Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор № 9. Можжевельник (ветки и ягоды) — 2





Багульник — 5

Душица — 2

Можжевельник (ветки и ягоды) — 2

Фиалка — 3

Чабрец — 4

 

Ванны (горячие или теплые) принимают ежедневно либо через день. Курс лечения — от 10 до 15 процедур. Спустя несколько недель курс можно повторить.

Многим больным помогает растирание суставов спиртовыми настойками багульника, донника, корня лопуха, можжевельника, пырея, хмеля, чабреца. Полулитровую бутылку или банку заполняют свежей мелко нарезанной травой, заливают доверху спиртом, плотно закрывают и настаивают неделю в теплом месте, после чего процеживают и используют для растирания.

Чтобы уменьшить боли и снять воспаление, используют также компрессы из масла эвкалипта либо компрессы с мазями из трав. Такие мази несложно приготовить в домашних условиях. Две столовые ложки свежевысушенной и истолченной в порошок травы (цветы донника или зверобоя, шишки хмеля) смешивают с 50 г вазелина и тщательно растирают. Мазь надо хранить в темном прохладном месте. Еще для компрессов можно взять свеженатертую кашицу черной редьки.

Напоследок — старый и довольно верный рецепт: обертывать на ночь больные суставы листьями. Летом — лопуха, весной — мать-и-мачехи, зимой — белокочанной капусты. Больные, которым хватает терпения делать такие обертывания неделями и месяцами, уверяют, что надолго избавляются от болей.

Наши заметки о фитотерапии подходят к концу. И хотя об этом способе лечения можно сказать еще немало, все же, как говорится, пора и честь знать.

 

Напоследок поговорим о лечении болезней, поражающих печень, желчный пузырь и поджелудочную железу.

Несмотря на разное происхождение этих заболеваний, принципы фитотерапии при их лечении схожи.

Главное назначение трав в этих случаях — улучшить отделение желчи и секрецию ферментов, противодействовать воспалению и аллергическим реакциям, снять спазмы.

Для лечения заболеваний печени, желчного пузыря и желчных путей применяются такие растения:

аир, барбарис, береза, бессмертник, будра, буквица, горец змеиный, дрок, душица, зверобой, земляника, золототысячник, календула, кипрей, клевер красный, копытень, крапива, крушина, кукурузные рыльца, лапчатка прямостоячая, лен, можжевельник, мята, одуванчик, пастушья сумка, подорожник, пижма, полынь горькая, почечный чай, пырей, репешок, роза, ромашка, спорыш, туя, укроп, фенхель, хмель, цикорий, чабрец, черника, чеснок, чистотел, шалфей, шиповник.

 

Date: 2015-07-17; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию