Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние половые органы. Влагалище- мышечно-фиброзная трубка длиной около 7 см., которая верхним концом охватывает шейку матки





Влагалище - мышечно-фиброзная трубка длиной около 7 см., которая верхним концом охватывает шейку матки, а нижним открывается в половую щель.

Стенки влагалища состоят из трех слоев: слизистой оболочки, мышечного слоя, окружающей клетчатки.

Слизистый слой образует множество поперечных складок, что определяет растяжимость стенок влагалища во время родов.

Железы в слизистой оболочке отсутствуют. Содержимое влагалища небольшое за счёт пропотевания жидкости из сосудов и присоединения секрета шеечных маточных желез. Эти выделения у здоровой женщины имеют слизистый характер, молочный цвет, характерный запах и кислую реакцию. Такая реакция обусловлена жизнедеятельностью влагалищных бацилл (палочек Додерлейна), образующих молочную кислоту. Кислая среда способствует гибели патогенной микрофлоры и самоочищению влагалища.

В соответствии с характером микрофлоры различают 4 степени чистоты влагалищного содержимого:

I степень - только влагалищные бациллы и эпителиальные клетки. Реакция кислая.

II степень - бацилл меньше, появляются лейкоциты, бактерии в незначительном количестве (сапрофиты). Реакция кислая.

III степень - мало влагалищных бацилл, преобладают другие виды бактерий. Реакция слабо щелочная.

IV степень - влагалищных бацилл нет, много патогенных микробов и лейкоцитов. Реакция щелочная.

III и IV степени чистоты говорят о патологических процессах.

Матка - непарный полый мышечный орган, в полости которого поступившая через маточную трубку яйцеклетка в случае оплодотворения подвергается дальнейшему развитию, вплоть до родов.

Матка расположена в полости малого таза, между мочевым пузырем и прямой кишкой, по форме напоминает грушу. Различают тело, перешеек и шейку, которая заходит в верхнюю часть влагалища, образуя сводчатые углубления - своды влагалища: передний, задний, правый и левый. В заднем своде скапливается семенная жидкость при половом сношении. Внутри шейки матки имеется узкий (цервикальный) канал, его верхний конец - внутренний зев - переходит в канал перешейка; наружный зев открывается в центре влагалищной части шейки. Стенка матки представлена 3 слоями: внутренним – слизистой оболочкой (эндометрий), средним – мышечным (миометрий), наружным - серозным (периметрий).

Слизистая оболочка тела матки гладкая, а в шеечном канале образует складки, слой, прилежащий к миометрию, называется базальным, а тот, что смотрит в полость матки - функциональным и подвергается циклическим изменениям, связанным с менструацией.

Длина матки 6 - 7,5 см, длина шейки 2,5 см. При беременности матка увеличивается в размерах, растягивая мышечный слой, и меняет свою форму - становится круглой.

Рис. 3. Внутренние женские половые органы (схема).

1-шейка матки; 2-матка; 3-мочевой пузырь; 4-тело матки;

5-маточная труба; 6-яичник; 7-прямая кишка.

Маточные трубы - начинаются от верхних углов матки, идут в сторону боковых стенок таза, заканчиваются воронкой. Длина труб 10 - 12 см. Просвет труб сообщается с полостью матки, диаметр их здесь 0,5 - 1 мм., воронка открывается в брюшную полость. Свободный край воронки имеет вид бахромок, которые способствую попаданию яйцеклетки, вышедшей из яичника в полость трубы.

Различают следующие отделы:

· интерстициальный - проходящий в стенке матки,

· перешеечный,

· ампулярный - расширенная часть трубки.

В ампулярной части происходит оплодотворение яйцеклетки. Транспортировка оплодотворенной яйцеклетки в матку происходит за счёт перистальтических сокращений маточных труб и мерцания расничек эпителия, направленных в сторону матки.

Рис. 4. Внутренние женские половые органы в разрезе

1-шейка матки; 2- полость матки; 3-тело матки; 4-маточная труба;

5-ампуллярная часть маточной трубы; 6-яичник.

Яичники - парные женские половые железы, имеют миндалевидную форму. В норме длина 3 - 4 см, ширина 2 - 2,5 см, толщина 1 - 1,5 см, вес 6 - 8 г. В старческом возрасте они становятся более плотными, уменьшаются в размере.

Верхний, трубный конец обращен к маточной трубе. Нижний соединен с маткой связкой. Брюшиной большая часть яичника не покрыта. Яичник имеет капсулу, называемую белочной оболочкой, под которой расположено корковое вещество, где образуются женские половые клетки и вырабатываются гормоны. Под влиянием гормонов появляются вторичные половые признаки: особенности телосложения, происходит развитие молочных желез, волосистого покрова, половых органов.

Date: 2015-07-17; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию