Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досадно мне, коль слово «честь» забыто





Миллионы граждан нашей страны разных национальностей в Великой Отечественной войне самоотверженно отстаивали суверенитет единого многонационального Отечества. И все же насущными для страны были вопросы расширения свободы личности, придания экономике большей гибкости, производству - отзывчивости на спрос.

Провозглашенный с перестройкой приоритет прав личности был реализован, однако, с перекосом в другую крайность: интересы общества, государства почти полностью игнорировались. На первый план в жизни, в политике и в бизнесе были выдвинуты откровенно индивидуалистические этические установки. Гипертрофированный личный интерес захлестнул и подавил многие структурные, правовые и моральные институты и принципы, неотъемлемые для современного цивилизованного общества. Беда в том, что попрание общественных, государственных интересов повлекло серию шагов, каждый из которых был из числа наихудших для страны решений.

Благие намерения о введении рынка были искажены поспешными, непродуманными и неумелыми действиями политиков-популистов. Итоги приватизации для большинства россиян оказались удручающими. Масса тружеников оказалась не в состоянии в короткий срок оформить свое участие в собственности предприятий, хотя бы из-за узости каналов нотариальной службы (в то время нотариальное обеспечение на душу населения в Москве было в 80 раз ниже, чем в Вашингтоне). Основная масса граждан со своими трудовыми накоплениями и ваучерами была брошена в лапы мошенников и проходимцев типа МММ, которым было дозволено безнаказанно грабить народ в капканах финансовых пирамид под флагом инвестиционных фондов. Ведь на фоне ревизии нравственных ориентиров были отменены или перестали действовать многие правовые нормы, включая бесспорные; при этом не были включены новые правовые регуляторы, соответствующие требованиям сегодняшнего дня.

Ситуация была осложнена «войной законов» федерального центра с бывшими союзными республиками. Через опущенную планку правового регулирования, сквозь дырявое сито юридических статей к выставленным благам устремились ловкие дельцы, пираты шального обогащения. Это было стартовое предпринимательство авантюрно-спекулятивного типа, основанное на многообразных формах присвоения государственных средств и сбережений граждан. В дальнейшем в деловой оборот включился трудовой слой предпринимателей, в основном в малом и среднем бизнесе. Однако хаотические условия перехода к рынку являются источником и этической путаницы. И по сию пору сохраняются возможности перевода за рубеж крупных сумм присвоенных денег, а свобода доступа к приобретению оружия привела к обострению криминальной обстановки в стране.

Государство, отринув от себя собственность, некоторые универсальные монопольные права, допустив недобор налогов и утечку ресурсов, само оказалось не в состоянии выполнять свои обязательства по инфраструктурным функциям, по выплате заработных плат и реализации внешних обязательств. Это вызвало цепную реакцию неплатежей во многих сферах хозяйства. В результате многообразного (хотя порой и вынужденного) пренебрежения основными нравственными принципами в поле общественных (в том числе деловых) отношений существенно снизилась планка правового регулирования и произошла эрозия основных этических норм, обнажив обширную зону, лишенную каких-либо регуляторов, куда устремился «дикий капитализм» и криминал, устанавливая там «законы джунглей».

К сожалению, многие люди, находящиеся у власти, усугубляют пренебрежение моральными требованиями порядочности и справедливости. Вызывающе выглядит самоназначение государственными чиновниками и избранниками себе высоких окладов и пенсий, тогда как заслуженные ветераны-труженики прошлых поколений (созидатели экономического потенциала страны) получают жалкие пособия наравне с тунеядцами. Недобрую службу финансовой репутации страны оказали и авторы пресловутых ГКО. Результаты российского дефолта ощутили на себе хозяйственные лидеры западного мира. Многим из них становится очевидным - спасать ситуацию нужно совместными усилиями.

Невольно вспоминаются слова В.Высоцкого: «Досадно мне, коль слово «честь» забыто и коль в чести наветы за глаза». Восстановить честь еще не поздно, тем более что есть, на что опереться в прошлом и на кого - в настоящем. Нужно развивать здоровые силы российского бизнеса.

Date: 2015-07-17; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию