Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние половые органы





Яички - расположены в мошонке, овальной формы 3х4 см., левое обычно опущено ниже, чем правое. У заднего края яичка располагается придаток яичка и семенной канатик.

Яичко окружено белочной фиброзной оболочкой. Паренхима состоит из извитых и прямых семенных канальцев. В извитых канальцах происходит образование мужских половых клеток - сперматозоидов.

Прямые канальца открываются в сеть ходов, направляющихся в головку придатка, переходят в семявыводящий проток.

В межуточной, т.е. располагающейся между канальцами, соединительной ткани содержатся клетки, вырабатывающие мужские половые гормоны – андрогены.

Рис. 1. Мужские половые органы.

1-яички; 2-придаток яичка; 3-семенные канатики; 4-предстательная железа;

5-семенные пузырьки; 6-мочевой пузырь; 7-мочеиспускательный канал;

8-тело полового члена; 9-пещеристые тела.

Семявыводящий проток - делает изгиб и вместе с сосудами, нервами в составе семенного канатика проходит через паховый канал, идет вниз по боковой стенке таза, обходит мочевой пузырь и подходит к предстательной железе.

Семенной канатик - состоит из семявыносящего протока, сосудов яичка, нервов. Он образуется после опускания яичка из брюшной полости, где оно первоначально развивается, в мошонку. К моменту рождения ребенка оба яичка должны быть в мошонке.

 

Семенные пузырьки – парные секреторные органы, расположены сбоку от семявыносящего протока между мочевым пузырем и прямой кишкой. Длина их около 5 см., книзу они суживаются и переходят в выделительный проток, который соединяется с семявыносящим протоком, образуя семявыбрасывающий проток. Он проходит через толщу предстательной железы и открывается в мочеиспускательный канал

Предстательная железа – железисто-мышечный орган, охватывает начальный отдел мочеиспускательного канала. Секрет предстательной железы является составной частью спермы. Мышечная часть регулирует последовательно ток спермы или мочи.

Купферовы железы выделяют тягучую жидкость.

Сперма – смесь секретов, вырабатываемых железами половых органов мужчины. Главным компонентом спермы являются сперматозоиды.

Яичко вырабатывает сперматозоиды непрерывно. На протяжении половой активности организма они образуются в огромном количестве и в половых путях женщины сохраняют оплодотворяющую способность 3 дня, по некоторым данным длительность их жизнеспособности в организме женщины составляет до 8 дней. Жидкая часть спермы в основном продуцируется в семенных пузырьках и предстательной железе.

Процесс сперматогенеза сложен, он завершается в период половой зрелости образованием сперматозоидов - зрелых мужских половых клеток. Полноте созревания предшествует быстрое, двукратное деление, в результате чего число половых хромосом уменьшается вдвое (23 вместо 46). Каждая зрелая мужская клетка возникает и развивается в течение 72-74 дней.

Сперматозоид имеет головку, шейку и хвостик. Может двигаться против тока жидкости.

Date: 2015-07-17; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию