Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сибирская язва. Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, при котором в 95 процентах случаев, наблюдается накожное его проявление





Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, при котором в 95 процентах случаев, наблюдается накожное его проявление, реже – легочное или кишечное. Болеет крупный рогатый скот, свиньи, овцы козы, верблюды. Человек тоже легко может заразиться, ухаживая за больными животными, а также контактируя с любыми продуктами животноводства, вплоть до изделий из шкур. Иначе говоря, со всем, что несет на себе споры этого микроба-палочки, способной образовывать споры. Можно заразиться как через почву, где споры сохраняются в течение нескольких лет, так и через траву на пастбищах.

Через кожу рук возбудитель активно внедряется в организм. Легочная форма развивается при вдыхании спор, а при попадании в желудок возникает кишечная. Опасны токсины, выделяемые возбудителем. Заразившись человек заболевает в период от нескольких часов до 8 суток, чаще через 2-3 дня.

При кожной форме заболевания на месте входа возбудителя появляется красное пятно, которое затвердевает и в течение нескольких часов переходит в язву с темной коркой. В области пятна возникают зуд, жжение. Вокруг первичного очага образуются вторичные. Они разрушаются и увеличивают размер язвы. Ткани вокруг отекают и краснеют от притока крови. Возникает общая интоксикация организма. Температура тела повышается до 40 градусов, появляется озноб, слабость, головная боль, учащается пульс. Лихорадка держится до недели, после чего падает. Язва исчезает через 2-3 недели.

При вдыхании спор возбудителя болезнь начинается остро и её течение очень тяжелое. Неплохо помогающие при кожной форме заболевания пенициллин и тетрациклиновый ряд антибиотиков при легочной форме могут оказаться бессильными. Легочная форма возникает неожиданно резким подскоком температуры с сильнейшим ознобом, сопровождается слезотечением, светобоязнью, чиханием, насморком, кашлем, голос резко садится. У заболевшего человека возникают одышка, колющие боли в груди, синеют губы и руки, учащается пульс, в мокроте появляется кровь. Смерть настигает через 2-3 дня после заболевания.

При попадании спор в кишечник также повышается температура и возникает интоксикация организма с расстройством желудка, рвотой с примесью крови, вздутием живота. Итог болезни также печален.

 

ПРИ ЗАСТОЯХ ЖЕЛЧИ (ЖЕЛЧЕГОННОЕ)

К утру накапливается горечь во рту, напоминающая горечь полыни? Если причиной недомогания является застой желчи, то в качестве желчегонного можно использовать многие растения: березу, овес, ревень, барбарис, бессмертник, пупавка. Попробуйте принимать обычную аптечную спиртовую настойку календулы (на 70%-ном спирте) – 10-20 капель на прием. Но особенно эффективным при застое желчи считаются кукурузные рыльца: при систематическом употреблении исчезает чувство тяжести и боли в области печени, прекращается тошнота, рвота, уменьшается размеры печени. При этом врачи отмечают, что эффект носит устойчивый характер. Отвар кукурузных рылец готовят следующим образом: 10 г рылец заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 30 минут под крышкой, охлаждают 10 минут, отжимают и доливают воды до 200 мл. Хранят отвар не более суток. Принимать по 1/4 стакана за 3-4 часа до еды. Можно применять и аптечный препарат экстракт кукурузных рылец жидкий (1:1 на 70%-ном спирте), который пьют по 30-40 капель 2-3 раза в день перед едой.

-----------------------------------------------------------------

2 части травы зверобоя и 3 части травы бессмертника. 2 ст. ложки смеси настаивать 12 часов в 0,5 л воды, затем кипятить 5 минут, процедить. Принимать по полстакана 4 раза в день через час после еды.

-----------------------------------------------------------------

Свеклу очистить, нарезать и долго варить, пока отвар не станет густым, как сироп. Этот сироп пить по 0,25 стакана 3 раза в день до еды.

-----------------------------------------------------------------

1 ч.л грубоизмельченных корней одуванчика залить стаканом воды и кипятить 20 минут. При остывании процедить и пить по 1/4 стакана 2-4 раза в день до еды.

-----------------------------------------------------------------

1 ч.л сухой измельченной травы дымянки залить 300 мл воды, нагреть до кипения, дать настояться 10 минут и процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день в течение двух недель.

-----------------------------------------------------------------

2-3 раза с интервалами в неделю попробуйте провести процедуру слепого зондирования. Возьмите 0,5 стакана изюма без косточек, хорошо его промойте, долейте стакан с изюмом холодной кипяченой водой и оставьте на сутки. Утром выпить настой и съесть весь изюм, на 1,5- 2 часа лечь на правый бок, подложив под него теплую грелку. Эта процедура хорошо прочищает желчные протоки и облегчает отток скопившейся в желчном пузыре желчи.

-----------------------------------------------------------------

1 ч.л толченных семян аниса смешать с 1 ч.л измельченной сушеной травы мяты, дать настояться 30 минут, процедить, отжать и пить по 0,5 стакана теплого настоя перед каждой едой. Такой настой можно пить без ограничений.

-----------------------------------------------------------------

При дискинезии желчных путей гипокинетической формы (застой желчи).

Сок из плодов барбариса прекрасное желчегонное средство. С лечебной целью его надо употреблять не более 1 ст. л 2 раза в день. Или можно приготовить настойку: Залить 20 г листьев барбариса 100 мл водки, настаивать 2 недели, отфильтровать, принимать по 15 капель 3 раза в день в течение 3-х недель.

Ещё один помощник при дискинезии – бессмертник. Он улучшает отток желчи и уменьшает воспалительный процесс в желчевыводящих путях. Гранулированный порошок (сухой экстракт) бессмертника надо применять в течение двух недель по 1 г 3 раза в день. Бессмертник хорош и тем, что снижает уровень билирубина крови.

 

Date: 2015-07-17; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию