Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы долголетия





КУРСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

По предмету

Quot;Этапы жизнедеятельности человека

И сестринские услуги

различным группам населения"

Часть IV.

Г. Курск

Г.

РЫБНИКОВА Е.В.

Здоровый человек и его окружение

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

По дисциплине

Часть IV

 

 

Рецензент: доцент кафедры терапии ФПО КГМУ, к.м.н. НЕРОНОВ А.Ф.

 

Одобрено слушателями курсов повышения квалификации Курского медицинского колледжа - преподавателями медицинских колледжей и училищ.

 

г. Курск, 2010 г. год.

 

Quot;Неверно, что старость - это только спад, только минус. Мощь адаптации в старости действительно падает, но она может быть компенсирована возросшим мастерством, высоким уровнем суждений, широтой кругозора и сознанием социальной ответственности. Опыт и мудрость всегда были функцией времени. Они остаются привилегией зрелых и пожилых....

Старость разумеется, не бурный поток, а скромный ручей, однако в этом ручейке необходимо сохранить воду, т.е. радость жизни, волю учить и учиться, радость общения с молодостью, витаминизирующую силу этого общения".

И. В. Давыдовский.

ТЕМА № 1.

Quot;ГЕРОНТОЛОГИЯ КАК НАУКА. БИОЛОГИЯ СТАРЕНИЯ.

ПРОБЛЕМЫ ДОЛГОЛЕТИЯ".

ХХ век принес необычайные преобразования общества, произошли глубокие демографические сдвиги резко увеличилась средняя продолжительность жизни человека, произошло значительно постарение населения. Все большее число людей достигает периода старости (75 лет и старше), переходит в разряд долгожителей (80 лет и старше).

Глубокие демографические изменения в возрастном составе населения происходят и у нас в стране. Если в 1960 году люди, достигшие 60 лет и более, составляли 11,8% всего населения страны, то в 1987 году число их возросло уже до 38,2 млн. чел. (13,6%).

Демографическое постарение становится государственной проблемой, требующей соответствующего решения уже в настоящее время и широкой подготовки на ближайшее десятилетие. Среди медико-биологических проблем стремительно и плодотворно развивающихся в последнее десятилетие, особое место занимает геронтология.

 
 


Date: 2015-07-17; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию