Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №3





1. Комплексный подход при выделении ф. просматривается в работах мноих исследователей. Пейве понимал ос.ф. как комплекс парагенетических связанных пород, возникший в сходных физико-географических и тектонических условиях.

 

Попов отмечал возможность объединить петрогенетическое, фациальное и историко-геологическое направление. Шатский считал, что характер формаций определяется несколькими факторами: тектоникой, климатом, возрастом и др., учитывать которые возможно при комплексности исследованитй. Стадийно=зональное и ланшафто-геологическое течение попытался объединить Рухин, рассматривавший формацию, как генетическое сообщество фаций. Вассоевич полагал, что правильнее не противопоставлять и не развивать существующие подходы выявления формаций, а органически сочетать их, одновременно решая все задачи.

2. Магматический комплекс- это совокупность образований магматических горных пород сформированных в следствии ведущего петрогенетического процесса. Под магматическим комплексом понимается дискретная со-вокупность или латерально-временной ряд магматических тел, близких по времени и месту образования, т.е. принадлежащих одной петрографической провинции и единому этапу магматической деятельности. Дискретность проявляется в наличии отчетливо выраженных объективных латеральных и временных границ. Если латеральные границы интрузивных комплексов определяются дискретностью интрузивных массивов, а их временные границы – рвущими и стратиграфическими контактами, то дискретность вулканических комплексов фиксируется с помощью стратиграфических несогласий, что сближает их с осадочными комплексами.

 

Под магматической формацией понимается совокупность близких по петрографическому составу магматических комплексов, образовавшихся в различных петрографических провинциях в один или разные тектономагматические циклы.

Таким образом, если в понятие «комплекс» объединяются сходные магматические тела, близкие по времени и месту образования, то в понятие «формация» – магматические комплексы, сходные по составу и позиции в тектономагматическом цикле и различные по месту и, возможно, принадлежности к тектономагматическим циклам. Понятие «комплекс» является геологически конкретным, понятие «формация» – относительно абстрактным. Примером магматической формации является кимберлитовая, объединяющая многочисленные кимберлитовые комплексы (трансваальские, якутские, архангельские) всех континентов в интервале времени от раннего протерозоя до кайнозоя.

Конкретная- это конкретная парагенетическая совокупность пород, образовавшаяся из единой родоначальной магмы в пределах конкретных структур и на определённой стадии их развития. Если конкретная формация соответствует магматическому комплексу то это формация малого ранга. Может быть, например улень-туимский раннепалеозойский гранитоидный комплекс Восточного склона Кузнецкого Алатау. Если же конкретная формация объединяет несколько однотипных магматических комплексов распространённых в разных районах Кузнецкого Алатау выделенная Ю А Кузнецовым на основе нескольких – улень-туимского тигертышского, мартайгинского, тельбесского однотипных гранитоидных комплексов, распространённых в разных районах Кузнецкого Алатау. В петрографическом кодексе подобная формация названа региональной магматической формацией, представляющей сообщество одноформационных магма-х комплексов, распространённых в пределах крупных тектонических элементов (петрографические провинции) и образовавшихся в определённое время. Рекомендуется региональные магматические формации выделять в качестве обобщающих петрографических подразделений в литературных обзорах и при составлении мелкомасштабных геологических карт. Причём, в названии региональной формации необходимо указывать её географическое распространение и геологический возраст например мезозойская формация оловоносных высокоглиноземистых гранитов Северо-Востока России. В то же время в кодексе не рекомендуется выделять конкретные магматические формации в традиционном понимании.

Абстрактная магматическая формация (формационный тип)- это обобщённая модель близких по составу конкретных магматических формаций(комплексов) разного возраста образовавшихся из однотипной родоначальной магмы,приуроченных к географически удалённым но определённого типа структурам и определённым стадиям их развития. Каждый формационный тип характеризуется присущим только ему набором формациеобразующих пород со специфическими особенностями петрохимии минерального состава и металлогенической специализацией. Примером абстрактных магматических формаций являя-ся: гипербазитовая формация, спилит-диабазовая формация, орогенная андезитовая формация и др. Выделение формационных типов необходимо для научного обобщения и систематизации эмпирических материалов по конкретным формациям магматических пород, а также для построения их классификаций. В петрографическом кодексе подчёркивается что магматические формации- это классификационные абстрактные категории, и они не выделяются на обычных геологических картах. Рекомендуется на таких картах показывать только конкретные геологические и их сочетания в виде магматических комплексов, формационная принадлежность которых отражается в легендах к таким картам.

Магматическая ассоциация- (ассо-я магма-х пород) обычно считается удобным и полезным вспомогательным термином широкого и свободного пользования обозначающим любую природную совокупность магматических пород безотносительно к их генезису. Ассоциацией может быть названа либо парагенетическая совокупность типа конкретной магматической формации или комплекса, например пермская гранитовая ассоциация Калбо-Нарымского синклинория либо абстрак-я формация например трапповая ассоциация материковых платформ. В Петр-м Кодексе магм-я ассоциация также понимается как термин свободного пользования использование которого допускается в тех случаях когда по тем или иным причинам невозможно или же не требуется указывать магма-е формации или комплексы.

3. Классификация должна быть геолого-генетической, то есть аккумулировать в себе металлогенический и генетический компоненты (Смирнов).

В течение всего времени разрабатывалась, изменялась только генетическая классификация (недостаток достоверных данных о геологических процессах).

Необходимо создать такую классификацию рудообразующих процессов, которая бы следовала формализованным принципам классифицирования естественно-научных объектов и явлений. Объединяла бы оба компонента, и генетический, и геологический.

Рудная ф. как средство типизации местр. п.и. в предлагаемом варианте несет в себе генетическую и геологическую, заложенную в геол.типах, информиацию., и в силу этого способна выполнять функцию непосредственного основания объединенной геолог-генетической классификации.

Матричная структура: в вертикальном направлении сменяются таксоны генетического компонента, в горизонтальном-геологического. Ведущим в ранге высшего таксона следует считать геологические режимы.

 

Date: 2015-07-17; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию