Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и размеры формационных тел





Предложенная Е.М.Цейслером классификация форм осадочных залежей чехла платформ основана на их сравнении с предметами определенной формы. Основные типы форм формационных залежей приведены на рис'. 2. Среди них различают в плане следующие формы;

Дисковидная - плоская залежь округлой или многоугольной формы.

Покрывалообразная - плоская залежь, напоминающая по форме трапецию или прямоугольный четырехугольник.

Косынковидная - плоская залежь, приближающаяся до форме к тре-угольнику.

Веерообразная - залежь треугольной формы, утолщенная в направ-лении к одной из вершив.

Лентовидная - прямолинейно вытянутая плоская залежь.

Рукавообрааная - линейная волнисто изогнутая аалекь различногосечения.

Шнуровидная - прямолинейно вытянутая вале» округлого или неправильного поперечного сечения.

Серповидная залежь- С-й формы упло-го округлого или клино-го сечения

Четко-я упло-я или линзо я залежь напо-я 8

Баранковидная- различная в сечении залежь напо-я букву О. Хар-на биогермным изв-м.

Амебо-я- упло-я залежь с неправи-ми краями

Кляксо-я- раобщённые но близко расположенные залежи неправильных очертаний. Хара-на сово-ти биогермных массивов.

Седло-я- утолщённая или утонённая в центре ромбо-я залежь с оттянутыми углами

Клиновидная- залежь треугольной формы утолщённая вдоль одного ребра.

2. Магмати формации могут выделяться при геологическом картировании в среднем и крупном масштабах только при крупных межрегиональных сопоставлениях однотипных магматических комплексов, которые являются основным объектом изучения магматических пород. Проводится петрографическое изучение множества пород. Основной задачей при таком изучении является выделение «сквозных» свойств, направленности изменения этих свойств, соотношений отдельных членов между собой и внешней средой.

Главными признаками при расчленении магматитов: а. пространственная сопряженность, б. близость геологического возраста, в.однотипное положение в тектонических структурах, г. петрографические, минералогические, петрогеохимические, петрофизические особенности.

Близость возраста заключается в следующем: 1) все члены единого комплекса должны иметь близкий возраст, т.е. быть практически одновозрастными; 3) выделенный самостоятельный комплекс должен быть отделен от смежных по времени комплексов относительно длительным перерывом.

Однотипное положение в тектонических структурах следует понимать преимущественную приуроченность того или иного комплекса к определенному типу структур, связи конкретных магматических комплексов с определенными этапами развития структурных зон.

По удачному выражению акад. Ю.А.Кузнецова, магматические комплексы отличаются друг от друга, прежде всего петрографическими особенностями – набором пород. Главную роль при этом играет качественный характер набора. В отдельных случаях комплексы могут отличаться и количественными соотношениями, если эти соотношения имеют закономерный и повторяющийся характер.

Важное значение имеют типоморфные сквозные минералы, специфичность их состава и содержания, закономерное изменение состава некоторых породообразующих минералов, близость набора и содержаний отдельных минералов в акцессорных ассоциациях.

При расчленении магматитов и выделении магматических комплексов наиболее часто используются плотностные, магнитные и радиоактивные свойства, но не нужно формально распространять полученные результаты и критерии за пределы тех структурно-формационных зон, где они были установлены.

Для тог, чтобы выделить магм формацию:

1) Установить весь перечень пород и тел, входящих в предполагаемую формацию

2) Установить картированием относительное образование магм тел и пород

3) Типовые черты и особенности минерального состава

4) Одновозрастность (выделить фазы внедрения по взаимному расположению и по следам термического воздействия)

5) по отдельным признакам сначала выделяются ассоциации магматич тел и пород

6) Геохимические признаки (редкие земли, радиоактивные, редкие ме) и петрохимический (SiO2,Al2O3,FeO,Fe2O3, и тд-породообразующие; очень информативны наборы редких земель, по ним можно достаточно надежно реконструировать геодинамический режим(Ta,Rb,Cs,Nb)- помогают выявить закономерности методы матстатистики)

7) Фактор повторяемости выделенных хим ассоциаций с уже ранее выделенными комплексами, ассоц или типами(наборы элементов, их концентрации, значимые элементы. Содержание, состав, направление изменчивости состава во времени и пространстве и их сходство с уже известными выделенными. особое внимание уделяется редким и рассеянным элементам)

8) Металлогеническое сопровождение

9) Пространственное соотношение пи и пород, пи причинно связаны с определенными породами

10) Повторяются ли наши наборы на сопряженных территориях, где более детально изучен магматич комплексы в разные эпохи, возможна ли принадлежность к более ранним и более изученным ассоциациям

 

3. Состав и строение метаморфических формаций отражают процессы, протекающие глубоко в недрах Земли, поэтому метаморфические формации представляют особый интерес для понимания эволюции оболочек Земли.

В формационном анализе метаморфических пород выделилось два взаимоисключающих направления:

1.предполагает выделение метаморфических формаций как определенного типа (класса)

2.отрицает необходимость выделения метаморфических формаций, так как процессы метаморфизма не создают новые формации, а изменяют исходные.

Главная задача при анализе метаморфических комплексов — реставрация их первоначального состава и выделение «фаций метаморфизма».

Представитель первого направления В.В. Жданов метаморфизм выделяет наряду с магматизмом как петрогенетический процесс, так как в результате его образуются новые текстуры, структуры, новый минеральный состав, а иногда и химический; также к этому следует добавить, что метаморфические формации включают свой набор полезных ископаемых, нередко отличный от такового первичных толщ. По степени метаморфизма можно расшифровать тектоническую обстановку формирования протолит, но распознать протолит не всегда возможно. Достаточно надежно устанавливается первичный состав продуктов зеленосланцевой, и иногда — эпидот-амфиболитовой фаций. Установление природы пород амфиболитовой и гранулитовой фаций, особенно при интенсивном развитии процессов гранитизации, весьма сомнительно.

Для пород раннего докембрия нужно осторожно применять принцип актуализма: анализ структуры, текстуры, минерального и химического составов метаморфических горных пород приводит нередко к неоднозначным решениям при попытках реконструкции первичного состава пород.

Выделение метаморфических формаций необходимо не только для распознавания обстановок формирования пород в прошлом, но и для прогноза пи-эти задачи решаются при условии выделения метаморфических формаций и с помощью их анализа. Метаморфич комплексы вмещают разнообразные пи: железорудные месторождения, связанные с пироксеновыми и амфиболовыми магнетитовыми кварцитами и скарнами, а также с джеспилитами. Известны многочисленные месторождения высокоглиноземистого сырья (кианитовые, корунд-кианитовые сланцы, кордиерит-силлиманитовые сланцы с графитом, фосфатами), графитового, керамического сырья, слюд, редкометальных пегматитов и др.

Date: 2015-07-17; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию