Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №13





1. Принципы наименования осадочных формаций, примеры.

Шатским предлогалось использовать для обозначения Ф. буквы русского алфавита как пример обозначение: НТпптк гст НТ-нижняя терригенная, ГСТ-относится к классу геосинклинальных, подклассу сероцветных, группе-терригенных Ф. ППТК-подгруппа песчаных, семейсиво полимиктовых, тип трансгрессивных, подтип-крупноцикличных Ф.

В современной практике форм.исследований наименование осад.ф. вырабатывается после анализа состава и строения парагенеза, слагающих Ф. пород. Название конкретной выражается перечислением главных членов парагенетической ассоциации в порядке возрастания их формациеобразующей роли, например аргиллито-песчаниковые И,Н,Тихомиров предлагает в конце названия ставить в скобках коэффициент, отражающий процентное содержание главных членов ф. и указывать мощность отложений. Например алевролиты-песчаниково-конгломератовые (235) формация(1200м). Название ф. сложного состава он предлагает писать от хемогенных к тонко-, а затем грубообломочным породам. Например, соли-сульфаты-доломиты-известняки-мергели-аргиллиты-алевролиты-песчаники-гравелиты-конгломераты,т.е. независимо от их соотношения. Некоторы отражают в названии ее строение:слоистость, ритмичность, молассовость.(Q-каолиновая тонкослоистая) и другие признаки, углеродистость, угленосность, пестроцветность…Физико-географ. Условаия образования(морская, эпиконтинентальная) Вполне достаточно:состав, возраст, геогр.привязка. Например вендская доломитоваяф. Кузнецкого Алатау. Для ф. «переходного» типа: если содержание глин меньше 10% от общей мощности карбонатной толщи, то следовательно ракушечниковая; ракушечниковая с гидрослюдистыми глинами, если 10-30%, 30-70% - ф. гидрослюдисто-ракушечниковая, 70-90%- ф. гидрослюдисных глин с ракушечниковыми известняками,а больше90% - это ф. гидрослюдистых глин. Часто исп.ся след.термины: «флишевая», «аспидная», «фаллаховая» и «молассовая».

2. Минеральный состав, структура (минеральная зональность), петрохимические черты, рудоносность пропилитовой метасоматической формации.

Пропилитовые зеленокаменные изменения наиболее распространенные продукты гидротерм деятельности. Пропилиты и пропилитоиды формир-ся при температурах 200-350, при воздействии слабо-щелочных растворов на породы с образованием железистых, кальциевых и магниевых минералов.

выделяются 4 основных устойчивых ассоц минералов:

250-150 град:

1)эпидот+хлорит

2)эпидот+хлорит+КПШ

350-250 град:

3)эпидот+актинолит

4)эпидот+актинолит+КПШ

 

Чистый кварц во внутренней зоне бывает не всегда, обычно это кварц-эпидотовый агрегат(эпидозит) При наложении пропилитизации на породы щелочного состава внутренняя зона имеет эпидот-альбитовый или эпидот-КПШ состав.

При пропилитизации у-осн пород, помимо эпидота во внутр зоне могут быть уралит, серпентин, тремолит, магнезит, брейнерит. Сами по себе слаборудоносны, но предшествует процессам кислотного выщелачивания, поэтому характерна для внешних зон практически всех гидротерм местор и может использоваться для классификации контуров рудных полей и месторождений.

1)дорудная пропилитизация площадного распределения

2)апоскарновая месторождения железа и меди

3)пропилитизация сопряженная с оруденением.

 

месторождения:

серноколчеданные, меднопорфировые, медная и полиметаллическая(прожилково-вкрапленная)

3. Назначение (цель) и задачи формационной типизации магматических образований

задачи: объединение магматических пород в автономные совокупности по вещественному и генетическому признаку цель: получение информации о более глобальных процессах формирования магматических пород в масштабах региона или даже в планетарном масштабе, приуроченность формаций к определенным глобальным структурам, например к зонам коллизии или рифтогенеза(формационные типы, ряды,серии). определение зависимости рудообразования и магматизма в прогнозных целях, например известно что с кимберлитовой формацией связаны месторождения алмазов, а с карбонатитовой магнетит-апатитовые,борнит-халькопиритовые и др месторожд.

 

Date: 2015-07-17; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию