Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №12





1. Классификация формаций — это группирование геологических формаций на основе одного или нескольких признаков. Проблема классификации геологических формаций рассматривалась в работах многих исследователей. Особенно подробно эти вопросы освещены в работах В. И. Попова и в терминологическом справочнике.

Вслед за В.И.Поповым, следует выделять два типа классификаций: местные (региональные) и общие. В роли местных классификаций могут рассматриваться легенды карт геологических формаций отдельных регионов, в которых формации каким-то образом группируются. В форме мест- ной классификации выступают ряды формаций любого региона, если на них обозначена принадлежность формаций к тектоническим циклам, этапам циклов и т.д.

Общие классификации претендуют на универсальное применение в любом регионе. В основу группирования формаций в общих классификациях могут быть положены различные признаки. Главными являются:

1) вещественный состав формаций;

2) внутреннее сложение формаций;

3) наличие определенных полезных ископаемых;

4) палеогеографическая обстановка накопления;

5) структурное положение формаций;

6) геоморфологическая приуроченность формаций;

7) положение в разрезе относительно общепланетарных тектонических циклов;

8) стратиграфическая приуроченность формаций.

Два первых признака учитывают существенные внутренние характеристики формаций. Третий признак односторонне характеризует состав формации. Остальные признаки отражают связи формаций с внешними факторами.

2. Ряды магматических формаций, их назначение и характеристик

Назначение:

Изучение и выделение закономерн-х парагенезисов магматических формаций(т.е. рядов) дают основу для реконструкции тектоно-магматического развития региона и металогенической типизации структурно-формационных зон. Установление закономерностей в расположении магматич-х формаций.(Ю.А.Кузнецов-родоначальник). Ряды соответствуют структурно-формационным зонам. Объединяются в ряды по месту и роли рядов в формировании крупных структур, по парагенетическому сходству (пространственно и во времени совмещенные формации) Основоположник учения о магматических формациях акад. Ю.Л.Кузнецов писал, что потребность оперировать при геологических обобщениях не горными породами, а их ассоциациями давно назрела. Продолжая эту мысль, отметим, что при формационном анализе магматизма настала необходимость оперировать не только «ассоциациями», но и «ассоциациями ассоциаций». Так, при региональных исследованиях целесообразно использовать представления о временных и латеральных рядах магматических формаций.

Временной ряд – ряд магматических формаций, образующихся последовательно в ходе закономерного развития структурно-тектонических зон. Последовательность формаций в таком ряду отражает эволюцию магматизма, ограниченного в пространстве отдельной тектонической зоной, а во времени – стадией развития определенного эндогенного режима. Например, в Тунгусской синеклизе:трахибазальтовая(Р2-Т1)-трапповая(Т1)-щелочноультроосновная(Т1-2).

Ряд включает всю последовательность интрузивных и вулканогенных формаций, образовавшихся в течение тектоно-магматического цикла развития конкретных структурно-формационных зон. Как частный случай временного ряда выделяется вертикальный ряд, который составляется последовательно или синхронно возникающими формациями на разных уровнях глубинности, последовательные члены ряда отражают смену условий становления магматических ассоциаций в вертикальном разрезе одной геологической структуры. Латеральный ряд объединяет формации, возникающие синхронно как в отдельных так и в смежных структурно-формационных зонах эндогенного режима одного класса и отражает проявления определенного импульса магматической деятельности в разной тектонической обстановке. Временные и латеральные ряды магматических формаций, последовательно возникающие во времени, отражают развитие магматизма складчатых областей и платформ и рассматриваются как серии рядов магматических формаций, или как эволюционные ряды. Латеральный ряды используются для характеристики одновременно развивающихся смежных тектонических зон с разными типами глубинного строения.

Ряды подразумевают существование тренда в формациях. Выделяются ряды структурно-формационных зон, затем каждый характер-ся временными и латеральными рядами формаций.

3. Рудные формации как цель и средство генетических и металлогенических исследований.

Рудные формации должны аккумулировать в себе генетическую и металлогеническую информацию в объеме геологических рудообразующих систем, таковым являются задачи рудоформационных исследований.

Они заключаются в решении генетических и металлогенических проблем, тесно взаимосвязанных единством геологических и рудообразующих процессов.

Рудные формации могут быть выделены только после выполнения металлогенических исследований, то есть они выступают в качестве цели последних и обладают ограниченными возможностями в том, чтобы служить их средством.

 

Date: 2015-07-17; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию