало действовать, но как только всё закончилось, снова отвернулся в другую сторону.
- Полагаю, Сириусу тоже досталось?- Спросила я, убирая палочку в сумку.
- Да, эта псина тоже пострадала.- Северус почти улыбнулся, явно вспомнив что-то приятное.
Я не знала, почему он называет моего брата таким странным определением, да и догадок у меня на эту тему как-то не наблюдалось.
Да уж, чужая душа - потёмки.
- А где Поттер?
- В больничном крыле отдыхают. Оба.
Видимо, Северусу эта мысль доставила достаточно удовлетворения, и он даже немного расслабился в моём присутствии.

Я даже не знаю, как назвать то, что нас с ним связывает.
Иногда мне казалось, что если бы у него был хоть кто-то, кому бы он мог довериться, хоть бы один единственный друг, он был бы другим. Но я никогда не могла стать ему ближе, чем знакомая. Никогда мне не удавалось пройти через ту стену, что он возвёл между собой и другими.
Никогда.
Как бы я не старалась.

Глава 15


Один раз, скорее просто с дуру, я пригласила Северуса на бал. Не потому, что я испытывала к нему какие-то тёплые чувства, мне просто стало искренне его жаль. Это был третий курс. Я отчётливо помню, что он неделю пролежал в больничном крыле из-за стычки с моим кузеном. Я приходила к нему каждый день; приносила домашние задания, книги, и просто составляла компанию. Как раз за день до того вечера, я несмело предложила ему пойти на бал со мной, после того, как он мне твёрдо дал понять, что собирается провести завтрашний вечер в библиотеке. Я думала, ему будет приятно, но…
Тогда я впервые его поняла. Впервые поняла свою ошибку и никогда больше её не повторяла.
- Ты что, смеёшься, Блэк? - Усмехнулся он, приподнявшись на больничной кровати и, встряхнув подушку, расположился поудобнее.
- Нет, я серьёзно.- Твёрдо и смело сказала я.
- Перестань, тебя засмеют. Это глупо.
- И совсем это не глупо! - Я, помнится, насупилась. - Неужели тебе совсем не хочется пойти на бал?
Видимо, он прочитал в моих глазах то, что я так «тщательно» скрывала.
- Мерлин, Нарцисса, как ты не можешь понять, мне НЕ НУЖНА ни чья жалость! Особенно, твоя! Перестань строить из себя покровительницу «несчастных» и побитых изгоев общества! Я счастлив! Понимаешь?! Я просто счастлив! Я привык к такой жизни, я не мыслю себя в другом амплуа, мне нравится вечерами сидеть в библиотеке, мне нравится ненавидеть этого конченого ублюдка Поттера и его верного пса Сириуса! Мне нравится издеваться над Петтигрю, и тихо недолюбливать Люпина! Понимаешь?! Я счастлив! Хватит пытаться исправлять уклад моей жизни!..
Я отчётливо помню его горящие тёмные глаза, красные пятна на скулах, и я… не выдержала. Он так яростно это говорил, что я расплакалась. Мне было одновременно стыдно и страшно.
- Брось, хватит реветь.- Уже спокойнее сказал он.
- Прости меня, Снейп, я не знала…- Я ещё что-то невнятно говорила сквозь слёзы, а он лишь в ответ иногда кивал или хмурился.

Да, у нас с ним всегда были странные взаимоотношения. Иногда мы сорились, иногда спокойно разговаривали, но после того случая я больше никогда не переступала ту черту, за которую так неосторожно прошла на третьем курсе.
Сейчас я его понимаю, но раньше мне было сложно представить, как можно любить такую жизнь, наполненную ненавистью, недоверием и одиночеством.
На четвёртом я поняла.
Мама впервые меня ударила. За то, что меня оскорбила Ванесса, а я ей ничего не ответила. Я до сих пор не знаю, как эта новость до неё дошла, но она наотмашь ударила меня по щеке, а потом применила Круцио…
Я невольно содрогнулась, вспомнив свои окровавленные, от лопнувших капилляров, руки, которые я беспомощно протягивала к матери, а она с гримасой отвращения на лице отвернулась и зашагала прочь. Я долго ревела, захлёбываясь рыданиями, пока не появилась Андромеда и не отвела меня в свою комнату…

Да, спасибо, мама, за весёлое детство.

За своими размышлениями я даже не заметила, как прошёл урок. Судя по гордому выражению лица Эванс, ей как обычно присудили кучу балов. Ученики проталкивались к выходу, когда я заметила выражения лица Поттера непрерывно смотревшего на предмет своего воздыхания, которая, тем временем, что-то горячо доказывала подруге. Да уж, ей повезло. Его горящие глаза, какая-то блуждающая улыбка, подкалывания Сириуса… как хорошо быть незаметной! Можно смотреть за всеми и не рисковать… Ох, чёрт, уже слизеринцы заходят! Надо сматываться и как можно незаметнее…
Опускаю голову и осторожно, стараясь не привлекать лишнего внимания продвигаюсь к выходу… Пока успешно и…я на кого-то наталкиваюсь.
- Блэк, раскрой глаза!
Осторожно поднимаю взгляд…
Слава Мерлину, всего лишь Забини! Надеюсь, он не заметил промелькнувшего на моём лице чувства, отдалённо напоминающего, радость.
Хм, даже если заметил, то не успел присмотреться за сменой эмоций на моём лице повнимательнее; его кто-то окликнул.
Он обернулся и…справа буквально возник Люциус. Мне как-то сразу захотелось сквозь землю провалиться. Что-то невнятно пробормотав, я стараюсь их обойти. Попытка не удалась.
- Ты в порядке, Блэк?- «Обеспокоенно» спрашивает Люциус.- Побледнела как-то…
Стискиваю зубы и поднимаю взгляд.
- Я в порядке.- Выдавливаю я.- Можно пройти?
- А стоит ли?
Забини смотрит на меня, ухмыляясь, Люциус явно чувствует себя в своей тарелке.
- Малфой, мне дважды повторить?
Честно, не знаю, откуда во мне столько дерзости, да и коленки почему-то при его виде уже не подкашиваются, хотя мой голос всё же предательски дрожит. Но тут я замечаю, вошедшего в кабинет Сириуса. Он неторопливо собирает свитки пергаментов на своей пока свободной парте и внезапно замечает меня. Рядом с Малфоем.
Он тут же подходит к нам и с ненавистью смотрит на Люциуса.
- Что тебе от неё надо, Малфой? - Желчно, казалось, еле сдерживая себя от негодования, спрашивает он.
- Поверь, Блэк, если я тебе скажу, тебе не понравится. – Едко выдавливает Люциус.
Я сглатываю, стискивая зубы, стараюсь дышать ровно.
Стало холодно.
- Оставь мою сестру в покое, ясно?! Я тебе такое устрою, если только узнаю, что ты ей хоть что-то сделаешь!
- Я не сделаю ей ничего такого, чего бы она ни хотела. Проваливай.
Они молча испепеляют друг друга взглядом.
Сейчас мне стало спокойнее, ведь Сириус рядом. Я невольно придвигаюсь к нему ближе.
Забини стоит рядом с Люциусом, осторожно теребя в правой руке волшебную палочку. Краем глаза замечаю, как с другой стороны медленно подходит Нотт.
Стараюсь дышать ровно…
- Нарцисса,- внезапно Малфой поворачивается в мою сторону,- тебе никогда не приходило в голову, что твоему кузену на тебя плевать?
Невольно чувствую, как рядом вздрагивает Сириус.
- Заметь, он впервые за долгое время вообще подошёл к тебе, только из-за того, что Я к тебе обратился. Ему всё равно, что с тобой будет. Это просто очередной шанс устроить со мной драку, разве не так, Сириус? - Он поворачивается к нему.
- Пошёл к чёрту, Малфой. - Шипит он в ответ. - Я не обязан перед тобой оправдываться.
Мне становиться трудно дышать. Он не опровергнул… «Но и не согласился…- Что-то тихо шепчет во мне».
Непроизвольно я пячусь назад. Наталкиваюсь на Нотта.
Он почти с улыбкой «принимает меня в свои объятия».
- Ты сделаешь ей только хуже, Блэк.
- Выйди, Сириус.- Срывающимся голосом шепчу я.
- Да, точно, выйди, Сириус.- Повторяет Малфой, насмешливо смотря в его сторону.
Он со смесью ярости и недоверия смотрит в мою сторону.
- Выйди!- Громче повторяю я, чувствую, что теряю ту слабую надежду, веру, что я хоть что-то для него значу. Ничего. Моему кузену на меня действительно плевать.
Он почти срывается с места.
Малфой подходит ближе.
Наступившая тишина в классе жутко давит.
Я резко выхватываю палочку:
- Не приближайся, мать твою, только подойди!..
Ему плевать. Смотрит на меня с насмешкой и подходит ближе. Меня начинает колотить дрожь.
«Ненавижу!»
- Мистер Малфой? - Раздаётся голос профессора МакГонагал.- Всё в порядке?
Он наклоняется к моему лицу. Так близко, что я чувствую его дыхание.
- Мы ещё поговорим.
Я срываюсь с места и, глотая слёзы, пулей вылетаю из кабинета, не обращая внимания на удивлённый взгляд декана Гриффиндора.
Выбегаю и…наталкиваюсь на Сириуса. Яростно вырываюсь из его рук.
Снова хочется куда-нибудь убежать и просто поплакать, обидеться на весь мир, возненавидеть себя, найти в себе кучу недостатков, и весь оставшийся день ходить, и упрекать себя же во всех несовершенствах мира. В очередной раз прийти к выводу, что в этом мире мне не место, задуматься о самоубийстве, а потом с горечью забыть эту недостойную Блэков идею.
«Я устала!!! Я не могу больше…невыносимо…больно. Почему…ему всё равно…- Крутится в голове»
Но Сириус меня не отпускает.
- Нарси, послушай…- Я лишь отчаянно вырываюсь.- Чёрт возьми, послушай же меня!!!

Date: 2015-07-17; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию