Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Группа - патология, несовместимая с жизнью





При проведении лечебно - профилактической работы на участке врач и медсестра тщательно ведут учетные медицинские документы:

Ф 112 - история развития ребенка (основной документ);

карты патронажей (дородовых, первичного, ежемесячных);

листы профилактических осмотров;

Ф 063у - лист профилактических прививок.

 

Работая с детьми и их родителями медицинская сестра должна неукоснительно соблюдать требования медицинской этики и деонтологии.

Слово "Этика" произошло от греческого "ethos"- обычай. Именно нормы, правила и обычаи регулируют поведение и взаимоотношения людей в обществе. На этой основе сформулированы наиболее обобщенные понятия морали или этической категории для медицинских работников: долг, честь, достоинство, совесть.

 

Медицинская деонтология (от греческого "deontos" - должное, надлежащее) - это совокупность этических норм и принципов поведения медицинских работников при выполнении профессиональных обязанностей.

 

Согласно Международному кодексу медицинской деонтологии выделено два главных требования:

 

1. Знание.

2. Доброжелательное отношение к людям.

Особенностью медицинской деонтологии в педиатрии является то, что медицинской сестре приходиться работать не только с ребенком, которому она оказывает услуги, но и с его мамой, папой, бабушками, дедушками, которые очень беспокоятся за него. Поэтому от детской медицинской сестры требуются особенное терпение, выдержка, тактичность и коммуникабельность.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ.

1. В чем состоит профилактическое направление охраны здоровья ребенка?

2. Что такое "диспансеризация"?

3. В чем состоит принцип преемственности в охране здоровья ребенка?.

4. Медицинская сестра выполнила два дородовых патронажа к беременной. Однако, в положительный срок сообщение из родильного дома о рождении ребенка не поступило. Что могло случиться? Что должна сделать медицинская сестра?.

5. Назовите критерии отнесения к группе здоровья.

6. К какой группе здоровья нужно отнести:

а) ребенка часто болеющего ОРЗ;

б) ребенка, заболевшего корью;

в) ребенка, страдающего бронхиальной астмой;

г) ребенка с врожденным пороком сердца;

д) здорового ребенка, мать которого во время беременности перенесла тяжелый токсикоз?

7. Перечислить учетную документацию участковой медицинской сестры.

8. Вы пришли на первичный патронаж к новорожденному. Мама его настроена недоброжелательно, отказывается от осмотра, уверена, что ребенок чувствует себя хорошо и она правильно за ним ухаживает. Как вы поступите?

 

Date: 2015-07-17; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию