Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фосфодиоксиацетон - 3-фосфоглицериновый альдегид





На второй стадии первого этапа окисления глюкозы фосфоглицериновый альдегид (ФГА) превращается в пируват.

 

6. 3-фосфоглицериновый альдегид + Н3РО4 +НАД+ – 1,3 дифосфоглицериновая кислота + НАДН +Н+

Ø В ходе этой реакции, катализируемой дегидрогеназой 3-фосфоглицеринового альдегида, происходит окисление ФГА в 1,3-дифосфоглицериновую кислоту. Окисление идет путем дегидрирования, а отщепленные от субстрата атомы водорода переносятся на НАД+ с образованием восстановленной формы кофермента. Энергия окисления накапливается в клетке, во-первых, в виде энергии восстановленного НАДН+Н+, а, во-вторых, в виде макроэргической связи продукта окисления с участвующей в реакции фосфорной кислотой, т.е. в макроэргической связи 1,3-дифосфоглицериновой кислоты.

 

7. 1,3 дифосфоглицериновая кислота + АДФ – 3-фосфоглицерат + АТФ

Ø В седьмой реакции остаток фосфорной кислоты из 1,3-дифосфоглицерата вместе с запасом энергии, накопленной в макроэргической связи, переносится на АДФ с образованием АТФ (фермент фосфоглицераткиназа).

 

8. 3-фосфоглицерат – 2- фосфоглицерат

Ø обратимая изомеризация 3-фосфоглицериновой кислоты в 2-фосфоглицериновую кислоту при участии фермента фосфоглицератмутазы

 

9. 2- фосфоглицерат – фосфоенолпируват +Н2О

Ø В ходе отщепления воды идет перераспределение электронной плотности в молекуле с образованием макроэргической связи между вторым атомом углерода енольной формы пировиноградной кислоты и остатком фосфорной кислоты. Реакция обратима, она катализируется ферментом енолазой.

10. фосфоенолпируват + АДФ – пируват +АТФ

Ø Накопленная в макроэргической связи ФЭП энергия вместе с остатком фосфорной кислоты в ходе следующей реакции переносится на АДФ с образованием АТФ. Реакция катализируется пируваткиназой. Реакция сопровождается потерей 32 кДж/моль энергии и в условиях клетки практически необратима.

 

Суммарное уравнение первого этапа аэробного окисления глюкозы: Глюкоза + 2 АДФ + 2 Н3РО4 + 2 НАД+ ––® 2 пируват + 2 АТФ + 2 НАДН+Н+ + 2 Н2О

из которого следует, что на первом этапе молекула глюкозы расщепляется до двух молекул пировиноградной кислоты, при этом клетка на каждую молекулу расщепленной глюкозы получает 2 молекулы АТФ и две молекулы восстановленного НАДH+H+. В ходе этого этапа высвобождается 588 кДж/моль энергии.

 

Контроль направления потока метаболитов по данному метаболическому пути осуществляется с помощью термодинамических механизмов. Имеется три реакции, в ходе которых теряется большое количество энергии: гексокиназная, фосфофруктокиназная и пируваткиназная, эти реакции в клетке практически необратимы, и за счет их необратимости процесс становится необратимым в целом.

Контроль интенсивности потока метаболитов по рассматриваемому метаболическому пути в клетке осуществляется за счет изменения активности вышеназванных ферментов: гексокиназы, фосфофруктокиназы и пируваткиназы по аллостерическому механизму высокой концентрацией АТФ в клетке, т.е. в условиях хорошей обеспеченности клетки энергией.

При недостатке энергии в клетке активация расщепления глюкозы достигается, во первых, за счет снятия аллостерического ингибирования киназ высокими концентрациями АТФ и аллостерической активации фосфофруктокиназы АМФ и, во-вторых, за счет аллостерической активации пируваткиназы предшественниками: Гл-6-Ф, Фр-1,6-бф и ФГА.

При повышении концентрации жирных кислот угнетение окисления глюкозы на уровне пируваткиназы направлено на сбережение глюкозы в клетке в условиях, когда клетка обеспечена другим, более эффективным видом энергетического топлива.

 

2 этап. Окислительное декарбоксилирование пирувата с образованием ацетил-КоА. Это превращение катализируется надмолекулярным пируватдегидрогеназным комплексом, локализованным в матриксе митохондрий. В состав которого входят три различных фермента: пируватдекарбоксилаза, дигидролипоатацетилтрансфераза и дегидрогеназа дигидролипоевой кислоты, их количественные соотношения в составе комплекса зависят от источника выделения, как правило это соотношение приближается к 30:1:10.

 

Суммарное уравнение процесса:

2Пируват +2НАД+ +2HS-КоА ––® 2Ацетил-КоА +2НАДН+Н+ +2СО2

 

В ходе окисления 2 моль пирувата высвобождается около 500 кДж энергии, из них около 420 кДж накапливается в виде энергии восстановленного НАД. Остальная энергия рассеивается в виде теплоты.

 

Превращение пирувата в ацетил-КоА в ходе функционирования пируватдегидрогеназного комплекса необратимо, поскольку сопровождается потерей 48 кДж энергии в расчете на 1 моль окисленного пирувата. Таким образом, мы встретились с еще одним пунктом термодинамического контроля в общей метаболической системе аэробного окисления глюкозы.

Контроль интенсивности потока метаболитов по пируватдегидрогеназному комплексу осуществляется за счет работы двух механизмов: ковалентной модификации и аллостерической модуляции. Ковалентная модификация реализуется в виде фосфорилирования и дефосфорилирования комплекса:


Фосфорилирование усиливается при высоких соотношениях АТФ/АДФ, НАДН+Н+/НАД+ и ацетил-КоА/КоА. Иначе говоря, активность комплекса снижается, если клетка хорошо обеспечена энергией (много АТФ и НАДН+Н+) или же цикл Кребса не справляется с окислением имеющегося ацетил-КоА. А дефосфорилирование стимулируется по аллостерическому механизму пируватом, т.е. накопление пирувата в клетке ускоряет его утилизацию — уже известный нам механизм стимуляции предшественником.

Образовавшийся ацетил-КоА, как уже неоднократно упоминалось, поступает в цикл трикарбоных кислот, работа которого сопряжена с функционированием цепи дыхательных ферментов. При функционировании этих двух метаболических путей остаток ацетила окисляется до углекислого газа и воды.

В качестве напоминания можно привести суммарную реакцию окисления ацетила (из ацетил-КоА) в цикле Кребса:

Ацетил-КоА + НАД++ ФАД + ГДФ + Ф + 2Н2О ––®

––® 2 СО2 + КоА + ГТФ + 3 НАДН+Н+ + ФАДН2

 

Суммарное уравнение для всех трех этапов окисления молекулы глюкозы выглядит следующим образом:

Глюкоза + 2 АДФ + 2 ГДФ + 4Ф + 10 НАД+ + 2 ФАД +2Н2О ––® 6 СО2 + 2 АТФ + 2 ГТФ + 10 НАДН+Н+ + 2 ФАДН2

 

Из уравнения следует, что аэробное окисление одной молекулы глюкозы сопровождается образованием 6 молекул углекислого газа, 4 макроэргов (2АТФ и 2 ГТФ), а также 12 восстановленных коферментов (10 НАДН+Н+ + 2 ФАДН2)

 

Полный расчет энергетической эффективности аэробного окисления глюкозы выглядит следующим образом:

а) на первом этапе при фосфорилировании гексоз расходуется 2 АТФ;

б) за счет субстратного окислительного фосфорилирования клетка получает 6 макроэргических эквивалентов (4АТФ + 2ГТФ)

в) за счет окислительного фосфорилирования в цепи дыхательных ферментов, куда будут поступать атомы водорода с восстановленных коферментов, клетка получит 34 молекулы АТФ (З0 молекул АТФ за счет окисления 10 НАДН и еще 4 молекулы АТФ за счет окисления 2 молекул ФАДН2).

Таким образом, при окислении 1 молекулы глюкозы до углекислого газа и воды клетка получит 38 молекул АТФ (40 синтезируется и 2 расходуется).

 


 

Второй важной функцией аэробного окисления глюкозы является пластическая функция. Из промежуточных продуктов ее окисления синтезируется много различных соединений, необходимых клетке:

Ø Гл-6-ф используется в клетке для синтеза пентоз и глюкуроновой кислоты;

Ø Фр-6-ф — для синтеза аминосахаров;

Ø ФГА и ФДА — для образования 3-фосфоглицерола, необходимого для синтеза глицеролсодержащих липидов;

Ø 3-фосфоглицериновая кислота — для синтеза заменимых аминокислот: серина, глицина и цистеина;

Ø ФЭП — для синтеза сиаловых кислот, используемых при синтезе гетероолигосахаридов;

Ø пируват — для синтеза аланина;

Ø ацетил-КоА — для синтеза жирных кислот и стероидов.

 

Date: 2015-07-17; view: 3553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию