Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предотвращение утечки информации, хранящейся в накопителях на жестких дисках





Позиции для использования ТСР, обеспечивающих съем информации с жестких дисков, могут быть созданы заранее в ходе проектирования и изготовления указанных изделий в виде целевой аппаратной или микропрограммной избыточности, так как практически все компьютеры оснащены импортными НЖМД. Другой путь – размещение дополнительных микропрограммных и/или аппаратных средств фирмами-изготовителями компьютеров. Первый путь предполагает наличие государственного заказа в странах производителя на создание позиций для СТР, второй доступен и корпорациям различного уровня.

Информация может дублироваться в зарезервированном на диске пространстве под сбойные сектора и служебную информацию, или, например, в зоне парковки головок. Примечательно, что для штатных программных средств проверки НЖМД и форматирования высокого уровня негласно накапливаемая информация будет оставаться невидимой и недоступной.

Реализация утечки информации в обоих случаях возможна по следующим обобщенным сценариям:

- съем информации, отселектированной по определенному признаку и архивированной в технических зонах, с НЖМД в процессе его эксплуатации (с использованием, например, радиоретрансляторов и аппаратно-программных закладок);

- накопление информации на НЖМД с последующей имитацией выхода его из строя.

Если в первом случае существует возможность обнаружения канала утечки информации большим парком разработанных средств мониторинга, во втором случае указанные средства бессильны что-либо обнаружить. (Примеры по специальным проверкам, использование только в локальной сети и обмен по сети общего пользования с контрольными суммами и т.п.)

Когда на «сбойном» диске храниться достаточно большой объем ценной рабочей информации, это понуждает организацию обращаться в сервис-центр обеспечивающий техническое обслуживание, который, кстати, предъявляет жесткие требования по сохранности различного рода пломб и маркеров, что само по себе обеспечивает сохранность накапливаемой ТСР информации.

Следует отметить, что при неработоспособности НЖМД, он, как правило, восстановлению (при грамотной имитации неисправности) на сервисных станциях на территории России (в силу отсутствия собственных производственных мощностей) не подлежит и должен быть передан на фирму за пределы нашего государства. Поскольку хранимая информация энергонезависима, то она уверенно выдерживает пересечение любого количества границ без таможенного контроля.

Гарантированное уничтожение информации хранящейся на НЖМД возможно следующими методами:

- физической деструкцией накопителя;

- нагревом накопителя до температуры 800-10000С;

- воздействием на накопитель внешними магнитными полями.

Физическая деструкция подразумевает механическое разрушение дисков и плат НЖМД, а при термическом воздействии магнитный материал носителей переходит через точку Кюри, могут разрушаться (оплавляться) радиоэлементы электронных схем. В обоих случаях НЖМД носит следы внешнего воздействия и обращение в сервис-центр, с просьбой о восстановлении или замене НЖМД, невозможно.

Воздействие мощными внешними магнитными полями полностью меняет ориентацию магнитных доменов на поверхностях дисков, позволяет избежать видимых механических и электрических повреждений и тем самым выполнить требования договора технического обслуживания.

Структура и принципы работы установки для уничтожения информации на НЖМД внешним магнитным полем в большой степени определяются тем, что магнитные диски, с целью защиты от воздействия внешних магнитных полей, помещаются в защитные экранирующие корпуса.

Проникновение магнитного поля за пределы магнитного экрана зависит от его (экрана) магнитной проницаемости и длительности воздействия (импульса тока размагничивания). С уменьшением длительности воздействия проникающая способность резко снижается. Графики зависимости амплитуды напряженности магнитного поля от толщины корпуса НЖМД при различных длительностях воздействия приведены на рис. 1.

             
 
H
   
≈1 с
 
 
   
≈1 мс
 
   
≈10 мкс

 


В установке для уничтожения информации на НЖМД внешним магнитным полем должны выполняться следующие условия:

- НЖМД должен помещаться в устройство целиком (без демонтажа), так как в этом случае обеспечивается сохранность пломб и маркеров фирмы-поставщика;

- воздействующее поле должно быть постоянным или слабопеременным (с частотой основной гармоники менее 1 Гц) и равномерным;

- напряженность поля должна быть не менее 200-320 кА/м.

Существует два возможных подхода к созданию установок с приведенными выше техническими характеристиками. Первый – использование мощного постоянного магнита на основе композиции самарий-кобальт или сходных композиций на основе кантаноидов. Однако расчеты показывают, что для создания равномерного поля в воздушном зазоре при размещении в нем НЖМД с максимальным формфактором до 87,5 мм (с учетом накопителей, используемых в серверах) необходим постоянный магнит сложной формы с концентратором поля. Учитывая технологические возможности современной промышленной базы, его создание принципиально возможно, но для единичного экземпляра или малой серии экономически нецелесообразно.

Второй подход предполагает использование электромагнитной установки. Однако и здесь возникают технологические проблемы. Реализация воздействия с напряженностью поля порядка 320 кА/м продолжительностью около 1 с предполагает наличие сердечника из электротехнической стали. Для создания магнитного поля указанной выше напряженности в зазоре с требуемым формфактором при использовании типовых магнитных материалов потребуется источник электроэнергии мощностью не менее 10-15 кВА. Мощность рассеиваемая подобным постоянным электромагнитом предполагает соответствующий интенсивный принудительный теплоотвод с использованием охлаждающей жидкости.

Более продуктивным является подход, используемый при создании мощных магнитных полей в установках термоядерного синтеза. Он предполагает накопление энергии батареей конденсаторов с последующим разрядом на катушку индуктивности. Большая емкость конденсаторной батареи позволяет обеспечить в зазоре индуктора затухающий колебательный процесс с параметрами, обеспечивающими гарантированное разрушение информации на НЖМД. При этом диск помещается в зазоре целиком, а потребляемая мощность, используемая на заряд конденсаторной батареи, снижается до 1-1,5 кВА. Отпадает необходимость в принудительном охлаждении индуктора и установка оказывается пригодной для размещения в офисе.

 

Содержание

 

1. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВЕДКАМ

1.1. Общие сведения………………………………………………………………………………….1

2. РАДИОЭЛЕКТРОННОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ И РАДИОМАСКИРОВКА………………..3

2.1. Общие сведения………………………………………………………………………………….3

2.2. Радиомаскировка………………………………………………………………………………...3

2.3. Шифрование…………………………………………………………………………………….33

3. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ РЕЧЕВОЙ РАЗВЕДКЕ

3.1. Показатель противодействия речевой разведке………………………………………….…..38

3.2. Выявление каналов утечки речевой информации……………………………………………45

3.3. Средства и методы выявления закладочных подслушивающих устройств…………….…..58

4. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ОТ РЕЧЕВОЙ РАЗВЕДКИ

4.1. Основные методы защиты помещений………………………………………………………..74

4.2. Средства и методы пассивной защиты помещений…………………………………………..74

4.3. Средства и методы активной защиты помещений……………………………………….……84

5. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ВИДОВОЙ РАЗВЕДКЕ

5.1. Общие сведения………………………………………………………………………………….92

5.2. Защитв от видовой РЛР…………………………………………………………………………92

5.3. Защита от оптической и оптикоэлектронной разведок………………………………………..92

6. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ УТЕЧКИ ИНФОРМАЦИИ, ХРАНЯЩЕЙСЯ НА ЖЕСТКИХ

ДИСКАХ……………………………………………………………………………………………94

 

 

Date: 2015-07-17; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию