Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технологический потенциал предприятия и его составляющие





Тема 23. Научно-технологический потенциал предприятия

И его развитие

План:

23.1. Научно-технологический потенциал предприятия и его составляющие.

23.2. Показатели научно-технологического потенциала и экономическая оценка его эффективности.

23.3. Проблемы развития научно-технологического потенциала предприятия.

 

Ключевые понятия: научно-технологический потенциал, ресурсы, эффективность, факторы, развитие.

 

Научно-технологический потенциал предприятия и его составляющие

На современном этапе развития рыночных отношений и усиления конкуренции предприятия начали осознавать острую необходимость не только в более тесных кооперационных связях с научными организациями, но и в укреплении собственной научно-технологической базы. Наличие такой базы позволяет обеспечить и ускорить освоение новейших научно-технических разработок, изобретений и промышленных образцов, перейти на инновационный путь развития. Наращивание научно-технологического потенциала будет способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий, особенно производящих наукоемкую продукцию.

Научно-технологический потенциал представляет собой совокупность имеющихся материально-технических, кадровых, информационных ресурсов и организационной инфраструктуры, обеспечивающих разработку и освоение в производстве новых технических средств, технологий, материалов, новой продукции, новых форм и методов организации производства и труда, направленных на повышение эффективности работы предприятия.

Научно-технологический потенциал предприятия – это прежде всего научно-исследовательская, конструкторская и технологическая составляющие, материально-техническая база, патентно-информационное обеспечение, организационная структура.

В Республике Беларусь основная часть (более 70%) научно-технологического потенциала сосредоточена в производственных отраслях экономики, в том числе в промышленности ~ 50 %, около 16 % - в Национальной академии наук Беларуси, ~ 11 % - в системе образования.

Научно-исследовательская и конструкторско-технологическая части производственных отраслей представлены научно-исследовательскими институтами, проектно-конструкторскими и проектно-технологическими организациями, научно-инженерными центрами. Отраслевые научно-технические организации проводят прикладные научные исследования, выполняют проектно-конструкторские и технологические разработки, направленные на решение важнейших отраслевых научно-технических проблем, осуществляют работы по научно-техническому прогнозированию, стандартизации и унификации, совершенствованию систем управления. В их задачу входит не только создание принципиально новых технических (технологических) решений, но и доведено их до серийного производства.

Непосредственно на предприятиях научно-технический сектор представлен научно-исследовательскими институтами, входящими в структуру предприятия, научными лабораториями, отделами главного конструктора, главного технолога, новой техники, стандартизации, патентных, маркетинговых исследований и другими.

Основными направлениями деятельности научных лабораторий, конструкторских и технологических подразделений являются проведение исследований, связанных с разработкой новых видов продукции, новых материалов, создание новых технических средств и технологических процессов, выполнение опытно-экспериментальных работ, стендовых и др. испытаний, освоение производства новой продукции и в связи с этим обеспечение конструкторской, технологической и организационной подготовки производства.

Важнейшей составляющей научно-технологического потенциала являются кадры. Они представлены учеными и специалистами работающими в научных лабораториях, научно-инженерных центрах, экономических, маркетинговых подразделениях, а также сторонними специалистами изобретателями, работающими по трудовым соглашениям.

Материально-техническая база научных исследований и разработок представлена оборудованием, установками и др. техническим средствами для проведения экспериментов, контрольно-измерительными приборами, электронно-вычислительной и испытательной техникой, общеэксплуатационным и вспомогательным оборудованием.

Выделяют четыре группы используемых в научно-техническом секторе предприятий средств труда [1, с. 427].

Первая включает научные приборы, оборудование и измерительную аппаратуру, служащие для получения новой научной информации, вторая – электронно-вычислительные машины для моделирования объектов, автоматизированного конструирования, поиска информации, проведения расчетов и управления научно-производственным циклом. В третью группу входит опытно-производственное оборудование, которым оснащены экспериментальные цехи, участки, лаборатории коллективного пользования, в четвертую – средства механизации исследований и разработок (копировальные, множительные, вычислительные устройства, оргтехника и т. п.).

Предметами труда в научно-технической сфере являются сырье, материалы как объекты исследования и накопленные в обществе знания, которые в процессе исследований преобразуются или дополняются новыми данными и новыми решениями.

Информационная составляющая научно-технологического потенциала включает:

· патентные фонды – описания изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

· нормативно-техническую документацию-стандарты, технические условия, методики, нормативы;

· отчеты по выполненным научно-исследовательским работам;

· комплекты проектно-конструкторской и технологической документации;

· научные публикации, бюллетени, диссертации;

· отчеты о зарубежных командировках специалистов предприятия, материалы международных конференций, симпозиумов, рекламные проспекты международных выставок и ярмарок.

Одной и эффективных форм организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ признана программно-целевая, позволяющая увязывать поставленные цели и ресурсы с помощью программы.

Программно-целевая структура особенно эффективна при создании новых организационных образований (на временной основе) для выполнения научно-технических программ и решения различных научно-технических задач конкретного предприятия.

 

Date: 2015-07-17; view: 1282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию