Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциальные источники техногенных чрезвычайных ситуаций





Территорию Кабардино-Балкарской Республики по особенностям техногенного воздействия на геологическую среду можно разделить на 2 зоны – это Кабардинская предгорная равнина и горная часть республики. В пределах наиболее освоенной Кабардинской равнины находятся города Нальчик, Баксан, Чегем, Прохладный, Майский, Терек, здесь сосредоточены основные транспортные коммуникации и объекты агропромышленного комплекса, проживает 70% населения республики. Это и определяет характер техногенного воздействия на геологическую среду, негативные последствия которого выражаются в эрозии почв, подтоплении, загрязнении подземных вод.

В горной части, занимающей 2/3 площади республики, ведется курортно-рекреационное строительство на базе уникальных природно-климатических ландшафтов и разведанных месторождений минеральных вод, разрабатываются месторождения нерудных полезных ископаемых, создаются культурные пастбища за счет хозяйственного освоения склонов и водоразделов. В последнее десятилетие в бассейне р. Черек осуществляется широкомасштабный проект по строительству каскада гидроэлектростанций.

В результате техногенного воздействия на геологическую среду в горных условиях происходит образование и активизация таких экзогенных геологических процессов, как оползни, осыпи, обвалы, сели.

Строительство каскада ГЭС на р. Черек предопределяет изменение поймы реки и режима подземных вод, нарушение и эрозию склонов, образование селей, оползней, обвалов, осыпей, подтопление расположенных ниже по течению сс. Аушигер и Псыгансу.

В Кабардино-Балкарской Республике в 2010 году действовали 523 предприятия и организации, имеющие в эксплуатации 1054 опасных производственных объектов.

Распоряжением председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства КБР от 28 декабря 2009 года № 2 на 2010 год определены 19 предприятий и организаций, имеющих в эксплуатации потенциально опасные объекты – источники техногенных чрезвычайных ситуаций, представляющих наибольшую опасность для населения и территории республики.

Из них 4 предприятия являются химически опасными, 12 – взрывопожароопасными, 3 – гидродинамически опасными. Пять предприятий имеют в эксплуатации химически и взрывопожароопасные производственные объекты, подлежащие декларированию промышленной безопасности.

Возможность возникновения аварий на данных предприятиях усугубляется значительной степенью износа основных производственных фондов. В связи с нехваткой оборотных средств в недостаточной степени осуществляется их модернизация, ремонт и профилактические работы. Как показал проведённый анализ, степень износа основных производственных фондов превышает на большей части производств 50 %.

Date: 2015-07-17; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию