Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система управления, как объект управления





В менеджменте рассматривается множество организаций, которые представляют совокупность людей (групп). Объединенных для достижения каких-либо целей, решение какой-либо задачи на основе принципов разделения труда и распределения обязанностей.

Отсюда родственные, общественные, частные, научно-производственные объединения и т.п.

Организации создаются для удовлетворения разнообразных потребностей людей в продукции (услугах), поэтому они имеют самые различное назначение, размеры, строение и т.д.

Множество целей и задач, стоящих перед организациями разного класса точности и разной отраслевой принадлежности приводит к тому, что для управления или требуются специальные знания и искусство, методы и приемы, обеспечивающие эффективную совместную деятельность работников всех структурных подразделений.

Любая организация может быть описана следующими параметрами: цели, организационная структура, внешняя и внутренняя среда, совокупность ресурсов, нормативная и правовая основа, специфика процесса функционирования социальных и экономических отношений и, наконец, организационная культура.

Каждая организация имеет конкретную систему управления.

Система управления – объект исследования.

Исследование системы управления можно проводить на основе научной концепции.

Любой вид управленческой деятельности связан с управлением людьми, объединенных в рамках предприятия в отделы, подразделения, службы и т.д.. Следовательно: управленческая деятельность – управление социальными коллективами людей (социально управляемая система).

Социально-управляемая система: министерство, научно-производственное объединение, предприятия, цехи, холдинги, отдельные компании.

Каждый из этих объектов исследования имеет свои особенности

Система управления организации – сложная система, созданная для сбора и передачи информации, с целью получения максимального конечного результата при определенных ограничениях (например, наличие ресурсов).

Управление предприятием частое употребление термина «система» (производственная система, система материально-технического снабжения, система сбыта, различные обеспечивающие и обслуживающие системы).

Представление объекта в виде системы связанной с трудностями из-за наличия множества определений системы.

Представление системы подразделяются на следующие группы:

1. Микроскопическое преставление систем – основано на понимании ее как множество наблюдаемых и не делимых величин (элементов). В принципе, абсолютно не делимых элементов нет, в каждом конкретном случае, элемент принимается не делимым. Структура системы фиксирует расположение нужных элементов и их связей.

2. Функциональное представление системы – совокупность действий (функций), которые необходимо выполнять для реализации целей функционирования системы.


3. Макроскопическое представление системы – характеризует системы как единое целое, находящиеся в системном окружение (среде).

Реальная система не может существовать в не системного окружения (среды). Окружающая среда, система в рамках которой выбрана интересующие нас объекты.

И так система может быть представлена множеством внешних связей со средой.

4. Иерархическое представление системы – основано на понятии «подсистема» и рассматривает систему как совокупность подсистем, связанных иерархически.

5. Процессуально представление системы – характеризует состояние системы во времени.

Следовательно:

Система управления как объект исследования обладает следующими признаками: 1) состоит из множества элементов, расположенных иерархически; 2) элементы систем подсистемы, взаимосвязаны по средствам прямых и обратных связей; 3) система это единая и не разрывное целое, являющееся целостной системой для ниже стоящих иерархических уравнений, имеющих фиксированные связи системы с внешней средой.

Требования, предъявляемая к системам управления при исследовании:

· Детерменированность элементов системы

· Динамичность системы

· Наличие в системе управляющего параметра

· Наличие в системе контролирующего параметра

· Наличие в системе каналов (хотя бы одного) обратной связи

Детерменированность – деятельность каждого элемента (отдела, управления) сказывается на других элементах системы (если есть отдел не влияющий на другие, то он лишний в системе управления, т.к. не реализует ни одну из целей функционирования организации).

Динамичность – способность под воздействием внешних и внутренних возмущений оставаться некоторое время в определенном некотором качественном состоянии.

Воздействие среды оказывает возмущающее действие на систему, стремясь нарушить ее.

В самой системе могут появляться возмущения, которые стремятся разрушить ее «изнутри». Пример: внешнее – указы вышестоящих организаций, изменение ситуаций на рынке, экономические и политические факторы; внутренние – нет достаточного количества квалифицированных кадров, плохие условия труда, и т.д.

Под воздействием этих возмущений орган управления вынужден приспосабливаться, перестраиваться к изменившимся условиям.


Для быстрой перестройки системы должен быть: 1) элемент фиксирующий факт появления возмущения; 2) система должна обладать минимально допустимой инерционностью; 3) чтобы своевременно принимать управленческие решения, должен быть элемент, фиксирующий факт упорядочения системы соответствии с изменившимися условиями.

В структуре управления предприятия должен быть отдел совершенствования структуры управления.

Управляющий параметр в системе управления – элемент, по средством которой можно управлять деятельностью всей системы и ее отдельными элементами. Пример: руководитель подразделения 1) отвечает за деятельность подчиненного ему подразделения; 2) воспринимает управляющие сигналя руководства; 3) организует их выполнения; 4) несет ответственность за выполнение всех управленческих решений.

Руководитель должен быть компетентен, а условие должны позволять выполнить данные поручения.

Руководитель организации 1) воспринимает внешнею информацию; 2) организует работу по выполнению поручения; 3) распределяет задания в соответствии с должностными инструкциями.

Контролирующий параметр в системе управления – реализует один из сотрудников аппарата управления. Пример: подготовку плана важнейших работ курирует главный специалист по экономике. В министерстве – кураторы по определенным направлениям.

Наличие прямых и обратных связей в системе управления – обеспечивается регламентации деятельности аппарата по приему и передаче информации при подготовке управленческих решений.


Date: 2015-07-17; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию