Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация к старению





С возрастом уменьшается количество клеток головного мозга, их аксонов. Еще более тяжелым для стареющего человека является уплотнение сосудов головного мозга, ухудшающее обменные процессы в клетках мозга. Масса мозга по сравнению с периодом наступления половой зрелости постепенно снижается (к возрасту 90 лет на 20-25 %). В старости происходит снижение скорости проведения импульсов, из-за чего наблюдается снижение быстроты произвольных движений, реакций.

Установлено, что в старости страдает сила, подвижность, уравновешенность нервной системы. Наиболее уязвимо корковое торможение, происходит ослабление тормозных влияний коры на деятельность подкорковых образований. В результате более трудная выработка условных рефлексов и их медленное угасание. Условные рефлексы - важнейшая приспособительная реакция организма. В связи с ослаблением, замедлением их образования организм уже не так совершенно адаптируется к среде.

Период жизни людей, переступивших возрастной пенсионный рубеж, далеко не всегда характеризуется успешной адаптацией. Общепризнанно мнение, что адаптация человека в различные периоды его жизни определяется взаимодействием биологических, социальных и психологических факторов, воздействующих на него в этот период, а также в недалеком и отдаленном прошлом. История приспособления к жизни в молодом возрасте в значительной мере предопределяет адаптацию в старости.

Адаптацию к старости надо рассматривать с учетом высшей нервной деятельности человека в прошлом и настоящем. Для людей с сильным уравновешенным типом нервной системы в старости остается потребность быть занятым, осознаются изменения, вызванные старостью и выражается протест против них.

У людей с сильным неуравновешенным типом нервной системы сохраняется потребность в труде, интерес к искусству, политике. Они нетерпимо относятся к своей старости и к новому положению, которое вынуждены занимать в своей семье, обществе с выходом на пенсию, часто вспыльчивы, легко теряют самообладание, стремятся во что бы то ни стало добиться поставленной цели.

У людей со слабым типом нервной системы при старении наблюдается ослабление как раздражительного, так и тормозного процесса. Потребность в работе почти отсутствует, отмечается быстрая утомляемость при самых незначительных усилиях. Круг интересов узок, сводится к элементарным потребностям. Отсутствует самостоятельность. Такие старики, как правило, всегда беспокойны.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию