Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праническое дыхание





Праническое дыхание играет большую роль при праническом врачевании. Посредством этого пополняется запас праны, которая распределяется по больным частям тела. Праническое дыхание основано на беспрерывной вибрации, которая проявляется во всей природе. Всё находится в постоянной вибрации. Во вселенной нет покоя. От планеты до атома — всё движется и вибрирует. Если бы даже атом перестал вибрировать, то рановесие в природе было бы разрушено. Работа Вселенной производится при постоянной вибрации через нее. Сила и энергия постоянно влияют на вещество и порождают феномены жизни.

Атомы человеческого тела в постоянной вибрации. Во всем человеческом организме проявляются вибрации и движение. Клеточки тела постоянно разрушаются, замещаются и меняются. Всюду и везде происходят изменения и замены.

Мир охвачен ритмом, всё, начиная с величайшего солнца и кончая мельчайшим атомом, вибрирует и отмечается своей особой вибрацией. Круговой путь планет вокруг солнца, поднимание и опускание соли, биение сердца, морской прилив и отлив — всё следует ритмическим законам.

Как всё остальное, так и все тела наши подвергнуты этому закону. Теория йогов о движении и праническом врачевании создана главным образом на постижении этого закона ритма. Приноравливаясь к ритму атомов, составляющих наше тело, удается поглощать большее количество праны и затем распределять ее так, чтобы достичь желаемых результатов.

Тело, в котором вы находитесь, сравните с маленьким солнцем. Хотя кажется что оно подлежит своим собственным законам, в действительности зависит от отлива и прилива Великого океана жизни, который поднимается и опускается, и мы существуем соответственно его вибрации и ритму. При нормальных обстоятельствах мы воспринимаем вибрации и ритмы великого океана и живем соответственно этому, но временами всем кажется, что вход в залив завален всякими отбросами и движение океана жизни не доходит до нас, и горение внутри нас нарушается.

Вы, вероятно, слышали, что по несколько раз и в ритме повторяемый звук скрипки приводит в движение вибрации, способные со временем разрушить мост. Это может случиться и при переходе через мост целого полка солдат, вот почему солдатам всегда разрешают переходить через мост вольным шагом, замедляя ход.

Эти примеры действия ритмического движения дают вам понятие о действии ритмического дыхания на тело. Органы улавливают вибрации и приноравливаются к гармонии воли, от которой зависит ритмическое движение легких: при полной гармонии организм охотно выполняет приказ воли. Когда тело так настроено волевым приказом, без труда усиливается кровообращение в любой части тела и направляется усиленный ток праны к больном месту, укрепляя его.

Посредством ритмического дыхания можно усилить ритм, поглощать большее количество праны и управлять ею. Ритмическое дыхание на сто процентов усиливает действие ментального и магнетического врачевания. Самое главное при этом дыхание — добиться моментального представления ритма. Тем, кто понимает кое-что в музыке, знаком ритмический счет. Другие могут добиться такого представления, думая о ритмическом шаге солдат: лево, право, лево-право, раз, два, три, раз, два, три...

Йог основывает свой темп на единице соответствующей биению сердца. Биение сердца не у всех людей одинаково, но биение собственного сердца является для каждого образцом его дыхательного ритма. Определите нормальное биение вашего сердца, положив руку на свой пульс и считайте: «1, 2, 3, 4, 5, 6; 1, 2, 3, 4, 5, 6» и т. д. пока вы точно не запомните ритмы. При некотором навыке вы быстро усвоите ритмы и легко сможете их воспроизводить. Начинающий обычно вбирает в себя воздух после подсчета пульсовых единиц, но, привыкнув, он намного увеличит ритмы.

При ритмическом дыхании йоги придерживаются правила, что единицы вдыхания и выдыхания должны быть равными, в то время, как единицы задерживания дыхания и времени между дыханием должны равняться половине единицы вдыхания и выдыхания. Следует обязательно хорошо усвоить это дыхание, т. к. оно послужит нам в дальнейшем для многих других упражнений.

 

РИТМИЧЕСКОЕ ДЫХАНИЕ

1. Сядьте или встаньте, приняв удобное положение. Удостоверьтесь, что ваши грудь, шея, голова составляют, по-возможности, одну прямую линию. Откиньте слегка плечи, и положите свободно руки на колени. Таким образом, тяжесть тела поддерживается ребрами, и вы можете долгое время оставаться в подобном положении. Йоги изучили, что при впалой груди и выдающимся вперед животе правильное ритмическое дыхание усложняется.

2. Медленно, глубоко вдохните, отсчитайте шесть пульсовых единиц.

3. Задержите дыхание, отсчитайте три пульсовых единицы.

4. Выдохните медленно, через ноздри, отсчитайте шесть пульсовых единиц.

5. Отсчитайте три биения пульса между дыханием.

6. Повторите несколько раз, избегая переутомления.

7. Решив закончить упражнение, примените очищающее дыхание, которое вам принесет отдых и очищение легких.

После нескольких упражнений вы сможете увеличить продолжительность вдыханий и выдыханий, пока не дойдете до подсчета 15-ти пульсовых единиц. При этом помните, что единицы, содержащиеся между дыханием и выдыханием, равняются половине вдыхательной и выдыхательной единицы.

Не переутомляйтесь, стремясь увеличить продолжительность дыхания, старайтесь по возможности добиться ритма, так как это важнее, чем продолжительность дыхания. Упражняйтесь и старайтесь, пока не постигните «размаха движения», пока вы не добьетесь как бы «чувства ритма» при вибрационном движении по всему вашему телу. Для этого требуется некоторый навык и постоянство, но это легко окупится тем удовольствием, которое вам доставит успех. Йоги крайне терпеливы и постоянны, и в этих двух качествах кроется тайна достигаемого ими успеха.

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Следует помнить, что при ритмическом дыхании и при управлении мыслями, вы имеете возможность поглощать значительное количество праны и можете передавать телу другого человека, оживляя части его тела и исцеляя его здоровьем. Но первым долгом вы должны научиться настолько ясно мысленно представить желаемое нами состояние, что сможете действительно предчувствовать вторжение в вас праны и передачу ее вниз по вашим рукам и из кончиков пальцев в тело больного. Примените несколько ритмических дыханий, чтобы вполне установить ритм, затем положите руки на больные места, слегка прикасаясь к ним. Начинайте ритмически дышать, представляя себе, что вы действительно накачиваете прану в больной орган или больную часть тела, выгоняя всё вредное, подобно тому, как накачивают свежую воду в сосуд с грязной водой, причем последняя постепенно выливается, теснимая свежей. Это производит весьма удачное действие, если мысленное представление накачивания вполне ясно, причем вдыхание заменяет водокачный рычаг, а выдыхание само накачивание.

Таким образом, пациент накачивается праной, а всё вредное удаляется. От времени до времени поднимайте руки и щелкайте пальцами, будто бы вы отбрасываете все ненужное. Рекомендуется изредка повторить это, а после лечения обязательно мыть руки, т. к. вы можете заразиться болезнью пациента.

Во время лечения дайте пране вливаться в больного непроизвольным потоком, будьте сами накачивающим насосом, соединяющим пациента со всемирным запасом праны, и дающим ей возможность свободно вливаться через нос. Не надо усиленно двигать руками, а лишь настолько, чтобы прана могла достичь больного места. При этом врачевании следует часто повторять ритмическое дыхание, чтобы ритм оставался нормальным и прана могла легко проникнуть в больное место. Лучше класть руки на больное место, но где это не рекомендуется или невозможно, кладите их на одежду.

Ради разнообразия поглаживайте больное место очень нежно кончиками пальцев, причем пальцы должны быть слегка раздвинуты. Это очень приятно больному. Вы можете в это время повторять ободряющие слова; «Входи, выходи» или «крепись» и т. п., смотря по обстоятельствам. Слова хорошо способствуют более сильному и точному направлению воли. Изменяйте эти приказания соответственно требованиям каждого случая, по собственному усмотрению.

Мы дали вам общие правила, а вы можете применять их самым различным способом и образом. При точном изучении и применении вышеприведенных простых указаний, вы можете исполнить всё, что творят выдающиеся целители, хотя их системы более громоздки и сложны.

Они пользуются праной, не сознавая этого, и называют это магнетизмом. Если бы они присоединили ритмическое дыхание к своему магнетическому врачеванию, они могли бы значительно быстрее достичь больших результатов.

 

Date: 2015-07-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию