Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И перспективы его развития в ближайшем Подмосковье





 

Анализ сектора строительства торгово-офисных комплексов и бизнес-центров

Современный уровень развития бизнеса предъявляет высокие требования к обеспечению условий для успешной деятельности. Для многих компаний проблема расширения деловых контактов и поддержания своего имиджа становится всё более актуальной. Пришло время для реализации новых идей развития коммерческой недвижимости.

С точки зрения инвестирования на сегодняшний день сектор жилищной, торговой и офисной недвижимости представляется весьма привлекательным и обеспечивает, по экспертным оценкам, норму рентабельности на уровне от 15 до 40%. Окупаемость жилых, торгово-офисных комплексов и бизнес-центров при продаже офисных помещений в аренду варьируется в среднем в пределах 4-6 месяцев, что в международной практике считается достаточно хорошим показателем. В связи с этими факторами в центральных городах России и прилегающих к ним областях в последние годы обозначился устойчивый рост объемов инвестиций в строительство жилых, торгово-офисных комплексов и бизнес-центров.

Города московского региона становятся все более привлекательными для инвесторов.

В начале-середине 1990-х офисная недвижимость в Подмосковье была востребована в основном фирмами, чья деятельность напрямую была связана с производством и торговлей, нацеленными на местных потребителей. Они начали расселяться на территории фабрик, заводов, НИИ, в ход также пошли бывшие конструкторские бюро и складские базы. Значительная часть торгово-производственных компаний проживает там и по сей день, что нередко оправдано, поскольку качественные офисы таким организациям не нужны по причине невысокой платежеспособности.

 

 

Тенденции развития строительства торгово-офисных комплексов и бизнес-центров

Сегодня в городах Московской области ситуация изменилась. Наблюдается явный дефицит площадей. Это связано в первую очередь с увеличением числа разнопрофильных местных фирм, которым нужно где-то располагаться. Кроме того, улучшение транспортной сети и инфраструктуры в первую очередь ближнего Подмосковья привело к тому, что там начали открываться отделения крупных столичных компаний (турфирмы, салоны связи, риэлторские агентства и т.п.) и банков.

Пока офисы в ближнем Подмосковье представлены в основном как часть жилых или торгово-развлекательных комплексов, соседствующих с магазинами, кафе, гостиницами и прочими объектами сферы услуг. В качестве примера можно привести построенный в Пушкино жилой комплекс «Витязь» с двумя встроенными этажами офисных и торговых помещений, площадью более 2 тыс. кв.м. Сегодня в Пушкино строятся еще два подобных жилых комплекса – «Серебряный берег» и «Элита», а также на этапе подготовки к строительству находится комплекс «Молодежный» с аналогичными встроенными офисными помещениями.

Выделены строительные площадки для возведения еще двух пятиэтажных бизнес-центров. К слову сказать, это первые в Пушкино отдельно стоящие офисные центры класса «В». По словам генерального директора пушкинского агентства недвижимости «Теремок» Константина Манченко, в последнее время наметилась тенденция отселения жильцов из квартир на первых этажах жилых домов в центре Пушкино и перевод их в нежилой фонд – настолько велик дефицит помещений в этом городе.

Сегодня также ведется строительство торгово-развлекательных комплексов, в которые входят и офисные помещения, в Солнечногорске, Щелково, Реутове и некоторых других городах ближнего Подмосковья. Это в основном будут офисы класса «В».

Перспективность развития строительства офисных помещений зависит от выбранного территориального направления. Сейчас наиболее востребованными считаются западное и юго-западное направления от Москвы. Например, Солнечногорск выигрывает за счет прохождения импортных грузопотоков по трассе до Санкт-Петербурга, сказывается и близкое расположение аэропорта «Шереметьево». Кроме этого, строительство бизнес-центров намечено и в восточном направлении от Москвы.

Чем дальше от столицы, тем хуже ситуация на рынке – офисы подавляющего большинства подмосковных городов по-прежнему размещаются в городских административных зданиях или на первых этажах жилой вторички. К примеру, активность рынка офисных помещений города Одинцово близка к нулю. Бизнес-центры имеются там только в виде «бумажных проектов». Похожее положение на офисном рынке города Балашиха.

 

Стоимость продаж жилых и офисных помещений Подмосковья

Большое значение при определении продажной ставки играет такой фактор, как удалённость от Москвы. Города ближнего Подмосковья активно застраиваются жилыми зданиями, первый этаж которых относится к нежилому фонду.

Уровни продажных ставок находятся в прямой зависимости от класса здания, который в свою очередь зависит от ряда составляющих компонент:

- месторасположения;

- технического оснащения;

- эксплуатационных возможностей;

- управляющей компании и др.

Стоимость продажи 1 кв.м нежилого помещения в Пушкино за последние два года выросли в 2 раза. Цена продажи там составляет 2200–2900 евро за 1 кв. м. в зависимости от этапа строительства и отделки. Ставки аренды в центре городов Ногинск, Электросталь, Павловский Посад доходят до 2500 евро за 1 кв.м и превышают даже стоимость в городах ближнего Подмосковья.

В Реутове и Железнодорожном ставки находятся на уровне 2500–3000 евро.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию