Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на эффективность инвестиций





Имеющиеся материальные и денежные ресурсы всегда ограничены, поэтому необходимо тщательное технико-экономическое обоснование направление капиталовложений.

Капитальные вложения – это затраты на реконструкцию, модернизацию действующих и создание новых производственных фондов.

Различные варианты инвестиций различаются сроками и этапностью их внедрения, объемом капитальных затрат, способом финансирования, временным лагом.

Временной лаг – отрезок времени между началом осуществлением инвестиционного проекта и достижения расчетных показателей (производительность труда, себестоимость).

Расчетная формула временного лага имеет вид:

Л = Лсо = ∑Кi/К*ti,

где Лс, Ло – лаги строительства и освоения, годы;

Кi – капитальные вложения в отдельные группы объектов;

К – суммарные капиталовложения по оцениваемым объектам;

ti – средняя продолжительность строительства и освоения соответствующих групп объектов, годы.

В среднем временной лаг (от внесения затрат до получения эффекта) обычно не превышает 2-3 года.

Важным требованием к расчетам технико-экономической эффективности инвестиционных решений является сопоставимость сравниваемых вариантов. Это достигается всесторонней оценкой проекта по качественным параметрам техники, по фактору времени, по затратам, связанным с социальными мероприятиями и охраной окружающей среды.

Расчеты эффективности основаны на соизмерении затрат с результатами, с эффектом от реализации продукции.

Эффектом называется конечный производственный результата, полученный от того или иного проекта.

Экономический эффект определяется как разность между доходами и расходами.

Соотношение эффекта и затрат, необходимых для его достижения, и определяет эффективность проекта.

Экономическая эффективность – это отношение прибыли к затратам, вызвавшим эту прибыль.

Технико-экономическая эффективность характеризуется отношением технического или эксплуатационного эффекта в виде улучшения технического параметра или качественного показателя к трудовым или стоимостными затратами.

Подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов основаны на следующих принципах:

- рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла от проектных исследований до окончания срока действия проекта.

Этот период носит название расчетного периода;

- моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств;

- учет фактора времени. Этот фактор проявляется в различных аспектах: в учете неравноценности разновременных затрат и результатов, которые для соизмеримости необходимо привести к одному расчетному моменту; в учете изменения во времени различных параметров проекта (например, объема перевозок), его экономического окружения (например, цены топлива); в учете возможных задержек оплаты произведенной продукции или полученных ресурсов и др;

- учет несовпадения интересов различных участников проекта, различных оценок или стоимости капитала;

- учет влияния инфляции (изменения цен на продукцию и ресурсы) и других факторов, влияющих на ценность используемых денежных средств за время осуществления проекта;

- учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением инвестиций;

- учет возможности использования различных валют при осуществлении проекта;

- учет потребности в оборотном капитале; для «запуска» проекта необходимо не только создать требуемые производственные фонды, но и иметь необходимый оборотный капитал.

С точки зрения инвестора проект является эффективным, если эффект от его реализации положителен. При сравнении альтернативных проектов выбирается вариант с максимальным значением эффекта.

 

Date: 2015-06-11; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию