Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ментальные типы в соответствии с гунами





 

Йога и аюрведа определяют человеческую психологию в соответствии с тремя великими качествами Первичной Природы (Пракрити) – гунами саттва (баланс), раджас (агрессия) и тамас (инерция). Первоначальная природа сознания – это саттва, которая есть ясность, покой и гармония. Однако под воздействием внешних влияний, передающихся через ощущения, сознание приходит в состояние беспокойства (раджас) и теряет свой внутренний фокус, что ведет к внешнему поиску счастья. Со временем это беспокойство приводит к длительной инерции или сопротивлению (тамас), которое означает привязанность к внешнему миру ощущений и невидению внутреннего мира сознания.

Наше обычно ментальное состояние представляет собой комбинацию наших состояний ясности (саттва), волнения (раджас) и скуки (тамас). Йога стремится вернуть сознание к его первоначальному ясному или саттвическому качеству, для того чтобы оно могло воспринимать правду и функционировать как посредник для чистого осознания. Вот почему традиционная йога так сильно акцентирует развитие саттвы. Чтобы развивать йоговское сознание, мы должны всегда стремиться усилить нашу саттву.

Если говорить о болезненных процессах, мы можем видеть состояние тамас как негативное болезненное состояние, которое мы хотим исправить, – состояние инерции, или неправильного действия, которое создало и поддерживает наши проблемы со здоровьем. Раджас – это активность, которая необходима, чтобы исправить болезнь, – нам нужно применить различные методы лечения и перемены, ломающие болезненную модель. Саттва – это новое состояние гармонии, которую мы ищем, чтобы создать то, что свободно от болезни, – состояние равновесия, или свободы от болезни.

МЕНТАЛЬНЫЕ ТИПЫ ЙОГИ И АЮРВЕДЫ

Date: 2015-06-11; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию