Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фаза 1. Неосознанное понимание





Первая фаза процесса моделирования включает в себя вовлечение моделируемого человека в желаемую деятельность или реализацию способности в соответствующем контексте. Моделирование начинается с принятия «второй позиции» с целью прийти к интуитивному пониманию навыка, который демонстрирует второй человек. В этот момент не пытайтесь определять какие-либо паттерны. Вместо этого попробуйте просто принять позу модели, войти в ее состояние и внутренне идентифицировать себя с ней. Иногда продуктивнее бывает имитировать микродвижения человека, чем повторять за ним очевидные действия. Внешнее поведение модели является поверхностной структурой. Мышечные микродвижения и вторая позиция позволят вам получить больше информации о стоящей -за ними глубинной структуре. (Кроме того, иногда открытое подражание действиям может служить отвлекающим фактором для моделируемого человека.)

Это — фаза «неосознанного понимания». Не пытайтесь (пока) осознать, что именно делает модель. Установка фильтров может привести к утрате важной информации. Вы еще не знаете, что важно, а что — нет. На этой стадии бывает полезно начать с состояния «незнания». Это состояние, в котором все прежде существовавшие ментальные карты и допущения откладываются в сторону как несоответствующие актуальному переживанию. (Иногда это состояние в шутку называют Нек-Нек, по имени космического пришельца, придуманного тренером и теоретиком НЛП Тоддом Эпццейном. Нек-Нек может видеть, слышать и чувствовать все то же, что и мы, но свободен от любых допущений или толкований относительно того, что он испытывает.) Войдя в состояние «незнания», человек предпринимает попытку отказаться от всех прежних допущений и получить свежий, непредвзятый взгляд на ситуацию или переживание.

Как только вы почувствуете, что «вторая позиция» позволила вам приобрести достаточное интуитивное понимание изучаемой способности, создайте контекст, в котором вы смогли бы использовать эту способность, и попробуйте применить ее, действуя так, «как если бы» вы были моделируемым человеком. Затем попытайтесь достичь того же результата, будучи «самим собой». Таким способом вы получите «двойное описание» моделируемого навыка. Первая фаза моделирования заканчивается тогда, когда вы получите приблизительно такие же результаты, какие получает ваша модель.

Date: 2015-07-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию