Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика между разными типами гипогидратации





Клинические и лабораторные показатели при дефиците воды и дефиците натрия представлены в таблице 7. Они отражают соответствующие показатели при гипотонической дегидратации и гипертонической дегидратации.

Таблица 7.

Клинические и лабораторные показатели при дефиците Н2О и Na в организме

ПОКАЗАТЕЛЬ ДЕФИЦИТ НАТРИЯ ДЕФИЦИТ ВОДЫ
Концентрация Na в плазме норма или â á
Гематокрит á á á норма или á
Внеклеточный объем â â â обычно норма
Концентрация белка в плазме á норма
Объем мочи â âââ
Удельный вес мочи á ááá
Жажда поздняя ранняя
Тахикардия, гипотензия ранняя поздняя

При гипотонической дегидратации в плазме увеличены концентрация белка, мочевины и гематокрит, этого, как правило, не наблюдается при гипертонической дегидратации. Кроме того, при гипотонической дегидратации главным образом снижается объем внеклеточной жидкости и относительно быстро может возникнуть циркуляторная недостаточность.

Содержание натрия в плазме может быть относительным показателем дефицита воды и натрия; концентрация Na будет нормальной, если происходит изотоническая потеря жидкости, и увеличивается, если теряется предпочтительно вода. При значительном истощении натрия вторично из-за гиповолемии повышается секреция вазопрессина, в результате объем жидкости восстанавливается, однако быстро уменьшается осмоляльность и развивается гипонатриемия.

Таким образом, концентрация натрия в плазме при дефиците натрия в организме может быть низкой, нормальной или увеличенной (таблица 8).


Таблица 8.

Концентрация натрия в плазме при различных причинах дефицита натрия в организме

ПРИЧИНА ДЕФИЦИТА НАТРИЯ НАТРИЙ В ПЛАЗМЕ
Потеря Na и Н2О с преобладающей потерей Н20: - интенсивное потоотделение Изотоническая потеря Na и Н2О: - ожоги - геморрагии Потеря Na с избыточным обратным поступлением Н2О: - лечение изотонической дегидратации жидкостями с низким содержанием Na увеличен норма снижен

ГИПЕРГИДРАТАЦИЯ (ОТЕЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ)

Различают клеточную и общую гипергидратацию.

Клеточная гипергидратация может быть результатом избыточного поступления воды в организм или задержки воды при нарушении функции почек (таблица 9). Клеточная гипергидратация возникает при интоксикациях, когда возможно образование до 10 л эндогенной воды.

Общая гипергидратация обусловлена задержкой воды во внеклеточном пространстве. Она развивается при сердечно-сосудистой декомпенсации вследствие снижения гидростатического давления в артериальных капиллярах, повышения венозного давления в сосудах, изменения проницаемости стенок сосудов, нарушения оттока воды по лимфатической системе, накопления натрия во внеклеточном пространстве. Общая гипергидратация при заболеваниях почек обусловлена большой потерей белка и нарушением гормональной регуляции водно-электролитного обмена.

Лабораторные показатели при гипергидратации: объем циркулирующей жидкости увеличивается; гематокрит, количество гемоглобина снижается. Возникает гипопротеинемия, гемолиз, гематурия. Количество натрия и хлора в крови снижается, калия увеличивается. В моче - гипернатриурия, гиперхлорурия, гиперкалиурия.

Таблица 9.

Причины и клинические признаки избытка воды в организме.

Избыток воды
ПРИЧИНЫ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
Увеличенное поступление: · избыточное питье · лишнее парентеральное введение жидкости · большие очистительные клизмы Недостаточная экскреция воды: · тяжелая почечная недостаточность · дефицит кортизола · несоответствующая состоянию или эктопическая секреция вазопрессина · препараты, стимулирующие освобождение или усиливающие действие вазопрессина (хлорпропамид) · агонисты вазопрессина (окситоцин) Симптомы Нарушенное поведение, спутанное сознание, головная боль, судороги, кома, мышечные подергивания Признаки прибавка веса, отеки, обычно незаметны, пока избыток жидкости не достигает 2-4 кг одышка, тахикардия, набухание яремных вен, хрипы в легких

ОСМОЛЯРНОСТЬ

Осмолярность - один из важнейших показателей гомеостаза. Организм способен реагировать на изменения осмолярности, в частности, в аорте имеются осморецепторы. Осмолярность в значительно большей степени, чем содержание Na в плазме контролируется гипоталамусом. Измерение осмолярности помогает в интерпретации причин низкой концентрации Na в плазме и необходимо при проведении пробы с сухоядением. Определение осмолярности полезно при обследовании больных при подозрении на отравление этанолом, этиленгликолем и других интоксикациях (история болезни 2), так как, если эти вещества присутствуют в крови, то осмолярность плазмы существенно увеличивается. Их наличие можно обосновать сравнением измеренной осмолярности с ожидаемой осмолярностью, которая рассчитывается по формуле:

осмолярность (ожидаемая) = 1,86 х { [Na+] + [К+] } + [мочевина] + [глюкоза]

Все концентрации выражаются в ммолях/л. Если измеренная осмолярность превосходит расчетную более, чем на 10 мосм/л, в крови содержатся осмотически активные вещества.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ N 2
Рабочий автосервиса был доставлен из дома в клинику без сознания. По словам соседей в последние 2 недели он находился в состоянии депрессии из-за гибели дочери в автокатастрофе. Пострадавший не приходил в сознание, температура, артериальное давление и пульс были нормальными, но имела место выраженная гипервентиляция. Лабораторные данные: сыворотка: · натрий 138 ммоль/л · калий 5,2 ммоль/л · бикарбонаты 4 ммоль/л · мочевина 7,0 ммоль/л · креатинин 110 мкмоль/л · глюкоза 4,5 ммоль/л · кальций 1,5 ммоль/л · осмолярность 326 мосмоль/л · белок, фосфаты, печеночные пробы были нормальными, · хроматографически не выявлено парацетамола и салицилатов в крови. кровь - рН 6,99, pCO2 –18к мм Hg моча - анализ на глюкозу и кетоны отрицателен. Обсуждение: Имеет место тяжелый метаболический ацидоз, при этом диабетический кетоацидоз полностью исключается, так как концентрация глюкозы в плазме нормальная, в моче отсутствуют кетоновые тела. Ожидаемая (расчетная) осмолярность составляет 288 мосмолей/л, измеренная осмолярность составляет 326 мосмолей/л. Осмолярный интервал 38 мосмолей/л указывает на присутствие большого количества осмотически активных веществ в крови. Этим веществом может быть алкоголь, однако при отравлении спиртом, как правило, бывает кетоацидоз, в данном случае его не было. Важным показателем является низкое содержание Са+2 в сыворотке. Сочетание тяжелого ацидоза и гипокальциемии характерно для отравления этиленгликолем. Этиленгликоль метаболизируется в организме до различных органических кислот, включая оксалат, который комплексуется с Са2+ с образованием нерастворимого оксалата-Са.

ОСМОЛЯРНОСТЬ И ОСМОЛЯЛЬНОСТЬ

В состав биологических жидкостей всегда входит несколько компонентов:

· осмолярность отражает осмотически активную концентрацию компонентов жидкости и выражается в осмолях/л.

· осмоляльность измеряется как концентрация тех же осмотически активных компонентов, но выражается в осмолях/кг Н20.

В нормальных условиях осмолярность и осмоляльность плазмы достаточно близки.

Осмолярность плазмы» 300 мосмолей/л.

Осмоляльность плазмы» 290 мосмолей/ кг Н2О

Существенные различия («осмотический интервал») между осмолярностью и осмоляльностью возникают при попадании в кровь большого количества осмотически активных веществ (при отравлениях) или при уменьшении объема воды плазмы или при выраженной гиперлипидемии или гиперпротеинемии.

Date: 2015-07-17; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию